В январе 2005 года на меня был подан иск о признании ничтожножной совершеннной мной сделки купли квартиры в 1999 году.

• г. Мурманск

В январе 2005 года на меня был подан иск о признании ничтожножной совершеннной мной сделки купли квартиры в 1999 году. Судебное разбирательство по этому иску до настоящего времени не завершено. Могу ли я ходотайствовать об отказе в удовлетворении иска ввиду истечения срока давности в связи с принятием Федерального закона № 109-ФЗ от 21.07.2005 года статья 2 которого подразумевает его обратную силу?

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно, в данному спору судом может быть применено правило о сроке давности. Однако поскольку оно может быть применено только по заявлению стороны спора, Вам необходимо подготовить ходатайство в суд об отказе в иске именно на основании истечения срока исковой давности.

С уважением