Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 28099

06.09.2001, 14:14

Готовлю концертную программу, а именно: собираюсь читать В.

В. Маяковского с профессиональной сцены. Какие проблемы у меня могут возникнуть и как их решить?

С уважением.

Ответы юристов

06.09.2001, 15:06

Александр, вопрос сформулирован не корректно. Сомневаюсь, что он вообще из области права.

Вопрос № 17701994

19.08.2020, 13:39

Программа молодая семья

Мне 35, есть ребенок, не замужем. Есть в собственности квартира 36,9 м, в ней прописаны 4 человек. (Сестра и ее дочь). Могу я участвовать в программе?

Ответы юристов

19.08.2020, 14:18

В программе молодая семья - нет, программа имеет возрастной ценз в 35 лет включительно.

Вы можете встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Вопрос № 15621551

14.04.2019, 12:11

Программа Земский доктор работает в 2019 году в Московской области?

Программа Земский доктор работает в 2019 году в Московской области?

Ответы юристов

14.04.2019, 12:13

Да, это федеральная программа. Она должна действовать в Московской области, согласно п. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

14.04.2019, 12:21

Безусловно Московская область не исключение и программа работает

Программа «Земский доктор» цели, условия, срок действия Программа “Земский доктор” закреплена в Федеральном законе №213. Она призвана помочь стабилизировать ситуацию с нехваткой кадров в области медицины в сельской местности. Цели Программа в первую очередь должна стимулировать молодых специалистов в области здравоохранения работать в сельской местности. В связи с этим основными целями принято считать: достичь привлекательности работы молодых медработников в селе (заинтересовать молодежь работать в селах); организация в предоставлении молодым специалистам собственного жилья, при условии наличия высшего образования; избежать проблем с нехваткой медицинского персонала в селах Российской Федерации; полностью либо в большей степени заменить фельдшеров в селах полноценными квалифицированными врачами; предоставление гарантий молодым специалистам в сфере трудоустройства по завершению образовательного периода. Период действия Изначально программа должна была завершиться в конце 2016 года, но действует она и в 2019 году. Это означает только одно – каждый специалист в области здравоохранения имеет полное право воспользоваться данной программой и получить не только стабильную работу и хорошую заработную плату, но также жилье и финансовую помощь в размере 1 миллиона рублей в качестве “подъемных”. Условия Если говорить об условиях, то они заключаются в следующем: возраст специалиста не больше 50 лет; наличие медицинского высшего образования; желание работать в сельской местности на постоянной основе; наличие хорошего диплома (в частности речь идет об отсутствии “3” в дипломе).

14.04.2019, 12:30

Добрый день, программа Земский доктор это государственной поддержки для работников здравоохранения переехавшим в сельскую местность. Предоставляется подъемная выплата в 1 млн. рублей, которую можно потратить на улучшение жилищных условий. Сотрудник должен отработать в сельской местности не менее 5 лет. Данная программа является Федеральной и распространяется на всей территории РФ.

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1640

"Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения".

14.04.2019, 12:40

да, конечно, эта федеральная программа работает в том числе и в Московской области. Основы программы изложены в Федеральном законе от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Статья 51. Заключительные положения

Цитата:
12.1. В 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.
а также в Постановлении Правительства РФ от 26.12.2017 г. №1640 «Об утверждении госпрограммы РФ «Развитие здравоохранения». Критерии участия в программе: 1) Возрастной ценз — до 50 лет;

2) Высшее образование по медицинской специальности, включая пред или последипломную специализацию;

3) Заключение трудового договора с медучреждением, работающим в селе, сроком на пять лет;

4) Отсутствие жилья в указанной местности.

Для того, чтобы принять участие в программе, Вам необходимо:

1) Заключить трудовой договор с медучреждением, находящимся в ведомстве регионального министерства здравоохранения или органа местного самоуправления;

2) Написать заявление на предоставление единой компенсационной выплаты и собрать пакет документов и предоставить лично в местное министерство здравоохранения.

14.04.2019, 13:55

Программа реализуется в рамках действующего закона № 326 «Об обязательном медицинском страховании».

В рамках программы «Земский доктор», которая шестой год реализуется в Московской области, в сельские больницы привлекли почти тысячу врачей. Они получают финансовую поддержку в 1 миллион рублей и опыт работы, что актуально для молодежи, а теперь участвовать в программе смогут фельдшеры и специалисты с опытом в возрасте до 50 лет. Помимо этого, власти Подмосковья с 2018 года обещают поддержать врачей дополнительными выплатами и повышением зарплат.

Вопрос № 16916327

08.02.2020, 10:27

Программа «Молодая семья»

Программа «Молодая семья»

Ответы юристов

08.02.2020, 10:36

Что Вас именно интересует относительно программы «Молодая семья»?

Вопрос № 16917074

08.02.2020, 12:45

Квартира приватизирована в 2013 году (раньше проживали по Одеру или договору соц. найма). Я от доли приватизации отказалась. Но дети (двое моих детей) имеют долю. Квартира 69 кв. м., прописано 7 человек (4 взрослых, трое детей). Я разведена, возраст мой 29 лет.

Вопрос № 16785077

15.01.2020, 16:59

Программа молодая семья

Вы не доступны позвоните пож. по тел 89372406111

Моей жене через месяц исполняется 36 лет, стоим в программе с 2012 г. позвонили и сказали что мы выходим из программы. По очереди мы были 12.

Что делать?

Ответы юристов

15.01.2020, 17:22

Консультация платная, писать в личку.

16.01.2020, 08:56

Если заканчивается программа, то есть вы не соответствуете требованиям, то ничего не сделаешь.

Единственное это попытаться разобраться сколько было на очереди, скольким выделили, не двигали ли вас.

Вопрос № 615980

06.08.2008, 09:26

Программа учета энергоресурсов.

Ситуация: Наша организация разработала программу для ЭВМ по учету энергоресурсов (программа №1) и зарегистрировала права на нее в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (имеется свидетельство о регистрации программы для ЭВМ). Программа учитывается на балансе организации как нематериальный актив.

В 2008 году происходила передача (реализация) неисключительных прав на данную программу на основе лицензииионного соглашения (договора). Данную операцию мы не облагали НДС на основании пп.26 п.2 Статьи 149 Главы 21 Налогового Кодекса (…не подлежит налогообложению… реализация… исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензииионного договора).

Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса РФ программы для ЭВМ относятся к объектам авторских прав. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация прав или соблюдение каких–либо иных формальностей. В отношении программ для ЭВМ возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами ст. 1262 ГК РФ.

В этом году и (постоянно) нашими сотрудниками дорабатывается старая версия и разрабатывается новая модификация программы для ЭВМ по учету энергоресурсов (созданы дополнительные модули, драйверы программы) (далее именуемая – Программа №2) для ее дальнейшего использования на различных объектах потенциальных Заказчиков.

Нами принято решение не регистрировать изменения в Программе № 1 и Программу №2 в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. (Хотя может быть это и надо сделать)

Просим ответить на следующие вопросы:

- если мы дописываем программу и передаем неисключительные права на основе лицензииионного соглашения, облагается она НДС или нет?

- если мы дописываем определенный модуль под конкретного заказчика (этого модуля у нас нет на данный момент) возникает ли здесь НДС, но все равно программа идет по лицензии. Соглашению?

- Может ли наша организация передавать (реализовывать) неисключительные права на незарегистрированную Программу №2 на основе лицензииионного соглашения Заказчикам и будет ли здесь НДС?

Спасибо.

Ответы юристов

06.08.2008, 16:36

Наталия, согласно ст.1262 ГК РФ регистрация программ ЭВМ осуществляется по желанию правообладателя, поэтому законодатель не связывает факт создания и исключительные права на программу ЭВМ с государственной регистрацией, следовательно, Ваше право на использование и передачу этих прав возникает с момента создания произведения, а не с момента государственной регистрации.

Согласно ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация: исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а ТАКЖЕ ПРАВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Таким образом, можно сделать вывод:

- право на передачу неисключительных либо исключительных прав на использование программ ЭВМ возникает с момента создания продукта, а также доработок, а не с момента гос. регистрации; -при передачи этих прав Лицензиатам, Вы освобождаетесь от уплаты НДС, согласно п.25 ст.149 НК РФ, так как исключительные права и неисключительные права на программу ЭВМ не являются объектом налогообложения.

Всего доброго.

Вопрос № 1179481

19.12.2010, 20:53

Программа молодая семья незаконно исключили из программы, позже включили обратно. Упущ.выгода?

Поделитесь советом опытные юристы. Моя семья была признана участником программы «молодая семья» (далее МС). Встали в очередь в 2006 году, ожидали получение субсидии в 2009 году, т.к являемся приоритетной категорией (вставали на учет в очередь как нуждающиеся до 1 марта 2005 г.). Ситуация у нас сложная, когда вставали в очередь в МС требовалось отсутствие собственности либо наличие таковой менее 12 кв.м. на человека (у нас в собственности ничего не было, но по прописке приходилось более 12 кв.м.) также на территории нашей области действовала областная программа, там были и областные и городские жители.

Позже издали новую программу МС для городских жителей (мы живем и прописаны в городе), где действовало условие уже по ст.51 ЖК РФ, т.е ставили в программу МС только по прописке, если более 12 кв.м., то в программу не попадешь. Но т.к. мы встали еще в областную программу, то на нас (на мою семью) это не распространялось.

В 2008 году, мы купили квартиру в ипотеку 35 кв.м., нам несколько раз хотели выдать субсидию, даже приглашали для обновления справок, но т.к. уже на территории города действует своя программа, то что у нас по прописке более 12 кв.м., нам не могли выдать средства из городского бюджета. Ни на приобретение нового жилья, ни на погашение имеющейся ипотеки.

Год назад внезапно наше местное городское жилищное управление, как узнало, что появился в семье ребенок решило исключить нас из программы, ведь по прописке у нас более 12 кв.м., т.е. мы вроде как не имеем право стоять в очереди. Документы о рождении ребенка не предоставляли, моя глупость, сообщили устно. Свидетельство о рождении донесли после того как нас исключили из программы, но ребенок родился до решения жил. управления об исключении из очереди. НО! Условия по которым мы вставали в очередь (еще областная программа), гласили отсутствие/наличие собственности менее 12 кв.м., а на нас троих (муж, жена, ребенок), как раз приходится 35 кв. м.:3 чел.=менее 12 кв.м. ,т.е.ипотечная квартира.

В течении года мы бились, бились. Писали жалобы депутатам городской администрации, областной администрации, жаловались мэру города, но везде был отказ. Только после того как написали жалобу в прокуратуру, прокуратура нарушений не выявила (городская прокуратура), но видимо подействовали запросы прокуратуры. Нас все-таки включили обратно в очередь.

Теперь основной вопрос. На момент исключения из очереди у нас 1 комн. Квартира в городе стоила порядка 1 млн. руб. Субсидия предоставлялась в размере 730 т.р. Сейчас квартира такого же плана стоит 1,8 млн. руб. Субсидия предоставляется порядка 600 т.р. Могу ли я предъявить управлению жил. отношений иск о упущенной выгоде? Ведь мои потери составляют порядка 900 т.р. Меня незаконно исключили из очереди, хотя на тот момент моя семья была включена в списки на получение субсидии в текущ. Году, а позже признав свою ошибку включили в очередь.

Ответы юристов

20.12.2010, 11:35

в суд о взыскании упущенной выгоды Вы обратиться можете. В суде Вам нужно самое главное доказать вину администрации и представить расчет суммы упущенной выгоды. Также необходимо приложить документы, подтверждающие повышение цен на квартиру.

21.12.2010, 11:26

Роман, Вы все правильно понимаете. Указанные Вами обстоятельства будут являться доказательством вины администрации.

Про доказывания повышения цен - Вы правильно поняли.

Вопрос № 1180223

20.12.2010, 19:35

Будет ли являться в суде весомым доказательством вины администрации то, что изначально исключили из очереди, ведь позже включили в очередь? И на момент исключения наша семья уже была включена в списки семей на получение субсидии в текущем году, т.е наша очередь подошла.

А доказательством повышения цен на квартиры отчет или справка от независимой оценочной компании?

Вопрос № 17267602

22.04.2020, 07:45

Программа молодая семья.

Мне 33 года. Проживаю в Новосибирске с сыном, на съемной квартире. Супруга нет и не было. Прописаны в чужой квартире без права собственности. Могу ли я претендовать на субсидию по программе "молодая семья"

Ответы юристов

22.04.2020, 09:52

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту регистрации за консультацией по программе "Молодая семья".

В настоящее время постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г № 1710 утверждена государственная программа Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», включающая в том числе основное мероприятие «Обеспечение жильем молодых семей».

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1050.

Участником целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятий ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских