Каким законом регламентируется что надо спрашивать разрешение у жильцов на пристрой к многоквартирному дому?

• г. Набережные Челны

Каким законом регламентируется что надо спрашивать разрешение у жильцов на пристрой к многоквартируному дому?

Ответы на вопрос (1):

Если будете что-то строить, то Градостроительный кодекс. Если речь о переустройстве жилого (нежилого) помещения, то Жилищный кодекс

Спросить
Пожаловаться

Если администрация города выдало разрешение пристроя магазина к жилому многоквартирному дому без согласия жильцов законно ли это? из-за магазина невозможно подъехать к дому т.к большое скопление машин. Можно ли снести постройку?

Хочу сделать пристрой к дому-увеличить жилую площадь дома. Нужно ли сначало разрешение на строительство пристроя? Почему?

Есть пристрой к жилому дому но так как привязка пристроя к дому БЕЗ СВОЕЙ СТЕНЫ (пристрой не имеет своей стены к дому) то считается как бы продолжением дома, в подвале пристроя находится кофе, вход в кофе не посредственно из пристроя, можно ли установить выход (2-й пожарный выход) наружу из подвала пристроя на отмосток пристроя.. требуется лисогласие, подписи жильцов этого дома, если да то подписи собственников 100% или 2/3 голосов? Или какие нужны мне дополнительные действия?.. заранее огромное спасибо!

К своему часному дому мы построили пристрой. Разрешение в депортаменте на сроительство пристроя не оформляли. Дом приватизирован. Сейчас нужно оформлять новый паспорт дома. Как это делать и будет ли штраф за не полученное разрешение на строительство пристроя? И какой штраф?

В 1999 году было получено разрешение на строительство пристроя к дому, в 2007 году был зарегистрирован дом в рег. палате,. но без пристроя (т.к. в БТИ постановление не представлялось, в тех. паспорте на строения пристрой был указан, как самовольное строение) . сейчас надо зарегистрировать всю площадь дома как положено. Для этого по идее надо предоставить акт ввода в эксплуатацию на пристрой, но на сколько мне известно, акт ввода в эксплуатацию на пристрои не делают. В новом техпаспорте на строения пристрой указан как жилой пристрой, т.е. при предоставлении постановления на строительство пристроя, он уже не самовольная постройка.

Предлагают обратиться в суд. а с каким требованием выходить в суд, подскажите пожалуйста или может просто сдать все в рег палату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником дома, который находится в общей долевой собственности еще с 2 соседями, т.е. 3 хозяина одного дома. Я решила сделать пристрой к дому, 1 сосед дал разрешение, нотариально заверенное, который со мной граничит по дому, др. нет. все документы для пристроя я собрала, нет разрешения от 2 соседа. Как написать иск в суд, чтобы сделать пристрой без разрешения 3 соседа?

У меня встроено-пристроенный магазин к многоквартирному дому (4 подъезда). Магазин пристроен с торца дома, то есть примыкает к нему один подьезд. Планирую пристроить к своему магазину капитальный пристрой на земле, принадлежащей МКД. Пристрой не прикасается квартир МКД. Требуется ли согласие жильцов? Сколько процентов? Всех ли жильцов дома? Каким образом оформляется согласие жильцов? Пожалуйста более подробно прокомментируйте согласование с жильцами! Как именно согласовывать? Как опрашивать? Сколько процентов должны дать согласие? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение