Вопрос №2810060

Мой бывший муж находится в тюрьме, у нас с ним есть общий ребенок 6 лет год назад я подала на алименты, но почему то алиментов так и не увидела, хотя решение суда есть. Подскажите в каком размере он должен выплачивать алименты? И как с него взыскать эти алименты если он в тюрьме не работает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2013, 16:09

в каком размере он должен выплачивать алименты?

В размере, установленном судебным решением.

И как с него взыскать эти алименты если он в тюрьме не работает.

В установленном порядке: приставы-постановление о расчете задолженности-розыск имущества должника-реализация-выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
25.10.2013, 16:12

Алименты взыскиваются с дохода, в том числе и с дохода осужденного. Размер - 1/4 на одного, 1/3 на двоих, 1/2 на троих и более детей.

Если нет дохода, то ничего не взыщите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Голицыно

Можно ли как-то взыскать с него хоть какую-нибудь сумму?

Несколько лет назад подала в суд на выплату алиментов на сына, по решению суда муж должен был выплачивать алименты, но так и не выплачивал. Брак не расторгнут. Муж не работает. Можно ли как-то взыскать с него хоть какую-нибудь сумму? Сыну весной 18, учится в колледже, стипендию не получает.

Адвокат г. Москва
20.01.2013, 23:45

Вы можете взыскать по суду задолженность по алиментам. Также Вы можете подать исполнительный лист судебным приставам для исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

Как можно защитить права своего ребёнка?

С бывшим мужем прожили около полутора лет, с 2006 по 2007 год. В браке у нас родился ребёнок. В 2011 году ребёнку установили инвалидность. Бывший супруг платил алименты в размере 25%.

Два года назад бывший муж женился, у него родился ребёнок, его нынешняя жена подала на алименты в размере 25%. На основании этого, бывший муж обратился в суд о снижении размера алиментов на моего ребёнка-инвалида, до 16%. При том, что от него мой ребёнок получает только алименты, все дополнительные расходы, которые часто превышают размер алиментов, полностью компенсируются мной, а алименты на второго ребёнка остаются в его новой семье. Судья даже не слушал мои доводы, и вынес решение, в пользу бывшего мужа.

Как можно защитить права своего ребёнка?

Юрист г. Ижевск
02.01.2013, 20:14

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании средств с бывшего мужа на дополнительные расходы на ребенка-инвалида в соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Скажите может такое быть без решения суда?

Мой бывший муж по решению суда платит алименты в размере 1/6 так как у него есть ребёнок от первого брака, которому месяц назад исполнилось 18 лет. Я хочу подать иск в суд об увеличении алиментов, но мой бывший говорит, что мне автоматически станут платить 1/4 так как на первого ребёнка с него перестали высчитывать. Скажите может такое быть без решения суда?

Юрист г. Москва
02.04.2015, 14:32

Здравствуйте. Да нет, не может. Подавайте иск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.04.2015, 14:42

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск

У мужа есть ребенок в не брака мать ребенка подала на алименты в размере 1\4.

У мужа есть ребенок в не брака мать ребенка подала на алименты в размере 1\4. у нас в браке есть ребенок какой размер алиментов тогда должен выплачивать муж. ?

Юрист #15768
Фирма г. Магнитогорск
21.10.2011, 08:53

16, 5 процентов. но размер алиментов уменьшается судом по заявлению отца.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли мне уменьшить алименты?

С мужем в разводе, есть общий ребёнок, получали алименты 25 %. Сейчас у него новая жена и есть у них тоже общий ребёнок, супруга на него подала тоже на алименты, хотя они проживают вместе. Я нахожусь в декрете ещё и его новая супруга тоже в декрете. Сейчас мой бывший муж подал иск в суд на уменьшение алиментов, хотя я и так получаю 3000. Могут ли мне уменьшить алименты? В браке ни с кем не состою.

Юрист г. Москва
29.06.2016, 17:24

Добрый день,

Да, могут уменьшить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Я хочу обжаловать решение суда, может ли судья принять решение в мою пользу?

Мой бывший муж подал исковое заявление об уменьшении алиментов. У бывшего мужа есть вторая жена с ребенком от первого брака, и у них родился совместный ребенок. Бывший муж мотивировал свое заявление тем что у него на иждивении находится первый сын его жены, жена, т.к. она сейчас находится в декретном отпуске. Материальное положение им позволяет выплачивать алименты в размере 1/4. Я хочу обжаловать решение суда, может ли судья принять решение в мою пользу?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.02.2013, 20:45

На усмотрение суда.Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке приведены в ст. 330 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
23.02.2013, 20:47

Ва рано еще об обжаловании решения говорить. Если бывший муж подал исковое заявление, Вам нужно представить суду письменные возражения, например, о том, что если обязанность содержать ребенка жены возложена в первую очередь на родителей ребенка, возможно отец ребенка выплачивает алименты на его содержание. Если нет таких алиментов, то он должен содержать этого ребенка только в случае усыновления/удочерения.

Содержать он должен своего ребенка и находящуюся в отпуске по уходу за ребенком супругу. Решение скорее всего будет об уменьшении алиментов на содержание Вашего ребенка до 1/6 от дохода.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой размер алиментов может утвердить суд?

У моего мужа есть несовершенолетний ребенок от бывшей гражданской жены. Она подала на алименты в твердой денежной форме в размере 200 $ . Мой муж официально нигде не работает и у нас скоро родится ребенок. Какой размер алиментов может утвердить суд?
Юрист г. Волосово
05.07.2012, 01:00

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

У меня вот какой вопрос: оставят ли мне прежний размер алиментов после решения суда, или их могут уменьшить?

Я развелась со своим мужем 4 года назад (от этого брака есть общий ребёнок 1995 года рждения, на которого я получаю алименты в размере 25% от зароботной платы моего бывшего мужа). Мой муж снова женился (от второго брака у него тоже есть ребёнок). Его вторая жена подала на алименты. У меня вот какой вопрос: оставят ли мне прежний размер алиментов после решения суда, или их могут уменьшить? Заранее большое спасибо.

Адвокат г. Москва
29.01.2008, 09:58

Нет, не оставят. Размер алиментов вам уменьшать. Адвокат Ким Б.П.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Правомерно ли такое решение судьи, по которому теперь он должен выплачивать больше 1/3?

У мужа есть ребенок от первого брака, платит алименты в размере 25%. Родился второй ребенок, я подала на алименты, по решению суда теперь муж выплачивает 1\6 на второго ребенка.1\4 на первого. Правомерно ли такое решение судьи, по которому теперь он должен выплачивать больше 1/3? как мужу подать заявление на понижение алиментов? В какой суд подавать заявление? Где взять копию решения суда, если он не знает каким судом было вынесено решение о взыскании первых алиментов? При этом он проживает в Иркутской области, бывшая супруга в саратовской, копию решения о первых алиментах ему не выслали, документ на основании которого у него снимают алименты-в глаза никогда не видел.

Юрист г. Москва
03.08.2017, 23:06

Ему теперь нужно подавать отдельно иск о снижении размера в мировой суд по прописке жены. Каким судом вынесено решение было у пристава можно узнать, в деле должно быть решение и данные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.08.2017, 23:10

• Здравствуйте,

Пока в настоящий момент все правомерно, но у вашего мужа есть возможность обратиться в суд и снизить алименты на первого ребёнка до шестой части его доходов

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1444467
Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2017, 09:17

С такой массой вопросов, проще прийти на очную консультацию к юристу и все выяснить. Вы пытаетесь решить вопросы материального плана не прилагая к этому никаких усилий, а это не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосновый Бор

И как быть с долгом? 2)муж не подавал на уменьшение размера алиментов, значит ли это,

У мужа есть ребенок от предыдущего брака, он выплачивает алименты в размере 25% от зарплаты + 35% долга. У нас с ним есть общий ребенок, 11 месяцев. Я подала на алименты, мне присудили 16% от его зарплаты. Сейчас муж не работает, уволился с предыдущего места работы, а новое пока не нашел.. Мне исполнительный лист еще не выдали. Вопросы следующие: 1)какой размер алиментов он должен выплачивать в месяц как неработающий бывшей жене, если она живет на Камчатке, и какой мне, я живу в Ленинградской области? И как быть с долгом? 2)муж не подавал на уменьшение размера алиментов, значит ли это, что ей автоматически снизили размер алиментов с 25% до 16% как и мне? 3)Что мне делать с исполнительным листом? Куда обращаться, если он не работает на данный момент?

Юрист г. Мелеуз
14.03.2013, 15:21

Нет автоматически ему не снизят, ему необходимо подать заявление на снижение процентов по алиментам. А вам с исполнительным листом необходимо обратится в службу судебных приставов и они с него буду т взыскивать даже если он безработный. Если он получает пособия то алименты будут удерживаться с пособий, если нет то со среднего заработка по России

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение