Буду очень благодарна если вы ответите на мой вопрос. | Санкт-Петербург

Вопрос №281016

Буду очень благодарна если вы ответите на мой вопрос. Моему ребенку 10 месяцев. Своего бывшего мужа я уже не видела 11 месяцев, т.е. мы расстались еще до рождения ребенка. За это время я его ни разу не видела, и разговаривала с ним по телефону всего раз в декабре 2004, когда он мне отказал в какой бы то ни было помощи. Больше у нас контактов не было. Я естественно подала на развод, который получила в марте месяце 2005, я подала на алименты, но ни копейки от него не получила. Более того муж скрывал адрес своего постоянного места жительства. Я объявила его в розыск и подала в суд на лишение родительских прав. Суд должен состоятся 11 ноября 2005. но вчера ко мне домой где я живу с родителями и ребенком пришла дама из опекунского совета, и принесла заявление от экс-супруга от 22 сентября 2005 года, где он требует встреч с ребенком и заявляет что я препятствовала его общению с малышом, хотя за эти 11 месяцев он ни то чтобы не сделал на одной попытки увидеться с сыном, но даже ни разу не позвонил и ни дал на его содержание ни копейки. Скажите пожалуйста, вправе ли он требовать встреч, ведь он до сих пор находится в розыске, могу ли я ему отказать и не показывать сына, и в конце концов реально ли лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос:

Пока не будет решения суда о лишении супруга родительских прав видеть ребенка он может.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В Вашем случае наиболее вероятное основание для лишения родительских прав - злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако, если Ваш муж сможет доказать, что в силу объективных причин он не мог платить алименты, то суд можно проиграть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2104931

Ребенку 6,5 лет, девочка. С отцом ребенка в разводе с октября месяца, но он контролирует ребенка ежедневно по несколько раз в сутки. Звонит, спрашивает, что ела, пила, где была, чем занималась. Так как у нас нет рядом никаких родственников, то ребенок всегда со мной и получается контролируя ребенка я сама под неусыпным оком бывшего мужа.. Встречам с отцом я не препятствую, он приезжает посидит 1-1,5 часа, поснимает на камеру, запишет на диктофон разговор с ребенком, полазит в каждом уголочке, как будто надо что-то забрать и уезжает. Если надо с ним обсудить какую-то тему касательно ребенка, сразу хамство и оскорбления в мой адрес, на спокойное общение со мной он не идет. При разговоре постоянно в присутствии ребенка говорит, что у меня с головой не в порядке. Возникает ощущение, когда он приезжает, что он собирает материал из жизни ребенка, чтобы забрать его. Если мы идем куда-то и ему не говорим, то он говорит, что он заберет ребенка на неделю и я его не увижу? Как мне правильно поступить с бывшим мужем, так как с ним разговаривать просто бесполезно и должна ли я действительно сообщать о каждом своем шаге ему или я имею право на свободное пространство?

Ответы на вопрос:

Нет, такой обязанности на Вас закон не возлагает. Вы вправе в судебном порядке решить вопрос о порядке общения с ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не должны. У Вас есть право на личную жизнь, тайна которой гарантирована Конституцией РФ.

Отец имеет право на получение информации, но только не от Вас.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Консультант Плюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p529

© Консультант Плюс, 1992-2013

Как видите, участие в воспитании не позволяет родителю беспрепятственно посещать дом бывшей супруги.

В данном случае, он, действительно, собирает информацию в своих целях. Надо просто дать ему решительный отпор. И предложить условия общения с ребенком. В случае отказа - пусть идет в суд.

И про алименты не стоит забывать.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12925413

Подала в суд иск на установление отцовства и алименты. Расстались с биологическим отцом, когда было 2 мес. беременности. Одна из причин: каждодневное употребление алкоголя с его стороны (я не употребляю вообще). В тел. разговоре он сказал мне, что в ребёнке не заинтересован (дочке 5 лет), что раз будет платить алименты, значит будет её забирать к себе. А он для неё чужой дядя. То есть глазами ребёнка: пришёл чужой дядя и забрал у мамы. Я согласна на встречи при мне и у нас, так как ребёнка сильно укачивает, до обморока, и я возить её никуда не могу и не дам. Куда не нужно обращаться, если он решит забрать ребёнка? Как объяснять и кому, что она его не знает? Я согласна на то, чтобы он хотя бы год постоянно приезжал, играл с ней, занимался. Но он ясно дал понять, что делать этого не собирается. Я зову его, приглашаю в гости, он меня игнорирует. Просто сказал, что будет вот так поступать. Как мне защитить ребёнка от такого поведения биологического отца? Разве не логично им сначала подружиться, ему стать отцом не только по бумажке, а потом уже думать о том, чтобы оставаться с ребёнком наедине, да ещё и забирать его?

Ответы на вопрос:

Вам не достаточно установить отцовство и обязать платить алименты, но и сразу установить порядок общения отца с ребенком в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В суд Вам надо обращаться с иском об определении порядка общения с ребенком. Хотя, многие суды считают неверным обращение матери для определения порядка общения отца.

Вы имеете полное, законное право просто не отдавать ребенка. И не надо никого никуда приглашать. Пусть он обращается в суд с таким иском. А там уже Вы заявите ходатайство о проведении психологической экспертизы, которая будет определять привязанность ребенка к отцу. И здесь же, Вы сможете просить суд установить порядок общения - на Вашей территории и в Вашем присутствии. Пока ребенок маленький, вряд ли, ему позволят увозить.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ну если после установления отцовства в отношении ребёнка отец будет претендовать на общение с ним, то разрешить эту проблему можно в судебном порядке. Можно подать иск об определении порядка общения с ребёнком. Суд установит конкретный график, которые обязаны будут соблюдать оба родителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина! Если вы подали на алименты и установление отцовства, то данный человек имеет на ребенка такие же права, как и вы. Он имеет право на общение с ребенком. Если родителям не удастся достичь договоренности о порядке и способе общения, то решение принимает суд. После установления отцовства он может обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком и предложить график, время и способ общения. Если он вас не устроит, можете писать возражение и предлагать свой вариант. Советую обратиться к юристам сайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Irina! После установления отцовства Вам также надо будет подавать в суд иск об определении порядка общения ребенка с отцом, решение суда будет обязательно для выполнения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас нет оснований опасаться его угроз.

Защищая интересы ребенка Вы вправе не допускать их общения вообще.

Он, в свою очередь, будет вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Вашей задачей будет - доказать суду, что возможность его общения с ребенком в Ваше отсутствие исключена. Для этого можно провести психологическую экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина. Добрый день. Установите один день в месяц или как Вы сами решите. Обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

Можно найти выход. Удачи Вам и всего самого С любой ситуации всегда хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13177816

Если с момента развода не прошло 300 дней, но при этом я вышла замуж то на кого запишут ребенка после рождения? И могу ли я как то записать настоящего отца?

Ответы на вопрос:

Сможете и на биологического отца записать ребенка, но потребуется письменное согласие от отца ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

• Здравствуйте, Сколько времени прошло с момента развода, не имеет никакого значения, если на момент рождения ребёнка вы развелись раньше чем 300 дней назад, когда бывшего мужа не запишут отцом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы уже находитесь в зарегистрированном браке, то отцом ребенка будет записан именно Ваш супруг, а не бывший супруг. Всего Вам хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Катя, добрый день!

Если Вы уже замужем - запишут за Вашим нынешним супругом, так как ребенок родился в браке. Дли изменения этой записи нужно будет оспаривать отцовство в суде.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Катя

Запишут на бывшего мужа, только через суд сможете доказать отцовство.

Удачи Вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Так как вы снова вышли замуж и ребенок родиться в браке, то ребенка запишут на супруга. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если с момента расторжения брака не прошло 300 дней, то отцом ребенка будет указан бывший супруг. Нет, не можете записать ребенка на биологического отца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16039525

Бывший муж не видел ребенка полгода. До этого приезжал редко к ребенку, раз в месяц или раз в 2 месяца. Деньги на содержание я всегда выращивала. Пару раз приезжал в нетрезвом состоянии. Сейчас с него начали удерживать алименты и он подал в суд чтобы видеться с малышом. Как мне сделать чтобы суд запретил ему видеться с ребёнком или чтобы эти встречи были минимальны?

Ответы на вопрос:

Екатерина, вы можете на исковое заявление грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть иск, он у вас на руках?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10193003

Бывший муж знал, что ребенок не его, но записал себя по документам отцом ребенка. Ребенку 6 лет, она его считает своим папой, но мы разошлись, он нашел статью оспаривание отцовства, получиться ли в суде отказаться от отцовства ему, и могу ли я рассчитывать на алименты для ребенка?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Можете рассчитывать на алименты (ст. 80 СК РФ). Оспорить не сможет если знал и записал. .Суд ему в иске откажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, от отцовства ему не отказаться.

Ст. 52 СК РФ не позволяет.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Т. е. обязан платить алименты до 18 лет ребёнку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

в суде возможно оспаривание отцовства, но на практике это очень сложно доказать. Основания для отмены отцовства следующие:

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 141 Семейного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В силу п.1 ст.51 СК РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Как следует из п.2 ст.51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Согласно п.1 ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Пунктом 2 статьи 52 СК РФ предусмотрено, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, если запись Вас в книге актов гражданского состояния в качестве отца была произведена после заключения брака, то не зависимо от того, знали ли Вы, что ребенок не Ваш, или не знали, Вы можете оспорить запись. Если запись Вас в качестве отца была произведена до заключения брака на основании вашего совместного заявления, то Ваше требование об оспаривании записи Вас в качестве отца не может быть удовлетворено.

В тоже время, исходя из разъяснений, содержащихся в п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» следует, что при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п.2 ст.52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст.51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить им.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Получится если ребенок не его. После того, как признает суд, что он не отец, он не будет нести никаких обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка и не будет иметь никаких прав на этого ребенка.

Оспаривание отцовства осуществляется в порядке ст. 52 СК РФ. 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, он сознательно пошел на усыновление ребенка, поэтому, суд его может лишить родительских прав, но платить алименты он будет обязан. Хотя он действительно может начать оспаривать отцовство путем проведения судебной экспертизы, но, если Вы в суде докажете, что он знал, что ребенок не его, то шансов у него практически нет. Ст.52

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Самый простой способ - найти несколько свидетелей, и привести их в Суд. Но, это все относится к случаям, когда люди не находились в зарегистрированном браке. Если на момент рождения ребенка-ваш брак был зарегистрирован, то здесь все намного сложнее и Вам следует обратиться за очной консультацией к юристам. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не может оспаривать отцовство:

лицо, записанное в качестве отца ребенка на основании совместного

заявления его и матери ребенка или его личного заявления, если это лицо

в момент подачи заявления знало, что фактически не является отцом

ребенка. .

Поэтому суд в случае подачи такого иска откажет ему А вы можете не переживать по поводу алиментов Подавайте исковое заявление мировому судье о взыскании алиментов ст ст 80 и 81 СК РФ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вполне возможно отказаться от отцовства в данном случае.

Поскольку нормами ст. 52 СК РФ супругу предоставлена возможность доказать "непричастность" к отцовству не только заключением экспертизы, но и неведением такого факта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

По порядку

1.Бывший муж знал, что ребенок не его, но записал себя по документам отцом ребенка.

100% обязан платить алименты до 18 лет.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

2. он нашел статью оспаривание отцовства, получиться ли в суде отказаться от отцовства ему

Варианта два.

2.1 Представьте суду доказательства о том, что он знал, что он не биологический отец и отцовство принял добровольно. Обычно показания свидетелей. И ничего у него не получится.

2.2 Не представите доказательств у него есть шанс выиграть дело 1/100.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Он обязан платить алименты, в иске будет отказано, если докажите, что он знал, что не отец.

.

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

президиума Челябинского областного суда

от 18 ноября 2015 года

ОБОБЩЕНИЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ЧЕЛЯБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2015 ГОДА

4. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи истцу было известно, что он фактически не является отцом ребенка (п. 2 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации).

С. обратился в суд с иском к В. об оспаривании отцовства в отношении родившегося у нее в 2006 году сына С.С., исключении из актовой записи о рождении несовершеннолетнего ребенка сведений об истце как об отце ребенка. В обоснование заявленных требований указал, что не является биологическим отцом ребенка.

Решением суда в удовлетворении исковых требований С. отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда решение суда отменено, по делу принято новое решение об удовлетворении заявленных истцом требований. При этом судебная коллегия исходила из того, что С. не является биологическим отцом С.С., о чем истец не знал при обращении с заявлением об установлении отцовства и составлении актовой записи.

Отменяя апелляционное определение, президиум Челябинского областного суда указал следующее.

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ч. 1 ст. 38 Конституции РФ). Конкретизируя названное конституционное положение, федеральный законодатель закрепил в Семейном кодексе Российской Федерации в числе принципов регулирования семейных отношений обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних (п. 3 ст. 1).

Содержащиеся в ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации ограничения по реализации права на оспаривание записи об отцовстве (материнстве) направлены на реализацию названного принципа регулирования семейных отношений и предусмотрены законодателем прежде всего в целях защиты интересов детей.

Предполагается, что при принятии решения об отцовстве заявитель учитывает все его возможные правовые последствия для себя, даже с учетом того, что фактически биологическим отцом ребенка является иное лицо. Именно поэтому произвольное изменение им в последующем первоначально принятого решения не допускается. Вместе с тем Семейный кодекс Российской Федерации не исключает права лица, записанного отцом ребенка по его заявлению об установлении отцовства, оспаривать произведенную органом загса запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими) (п.10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов»).

Ни в исковом заявлении, ни в апелляционной жалобе, подписанных самим С., последний не ссылался на то, что ему на момент внесения записи об отце ребенка В. в актовую запись не было известно, что он фактически не является отцом ребенка. Не следует это и из содержания других собранных по делу письменных доказательств.

Напротив, в апелляционной жалобе С. указал, что не являлся биологическим отцом ребенка В., но в июле 2007 года после регистрации брака с ответчиком под влиянием супруги и ее родственников, угрожавших распадом семьи, вынужден был обратиться с заявлением в Отдел ЗАГСа об установлении отцовства.

В соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих возражения сторон, могут быть получены в том числе и из объяснений сторон.

Между тем, судебная коллегия оставила без внимания объяснения ответчика В. о том, что истец не является биологическим отцом ребенка, о чем он знал при принятии решения об отцовстве. Указанным объяснениям в нарушение требований ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в апелляционном определении не дана надлежащая оценка, не приведены мотивы, по которым такие возражения отвергнуты.

Постановление президиума № 44 г-64/2015

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пока бывший муж будет числиться отцом в свидетельстве о рождении ребенка он будет обязан в соответствии со ст.80 СК РФ платить алименты

на ребенка.

Судебная практика по делам об оспаривании отцовства различная в разных судах.

В то же время, Вы вправе подать в суд иск об установлении отцовства и потом подать иск о взыскании алиментов на ребенка с биологического отца (который возможно имеет больше заработок, чем бывший муж).

Вы и Ваш адвокат вправе возражать против иска бывшего мужа, ссылаясь на то, что он знал еще 6 лет назад о том, что он не является био отцом ребенка, пропустил срок исковой давности.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с бывшего мужа в случае отказа ему в иске. Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517214

У нас с мужем ребёнок 11 месяцев. Я не работаю. Ни одной повестки он не подписывал. Пришла новая с просьбой прийти в полицию 15 го числа. Что делать?

Ответы на вопрос:

У Вас есть догадки по какому поводу Вас могут вызывать в полицию?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Может направили по ошибке, или врач заметил синяки у ребенка (такое случилось недавно у друзей ребенок упал с кровати, стукнулся головой, отвезли показать педиатру, врач сообщил в полицию, так как они обязаны это делать, а полиция проверяет не был ли вред нанесен родителями или третьими лицами ребенку) Если вы не предполагаете по какому вопросу вас вызывают, попробуйте по телефону узнать кто вызывает и по какому вопросу, вы имеете право это знать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517440

С мужем хотим развестись, есть грудной ребенок, он выгнал нас с ребенком в квартиру моих родителей, где я и прописала ребенка. Он говорит, что будет ходить к ребенку, а мы против все. Он сказал, что обратиться в суд и придет с приставами. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос:

Вам нужно подавать исковое заявление в суд о разводе, взыскании алиментов и об определение порядка общения с ребенком, исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отец имеет право на общение с ребенком. Если Вы в досудебном порядке не сможете договориться, то Ваш муж вправе подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком. Вы вправе будете предложить свой порядок с учетом того, что ребенок еще совсем маленький.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А где Вы зарегистрированы? Откуда выгнал?

Подавайте заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и алиментов на Ваше содержание до 3-х летнего возраста ребенка.

При этом же можно иск подать о определении места жительства ребенка и порядке общения с отцом. Полностью исключить его общение Вы не сможете, но ограничить - да.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение