Я естественно подала на развод, который получила в марте месяце 2005, я подала на алименты, но ни копейки от него не получила.

• г. Санкт-Петербург

Буду очень благодарна если вы ответите на мой вопрос. Моему ребенку 10 месяцев. Своего бывшего мужа я уже не видела 11 месяцев, т.е. мы расстались еще до рождения ребенка. За это время я его ни разу не видела, и разговаривала с ним по телефону всего раз в декабре 2004, когда он мне отказал в какой бы то ни было помощи. Больше у нас контактов не было. Я естественно подала на развод, который получила в марте месяце 2005, я подала на алименты, но ни копейки от него не получила. Более того муж скрывал адрес своего постоянного места жительства. Я объявила его в розыск и подала в суд на лишение родительских прав. Суд должен состоятся 11 ноября 2005. но вчера ко мне домой где я живу с родителями и ребенком пришла дама из опекунского совета, и принесла заявление от экс-супруга от 22 сентября 2005 года, где он требует встреч с ребенком и заявляет что я препятствовала его общению с малышом, хотя за эти 11 месяцев он ни то чтобы не сделал на одной попытки увидется с сыном, но даже ни разу не позвонил и ни дал на его содержание ни копейки. Скажите пожалуйста, вправе ли он требовать встречь, ведь он до сих пор находится в розыске, могу ли я ему отказать и не показывать сына, и в конце концов реально ли лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Пока не будет решения суда о лишении супруга родительских прав видеть ребенка он может.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В Вашем случае наиболее вероятное основание для лишения родительских прав - злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако, если Ваш муж сможет доказать, что в силу объективных причин он не мог платить алименты, то суд можно проиграть

Спросить
Пожаловаться

Буду благодарна получить ответ на свой вопрос касаемо алиментов, лишения родительских прав и смены фамилии ребенка. В 2004 году я подала на алименты на своего мужа будучи ещё замужем за ним. В ближайшее время мы развелись. Алименты я ни разу не получала, естественно помощи тоже. В 2007 году его посадили. Его мать очень просила чтобы я отказалась от алиментов и забрала заявление. Чтобы это не "накинуло" ему лишних годиков. Обещала сама со временем всё выплачивать. Ест-но на словах. Я пожалела их и сделала как она просила. Сумма долга к тому времени была порядка 80 тыс. рублей. Помогать свекровь как выяснилось ни чем не собиралась, более того наши отношения испортились тем что когда они встречались с моим сыном (я не препятствовала их общению) - она настраивала моего ребенка против меня и моего нового мужа, из-за чего ребёнок страдал и не мог понять почему так. Общение пришлось прекратить. Сейчас я решила вновь подать на алименты. Отсюда вопросы - куда мне следуют обратиться? Восстановится ли прошлая задолженность по алиментам от которой я уже отказалась? Могу ли я лишить первого мужа родительских прав на основании того что он не выплачивал алименты ранее (ещё до моего отказа) либо основанием должна быть не уплата алиментов второй раз? И могу ли я сменить фамилию ребенку в моей ситуации? Спасибо большое!

Я в разводе с 2006 года, от первого брака есть сын 2005 г.р. сейчас замужем второй раз, муж хочет усыновить моего ребенка. Но отец ребенка не лишен родительских прав, ребенка видел крайний раз когда ребенку было 6 месяцев, в 2009 году подала на алименты... платил не в полном размере... перечисляет 1 раз в пол года, чтобы не привлекли к уголовной ответственности. Подскажите пожалуйста можно ли как то лишить родительских прав бывшего мужа... и может ли мой муж усыновить сына? Заранее спасибо.

Муж оставил меня за 2 месяца до рождения ребенка, сыну уже 6 месяцев, я получила развод, ребенка он не видел, алименты не платит, по месту регистрации не проживает, место жительства скрывает. Я подала на него в розыск. Хочу лишить его родительских прав. Как мне правильно составить заявление в прокуратуру? Какой адрес ответчика указывать в заявлении: постоянной прописки в кисловодске или временной регистрации в сп-б?

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Он уже написал заявление о согласии на усыновлении, бывший муж неоднократно находился в местах лишения свободы и практически не выплачивает алименты (ребенка видел в последний раз, когда ребенку было 2 месяца от рождения). Вопрос: какие мои действия для того, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав? (какие нужны документы? Куда идти? Как писать иск? и т.д.)

Я больше года назад развелась с мужем т.к у нас с ним были постоянные ссоры и подала на алименты. У меня от него ребенок. Мальчику 4 года. Вышла замуж в декабре 2011 г. и взяла фамилию нового мужа. Живу с новым мужем и ребенком. Бывший муж не платит алименты, но говорит что готов заплатить. Он никакой помощи ребенку не оказывает. За год брал ребенка пару раз. покупал ему несколько игрушек. Еще 4 раза звонил, хотел взять ребенка. Но у меня не получалось ему дать, потому что, то ребенок заболел, то мы ходили на день рождения, в гости. Просто получалось стечение обстоятельств. Бывший муж говорит, что я специально ему не даю ребенка. Но ребенок его уже забыл. Последний раз когда бывший муж хотел увидеть ребенка, это было 8 марта, я приехала к нему на встречу со своим новым мужем, но ребенок даже не пошел к отцу, а стоял возле мужа. Я хочу лишить родительских прав отца ребенка. Чтобы не травмировать психику ребенка, потому что ребенок очень привык к моему мужу и называет его папой. Подскажите пожалуйста как мне лишить родительских прав отца ребенка? С чего начать? И возможно ли вообще лишить его родительских прав? Если нет, то хотя бы как можно поменять ребенку фамилию? Чтобы одна фамилия была у нас с ребенком и новым мужем.

У моего мужа сын (2003 г. р.) от первого брака, "мать" ребенка ушла из семьи, когда ему был 1 год и 3 месяца (январь 2005), оставив ребенка.

В октябре 2005 он подал на развод, в суд она явилась на развод согласилась, вопроса о проживании ребенка с ней не ставила.

В ноябре 2005 она получила постановление на взыскание с неё алиментов, в декабре 2005 обратилась в суд об определение места жительства сней, к этому времени мы смужем стали проживать вместе т.к. малыш стал называть меня мамой. Суд в удовлетворении иска ей отказал определив проживание ребенка с отцом (февраль 2006).

В апреле 2006 она путем введения органов опеки в заблуждение получила постановление на свидания с малышом, мы в свою очередь потребовали от органов опеки, чтобы эти свидания проходили в присутствии психолога т.к. к тому времени ребенок её уже не помнил (не видел её уже 1,5 года). На свидания ни разу не пришла.

В сентябре 2007 обратились в органы опеки за помощью в лишении родительских прав, нам посоветовали получить от неё добровольное согласие на усыновление, с нами она даже разговаривать не стала, в органы опеки на собеседование явиться отказалась. Дальше органы опеки нам помогать отказались мотивируя тем что раз она не алкоголичка и не наркоманка лишить её родительских прав не возможно.

В октябре 2007 мы пошли с заявлением на лишение родительских прав в районный суд, председатель суда заявление у нас не принял отправил в органы опеки.

Мы обратились в комнату по делам несовершеннолетних, где инспектор нам сказала, что комиссия по делам несовершеннолетних скорее всего нам откажет, т.к. у отца ребенка есть судимость (хотя она давно погашена и к тому же он был амнистирован и выпущен из зала суда, т.к. был не совершеннолетним), а мать ребенка не привлекалась.

Сейчас ребенку уже 5 лет, "мать" ребенка не видела его уже 4 года, алименты не платит более 3,5 лет, в садике и в поликлинике никогда о здоровье и развитии ребенка не справлялась у нас есть об этом подтверждающие документы.

Ребенка считаю своим, хочу усыновить, но к кому еще обратиться не знаем. Пожалуйста подскажите что делать?

Я хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Вместе мы не живем с сентября 2004 года. Тогда сыну Было 5,5 лет. В разводе официально с февраля 2005 г., с того времени он не платит алименты - на февраль 2009 задолженность была 185 т.р. Уже 5 лет ребенка воспитывает мой нынешний муж, все это время сын зовет его папой и ни разу не вспоминал настоящего., а тот в свою очередь ни разу за 5 лет его не видел, хотя я его не ограничивала и не препятствовала. В большей степени я хочу лишения из-за сына - он нас просит иметь одинаковую фамилию и отчество как у папы нынешнего (после лишения мы планируем усыновить сына официально моим мужем). От приставов не могу добится ничего - до сих пор не получила ни копейки и мой бывший муж даже официально не объявлен в розыск). Как на них повлиять? А еще нужно ли привлекать к этому органы опеки или можно только по неучастию в жизни ребенка? Будет ли учитываться мнение ребенка и нужно ли его присутствие в суде? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста!

Я лишаю отца своего ребенка родительских прав. Подала иск в суд. Ребенку 3 года 3 месяца. С отцом ребенка не состояли в зарегистрированном браке, в прошлом году установила отцовство и взыскала алименты через суд, алименты ни разу не платил. Ребенка видел 5 раз, первые 4 раза ребенку было до 4 месяцев и последний раз после суда в октябре 2014. Ребенок его не знает. Я нахожусь в браке с другим человеком, ребенок называет его папой, он воспитывает ее с рождения, забирал из роддома. Вчера была на суде (до судебная) биологический отец иск не признает, соврал что платит алименты, хотя у меня есть справка от судебных приставов что не платил ни разу, говорит что я препятствую ему общаться с ребенком, хотя сам за последний год звонил 3 раза, с днем рождения и с новым годом ни разу не поздравил, не приезжал ни разу даже, после того как исполнилось 4 месяца ребенку. В декабре просил дать ему дочь на выходные, а как я могу дать своего ребенка если она его не знает... помогите пожалуйста!

Моему сыну уже десять лет. С его биологическим отцом я в разводе с января 1993 года. В последний раз он видел своего сына в ноябре 1992 года. Алименты отец платил до сентября 2001 года включительно (то есть не платит уже более года), никаких попыток встретиться с сыном, а тем более участвовать в его воспитании он не делал. На предложение отказаться от ребенка для того, чтобы мой новый муж его усыновил, он ответил отказом. В настоящий момент я замужем (уже семь лет, фактически живем вместе девять с половиной лет). Мой муж воспитывает ребенка, как своего все это время.

Муж хочет усыновить моего ребенка, сын тоже не против. Останавливает одно: вроде, по закону имеются все показатели для того, чтобы суд лишил родительских прав моего бывшего мужа и установил факт усыновления. Но могут ли существовать т.н. «подводные камни», например, в судебном заседании бывший муж заявит, что он осознал свою ошибку и готов платить алименты и встречаться с сыном, после чего суд откажет и в лишении родительских прав и в усыновлении?

Моему ребенку семь месяцев, родной отец ребенка за эти месяцы видел ребенка только раз, в роддоме на выписке, с которой он (уже бывший муж) сбежал. После, он ни разу не изъявил желания увидеть ребенка. С моей стороны, по горячим следам, были попытки наладить контакт и общение мужа с ребенком. Не однократно я звонила мужу, просила приехать, также ездила к его родителям (свекрам) в тот момент, когда муж находился у них, для того, чтобы узнать почему он не приезжает к ребенку и когда его ждать, на что я получила ответ, что он собирается общаться с дочерью тогда, когда она выратит, также он сказал, что будет делать ДНК экспертизу, об этом он заявлял и на суде по алиментам на ребенка, в присутствии судьи и адвокатов. За семь месяцев я еще ни разу не получила от него финансовой помощи, свекр и свекровь также не появлялись в жизни ребенка и не помогали нам. Муж препядствовал в получении справок, необходимых для получения пособий на ребенка. Месяц назад бывший муж начал мне писать смс сообщения, чтобы я выслала ему фото дочери, я этого сделать не могу, по некоторым причинам, он начал писать смс сообщения с угрозами, что подаст в суд на определение времени общения с ребенком и что суд не на моей стороне будет и он по суду будет забирать ребенка на весь свой отпуск в квартиру к свекру и свекрови, где он (бывший муж) зарегестрирован. Мой бывший муж военнослужащий и отпуск у него 65 дней в году, можно делить по месяцам. Также, что очень важно, мой муж ВРЕМЕННО, но все же, зарегестрирован в Удмуртии, по месту службы, а я с ребенком в Саратове прописаны. ПРОШУ ВАС ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ, ОБРАТИВ ВНИМАНИЕ НА УТОЧНЕНИЯ. О том, чт муж имеет право общаться ребенком и о томм, что он может подать этот иск я знаю. Заранее СПАСИБО Вопрос такой:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение