Я естественно подала на развод, который получила в марте месяце 2005, я подала на алименты, но ни копейки от него не получила.

• г. Санкт-Петербург

Буду очень благодарна если вы ответите на мой вопрос. Моему ребенку 10 месяцев. Своего бывшего мужа я уже не видела 11 месяцев, т.е. мы расстались еще до рождения ребенка. За это время я его ни разу не видела, и разговаривала с ним по телефону всего раз в декабре 2004, когда он мне отказал в какой бы то ни было помощи. Больше у нас контактов не было. Я естественно подала на развод, который получила в марте месяце 2005, я подала на алименты, но ни копейки от него не получила. Более того муж скрывал адрес своего постоянного места жительства. Я объявила его в розыск и подала в суд на лишение родительских прав. Суд должен состоятся 11 ноября 2005. но вчера ко мне домой где я живу с родителями и ребенком пришла дама из опекунского совета, и принесла заявление от экс-супруга от 22 сентября 2005 года, где он требует встреч с ребенком и заявляет что я препятствовала его общению с малышом, хотя за эти 11 месяцев он ни то чтобы не сделал на одной попытки увидется с сыном, но даже ни разу не позвонил и ни дал на его содержание ни копейки. Скажите пожалуйста, вправе ли он требовать встречь, ведь он до сих пор находится в розыске, могу ли я ему отказать и не показывать сына, и в конце концов реально ли лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Пока не будет решения суда о лишении супруга родительских прав видеть ребенка он может.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В Вашем случае наиболее вероятное основание для лишения родительских прав - злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако, если Ваш муж сможет доказать, что в силу объективных причин он не мог платить алименты, то суд можно проиграть