Влияет ли переименование и дополнение должности на сокращение специалиста при изменении структуры учреждения? Как организовывать должность для более квалифицированного специалиста при оргштатных мероприятиях?

• г. Вилючинск

Попадает ли специалист, чья должность переименовывается и вносится дополнительная функция в его должностную инструкцию (н-р, консультант, переименовывается в ведущий консултант) под сокращение (ст 81 ТК) при изменении структуры учреждения и штатного расписания, либо применяется иная статья?

Следует ли в таком случае предлагать эту должность специалисту, имеющему более высокую квалификацию, чья должность сокращается, согласно оргштатным мероприятиям.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

При судебном разбирательстве дел о восстановлении на работе в результате неправомерного сокращения приходится доказывать, что должность реально сократили, а не просто переименовали. Здесь главным доказательством служит именно изменений трудовых обязанностей, изложенных в должностной инструкции. Следовательно, у вас должность сокращается реально.Предлагать Вы обязаны все имеющиеся вакансии соответствующие квалификации работника, а также нижестоящие и нижеоплачиваемые вакансии,если работник может их занимать по состоянию здоровья.