У меня такой вопрос. В 1990-91 году я служил в армии. | Санкт-Петербург

Вопрос №281024

У меня такой вопрос. В 1990-91 году я служил в армии. В городе Сарны. Город находится в 40 км. от чернобыля. Можно ли потребовать от государства, что бы мне дали инвалидность. Если я докажу, что служба принесла мне вред здоровью.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 66ответов: 1 200
28.09.2005, 14:23

Инвалидность можно получить вне зависимости от того служили Вы или нет. Это зависит от состояния Вашего здоровья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7835434

Я служил в армии 1988-1990 году на новой земле, какими могу пользоваться льготами?

Вопрос №8295763

У меня такой вопрос, отслужил в армии 1988-1990 гг. Сейчас 45 лет. Случайно прошел УЗИ сердца. Обнаружили врожденный пророк. Кардиолог сказал, что я таким заболевание я не должен был служить в армии и он просто устанавливается с помощью прослушивания ритмов сердца. Подскажите могу ли я подать иск на военкомат о возмещении морального вреда?

Вопрос №18514816

Недавно узнал, что людям проживающих в Казахстане с 1949 по 1992 годы, на территории приближенной к ядерному полигону положены некоторые льготы, я проживал в непосредственной близости от полигона, на то время в закрытом городе Курчатов, с 1982 по 1991. С 1991 г проживаю на территории РФ, вопрос имею ли я право на какие либо льготы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 916ответов: 1 629
09.06.2021, 16:57

Андрей. Указанные льготы перечислены в нижеуказанных актах

Цитата:
Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ

(ред. от 24.04.2020)

"О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

Настоящий Федеральный закон направлен на обеспечение мер социальной поддержки гражданам Российской Федерации, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством Российской Федерации.

Информация о предоставлении мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в соответствии с настоящим Федеральным законом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Цитата:
Распоряжение Правительства РФ от 15.03.1995 N 356-р

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 03.03.2007 N 136

"О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой"

(вместе с "Правилами оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска и предоставления единовременной компенсации на оздоровление, выплачиваемой одновременно с дополнительным оплачиваемым отпуском гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "Правилами предоставления ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности, независимо от степени утраты трудоспособности (без установления инвалидности)", "Правилами сохранения среднего заработка на период обучения новым профессиям и трудоустройства гражданам, эвакуированным и переселенным (переселяемым), а также выехавшим в добровольном порядке на новое место жительства с территории отдельных зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "Правилами предоставления дополнительного пособия гражданам, постоянно проживающим на территории зоны радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и зарегистрированным в установленном порядке в качестве безработных", "Правилами предоставления пособия на погребение членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также умерших граждан из числа инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы", "Правилами оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне")

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 15.11.2004 N 634

"О Правилах отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигон

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16267610

У меня 3 группа инвалидности. Инвалид Советской Армии. Заболевание получено во время прохождения срочной службы. Должно ли мне было выплачено пособие по потери здоровья. Если да то можно ли куда то обратится.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 14ответов: 17
03.09.2019, 19:56

Пенсия по инвалидности назначается с даты установления инвалидности МСЭ. После получения справки МСЭ установленного образца необходимо обращаться в территориальный отдел ПФР. Иного порядка для назначения пенсии по инвалидности без справки действующим законодательством не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15509619

Меня зовут Рафик, я служил в Байконур 1984_1986, какие льготы мне положены?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Плавскотзывов: 18ответов: 28
25.03.2019, 11:19

Постановление Правительства РФ от 1 октября 1994 г. N 1122 "О мерах по обеспечению социальной защищенности военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу или работающих на космодроме "Байконур" и в г. Байконуре, и членов их семей" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 1 октября 1994 г. N 1122

"О мерах по обеспечению социальной защищенности военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу или работающих на космодроме "Байконур" и в г. Байконуре, и членов их семей"

С изменениями и дополнениями от:

8 августа 2003 г., 13 июля 2004 г., 18 августа 2007 г., 20 декабря 2010 г., 12 августа 2011 г., 31 января 2012 г., 1 августа 2014 г., 9 июля 2016 г., 31 января, 25 мая, 13 октября 2017 г.

О мерах, принятых во исполнение настоящего постановления, см. приказ МВД РФ от 8 декабря 1994 г. N 410, приказ Минобороны РФ от 17 августа 2002 г. N 315; приказ МЧС РФ от 9 августа 2006 г. N 457; приказ МВД РФ от 16 октября 2012 г. N 943

В целях выполнения космических программ и укрепления обороноспособности Российской Федерации, привлечения и закрепления высококвалифицированных военных специалистов на космодроме "Байконур" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить с 1 января 1995 г. военнослужащим (кроме солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву), проходящим военную службу в воинских частях, штабах, учреждениях, на предприятиях и в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, находящихся на космодроме "Байконур" и в г. Байконуре (далее именуются - военнослужащие):

Об оспаривании законности подпунктов "а", "б" и "в" пункта 1 настоящего Постановления см. Решение ВК Верховного Суда РФ от 11 марта 2004 г. N ВКПИ 04-11, оставленное Определением Кассационной коллегии Верховного Суда от 30 сентября 2004 г. N КАС 04-487 без изменения

а) утратил силу с 1 января 2007 г.;

См. текст подпункта "а" пункта 1

б) утратил силу с 1 января 2012 г., а в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 7 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и частях 2 и 3 статьи 20 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - с 1 января 2013 г.;

См. текст подпункта "б" пункта 1

в) утратил силу с 1 января 2012 г., а в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 7 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и частях 2 и 3 статьи 20 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - с 1 января 2013 г.;

См. текст подпункта "в" пункта 1

г) льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсий из расчета один месяц военной службы за два месяца.

2. Установить с 1 января 1995 г. гражданскому персоналу, работающему в воинских частях, штабах, учреждениях, на предприятиях и в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, находящихся на космодроме "Байконур" и в г. Байконуре:

а) утратил силу с 1 января 2007 г.;

См. текст подпункта "а" пункта 2

б) ежемесячную надбавку за обеспечение космических программ в размере 50 процентов месячного должностного оклада (тарифной ставки) в соответствии с перечнем должностей (профессий), утверждаемым Министерством обороны Российской Федерации;

в) ежемесячную надбавку за работу в районе экологического кризиса в размере 30 процентов месячного должностного оклада (тарифной ставки);

г) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в зоне экологического кризиса продолжительностью семь рабочих дней.

3. Предоставить право Министерству обороны Российской Федерации осуществлять строительство или приобретение жилья на территории Российской Федерации для военнослужащих, указанных в пункте 1 настоящего постановления, прослуживших на космодроме "Байконур" и в г. Байконуре десять и более календарных лет за три года до их увольнения по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в соответствии с установленными законодательством нормами.

4. Торгово-бытовое обеспечение военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, членов их семей, а также командированных в воинские части космодрома "Байконур" для выполнения специальных работ работников предприятий, организаций и учреждений Российской Федерации осуществлять через систему военной торговли Министерства обороны Российской Федерации.

5. Министерству обороны Российской Федерации обеспечить целевые поставки медикаментов и медицинского оборудования в военно-лечебные учреждения космодрома "Байконур" по установленным нормам, приоритетное предоставление путевок в лечебно-оздоровительные учреждения и создание на территории Российской Федерации в 1994 - 1996 годах специализированного лечебно-оздоровительного комплекса для военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу или работающих на космодроме "Байконур" и в г. Байконуре, и членов их семей.

Пункт 6 изменен с 24 октября 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 13 октября 2017 г. N 1244

См. предыдущую редакцию

6. Установить для детей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу или работающих на космодроме "Байконур" и в г. Байконуре, в возрасте до 16 лет и инвалидов с детства независимо от возраста ежегодное бесплатное пребывание (по медицинским показаниям) в специализированных учреждениях лечебного, санаторного типа или других оздоровительных учреждениях Российской Федерации, а также ежемесячную компенсацию на приобретение продуктов питания для детей, находящихся на диспансерном учете, в следующих размерах:

для детей в возрасте до 3 лет - 3500 рублей на каждого ребенка;

для детей в возрасте от 3 до 7 лет - 4400 рублей на каждого ребенка;

для детей в возрасте от 7 до 18 лет - 6000 рублей на каждого ребенка.

Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2017 г. N 631 в пункт 7 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Распространить действие настоящего постановления на проходящих военную службу (службу) или работающих на космодроме "Байконур" и в г. Байконуре военнослужащих и гражданский персонал министерств и ведомств Российской Федерации, в которых законом предусмотрена военная служба, на сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и гражданский персонал этих органов и членов их семей.

Установить гражданскому персоналу органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации и Государственной противопожарной службы, размещенных на территории космодрома "Байконур" и г. Байконура, должностные оклады (тарифные ставки) с повышением на 50 процентов.

Установить, что ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная пунктом 6 настоящего постановления, выплачивается военнослужащим, сотрудникам и гражданскому персоналу, имеющим детей, находящихся на диспансерном учете, в порядке, определяемом соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

8. Расходы, связанные с реализацией настоящего постановления, производить в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета министерствам и ведомствам, указанным в настоящем постановлении.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В. Черномырдин

Полный текст документа

Яндекс. Директ

Замена ГРМ на Opel Astra H в Москве

Opel.yauzamotors.ru

Качественное обслуживание авто. Опыт 13 лет. Гарантия 24 месяца. Скидки. Звоните!

Права на материалы сайта

Реклама на портале

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Портал ГАРАНТ. РУ (Garant.ru) зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС 77-58365 от 18 июня 2014 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18289483

Я в армии служил с 1989-1991 гг.

Служил в Карабахе, подскажите могу я рассчитывать на какие-то льготы.

Могу ли я сейчас получить удостоверение ветерана боевых действий?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 102ответов: 161 223
08.03.2021, 04:19

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

https://www.9111.ru/questions/15313349/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518230

Входит ли служба в армии РФ по контракту в стаж для пенсии.

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 74ответов: 214
10.06.2021, 22:38

Служба в армии входит в стаж для пенсии, так как считается одним из предусмотренных нестраховых периодов. Это правило закреплено в п. 1 ч. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ. Но есть несколько исключений, когда военные года не будут включены в страховой стаж.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение