Как расторгнуть договор аренды при отказе дирекции?

• г. Нижний Новгород

Как расторгнуть договор аренды?

Мною ИП Иванов был заключен договор аренды с Т/Ц Карусель сроком на 12 месяцев.

В договоре предусмотрено досрочное расторжение по соглашению сторон. В настоящее время деятельность на арендуемой площади носит убыточный характер. Писал дирекции письмо с просьбой о досрочном расторжении, получил отказ. По договору мне ещё арендовать помещение 5 месяцев. Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

При отсутствии согласия на досрочное расторжение договора аренды, он может быть расторгнут только в судебном порядке по Вашему иску.

Здравствуйте

Если нет обоюдного согласия, то расторгнуть досрочно договор аренды возможно только в судебном порядке и в Вашем случае возможно только при существенном изменении обстоятельств.

В соответствии со ст451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.