Перепланировка хрущевки 2 комнаты смежные 2 комнаты в хрущевке | Екатеринбург

Вопрос №281028

Лет 6 шесть назад в 2-х комнатной хрущевке была проведена перепланировка (смежные комнаты стали изолированными и убрана "кладовка"). Проект ни с кем не согласовывался. Можем ли мы сейчас узаконить перепланировку.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ярославльотзывов: 6ответов: 20
28.09.2005, 08:32

В соответствии с ч.4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Таким образом, Вам необходимо провести строительную экспертизу (о соответствии перепланировки СНиП) и обратиться в суд с иском о сохранении квартиры в перепланированном состоянии.

С уважением, адвокат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №16281727

Такой вопрос. Считается ли перепланировкой установление душевой кабинки в кладовке? И надо ли это согласовывать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 152ответов: 62 565
07.09.2019, 05:32

Является перепланировкой. В случае распоряжения имуществом нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 5 113ответов: 11 342
07.09.2019, 05:34

Установление душевой кабинки в кладовке является перепланировкой ввиду изменения назначения помещения и изменения инженерных коммуникаций.

Для этого необходимо разрешение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2819839

Закрыли часть арки в хрущёвке гипсокартоном, проём остался там же,только на несколько см меньше. Считается ли это перепланировкой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 219ответов: 66 763
28.10.2013, 10:18

Надежда, ориентируйтесь по этой статье ЖК РФ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Наши славные БТИ трактуют эту статью, как им выгодно. Денежки все любят.

Перепланировкой это не будет, перепланировкой является изменение площадей - жилая/общая.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14589761

Когда в Хрущевке в кухне ставится дверь. И тем самым площадь кухни увеличивается а площадь прихожей уменьшается это считается перепланировкой? Нужно менять тех паспорт?

Вопрос №17913825

Хочу заменить гипсокартонную стену между кухней и комнатой стеклянной перегородкой без отступа от потолков, будет ли это считаться перепланировкой?

Можно ли проводить такие изменения с учетом того, что на кухне газовая плита?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 016ответов: 1 364
26.10.2020, 12:48

Не считается в случае, когда все стены будут в том же виде и размеры помещений не изменятся.

В газифицированных домах между жилыми комнатами и кухнями запрещено устраивать проемы или объединять их (обязательно должна быть дверь).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17712840

Допустима ли в старом частном доме перепланировка с оборудованием санузла со входом из жилой комнаты? Везде пишут, что нет и приводят ссылки на СНиП, но там фигурирует "квартира".

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 179ответов: 265
23.08.2020, 09:11

Раз уж « везде пишут «., то обратитесь в архитектурный отдел районной администрации с официальным заявлением и получите ответ. Они обязаны рассмотреть Ваш запрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17891684

Сломал кладовку, (деревянную) в комнате, стены не трогал. Это перепланировка?

Ответы на вопрос:

Студент г. Москваотзывов: 73ответов: 162
18.10.2020, 20:56

Подсобные помещения, кладовые, гардеробные, темные комнаты и конструкции встроенной мебели присутствуют на плане БТИ квартиры, а стало быть, являются частью ее планировочного решения.

Демонтаж перегородок, образующих подсобку, или снос кладовки является перепланировкой, так как подобное действие приведет к изменению планировки квартиры.

Действующее законодательство работы по перепланировке помещений в многоквартирных домах требует согласовывать

На дополнительные вопросы буду рад ответить по Whatsapp: 89670334150

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 376ответов: 1 705
18.10.2020, 20:56

Если кладовка указана на плане БТИ, тогда да, это перепланировка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 598ответов: 33 453
18.10.2020, 21:17

Да, перепланировка. Необходимо согласовать данные изменения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2142169

В квартире сделана незаконная перепланировка (убрана кладовка и расширен санузел)! квартира была приобретена в кооперативе, но на учет в регистрационной палате не поставлена до сих пор. сейчас хотим продать квартиру! Какие трудности нас ждут? Можно будет продать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 268ответов: 533
21.01.2013, 18:30

Можно, почему же нельзя. Предварительно узаконив перепланировку в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2142264

Что значит в судебном порядке? Кто должен подать в суд мы или на нас?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 268ответов: 533
21.01.2013, 18:52

Валентина, этим Вы должны заниматься. Сначала досудебный порядок - подаете заявление о сохранении перепланировки в районную администрацию. Они отказывают - обращаетесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение