Возвращаюсь к своей старой теме. У меня, добросовестного приобретателя, | Екатеринбург

Вопрос №281040

Возвращаюсь к своей старой теме.

У меня, добросовестного приобретателя, участника третьей сделки, по решению суда была изъята квартира по ст. 302 ГК. Сделка была зарегистрирована в регистрационной палате, на момент регистрации притязаний третьих лиц не было, квартира была "чистая". Мой продавец тоже является добросовестным приобретателем, его право собственности было официально зарегистрировано. Как у нас в России защищаются права добросовестных приобретателей. По-моему на эту тему высказывался Конституционный суд РФ. Но почему-то суд решил, что нужно изъять имущество у добросовестного приобретателя, а не обращаться с иском к непосредственным причинителям вреда. Где справедливость, уважаемые юристы.

С нетерпением жду вашего ответа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 5ответов: 40
02.10.2005, 23:13

На данном сайте Вам никто не ответит на поставленный вопрос. Как минимум, юристу необходимо прежде ознакомиться с решением суда, а лишь затем он сможет дать ответ. Ваше понимание решения суда может несколько отличаться от понимания того же решения, но уже юристом. А в целом, все изложенное Вами в вопросе (в том числе и позиция Конституционного суда) - верно.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18518308

В 2017 году мною был приобретён дом у одной женщины. Сделка купли-продажи производилась не через нотариуса, а через мфц. Недавно выставила данный дом на продажу и на него нашёлся покупатель. Придя к нотариусу для оформления сделки, нотариус решила взять выписку из егрн по моему дому, в которой было написано, что согласие на передачу прав владения мною домом не было дано супругом той женщины, у которой я покупала дом.

Теперь разъясню понятнее: Оказывается, у женщины, у которой я купила дом есть муж, который не давал своего согласия на продажу это дома, и теперь для того, чтобы мне продать этот дом нужно согласие мужа той женщины, у которой я купила дом.

Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что сделка была оформлена незаконно, так как имущество нажитой в браке нельзя продать без согласия обоих супругов, но тем не менее мне такую сделку оформили и теперь мне с этим мучаться. Искать номер этой женщины, везти ее мужа к нотариусу, чтобы тот составил документ на согласие передачи прав и оплачивать услуги нотариуса тоже нужно мне. Могу ли я взыскать с мфц компенсацию иди просто наказать людей, оформивших эту сделку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 127ответов: 66 728
10.06.2021, 23:36

У вас не должны были принимать документы без нотариального согласия мужа на продажу, к сожалению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псковотзывов: 3 710ответов: 721
10.06.2021, 23:37

Да, Вы можете подать в суд на МФЦ, на возмещение компенсации морального, а также материального вреда. А проще попробуйте найти продавца и взять заявление от мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 438ответов: 4 802
10.06.2021, 23:38

МФЦ передает документы (это своего рода почтальоны) они в данном случае не причем.

А вот подать жалобу на действия/бездействия регистратора Росреестра, который данную сделку зарегистрировал Вы можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 814ответов: 1 372
11.06.2021, 00:30

Наталья.

В соответствии с главой 10 "Ответственность при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведении единого государственного реестра недвижимости, предоставлении сведений из единого государственного реестра недвижимости", статьи 66 "Ответственность органа регистрации прав",

статьи 67 "Ответственность государственного регистратора прав",

а также разъяснений п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

"Зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.

Вместе с тем, если лицо полагает, что государственным регистратором допущены нарушения при осуществлении государственной регистрации права или сделки, оно вправе обратиться в суд с заявлением по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ с учетом подведомственности дела.

Судебный акт по таким делам является основанием для внесения записи в ЕГРП только в том случае, когда об этом указано в его резолютивной части. Суд вправе сделать такой вывод, если изменение ЕГРП не повлечет нарушения прав и законных интересов других лиц, а также при отсутствии спора о праве на недвижимость. Например, когда судебный акт принят по заявлению обеих сторон сделки об оспаривании отказа государственного регистратора совершить регистрационные действия",

Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением (КАС РФ) к должностному лицу (к органу государственной регистрации), осуществлявшему государственную регистрация указанной сделки о признании его действий незаконными и возмещении убытков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 91ответов: 114
11.06.2021, 00:40

Сотрудники МФЦ не имеют права отказать в приеме документов. Когда Вы подавали документы в МФЦ, Вы должны были дать согласие на то, что сделка проводится без согласия супруга (супруги) иначе Ваше право не было бы зарегистрировано в Росреестре. Советую перед тем, как обратиться в суд (обратиться к юристу, составить исковое заявление) сначала обратиться к регистратору, который зарегистрировал на Вас право собственности на указанный дом, возможно в заявлении которое Вы подписывали такая оговорка имеется. Если так, то попробуйте обратиться к другому нотариусу, или продать дом через МФЦ. Также как пояснил ВС (Определение № 80-КГ 20-3 от 30 июня 2020 года), если супруги приобретали имущество в браке, а отчуждают после расторжения брака, то семейное законодательство здесь неприменимо. П. 3 ст. 35 СК распространяется только на отношения, возникшие между супругами. Под действие этой нормы не подпадают другие участники гражданского оборота, включая бывших супругов, указал Верховный суд. После развода экс-супруги приобретают статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 246ответов: 76 742
11.06.2021, 09:12

Нет, такого права у Вас нет. Так как Росреестр регистрирует сделки. А не МФЦ, который лишь выполняет роль курьера в передаче документов.

И с Росреестра нельзя, так как они действовали строго по закону.

А закон говорить, что Росреестре обязан зарегистрировать право собственности и поставить отметку, что не было согласия третьего лица, согласия которого нужно в силу закона.

Это Ваша вина, а не Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518046

Вопрос следующий: В 1995 году женой была приобретена Квартира по договору рассрочки с предприятием, заверенные нотариусом за 31 млн рублей. В этом же году происходит смена денег и полностью выплачивается стоимость квартиры 32 тыс. рублей. Все сплавки об этом есть. Свидетельство о собственности не выдавалось. В Росреестре информации нет. С тех пор жена везде числится собственником, приходят налоговые уведомления. Квартира не приватизировалась. В 2021 году жена умирает. Как мужу вступить в наследство и оформить право собственности на себя?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
10.06.2021, 20:39
Это лучший ответ

Игорь Юрьевич! Ну во-первых тогда в Росреестре регистрации не было, а делалось это в БТИ. Но если она этого не делала, то чтобы установить право собственности, необходимо обращаться в суд. Тогда удастся включить квартиру в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), и муж сможет принять ее в качестве наследства и зарегистрировать в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 990ответов: 142 731
10.06.2021, 20:47

Мужу нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства жены с заявлением о принятии наследства. Такой порядок установлен ст. 1153 ГК РФ. К заявлению нужно подать свидетельство о заключении брака, а также правоустанавливающий документ на квартиру (например, договор купли-продажи). Если такого документа о праве собственности нет, то нужно обращаться в суд с заявлением о включении квартиры в наследственную массу (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 625ответов: 33 462
10.06.2021, 20:57

Игорь Юрьевич

В наследство вступить не получится, так если жилье не было приватизировано, придется обращаться в суд о признании права собственности на имущество по основаниям владения

Иск подаётся по месту нахождения недвижимости

В Росреестре и не будет информации так как объект не был поставлен на кадастровый учёт

Да и приобретение было до начала действия органа регистрации

Тем более квартира не приватизированная, наследование исключено

Цитата:
Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории данных субъектов Российской Федерации были созданы и приступили к работе до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в связи с чем, учитывая, что названный Федеральный закон вступил в силу 31.01.1998, в качестве даты начала осуществления государственной регистрации прав в установленном им порядке таким учреждением указана дата введения в действие данного Федерального закона (31.01.1998)

Вопрос у вас сложнее чем вы думаете, рекомендую выбрать юриста для получения дополнительной информации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517229

Мой муж хочет купить квартиру в Москве. 21 июня ему улетать надолго в другую страну работать. Может ли он оплатить сделку, но не получить на руки документы собственности на неё , а получить из может быть зимой когда сможет прилететь из-за границы? Будет ли он являться собственником квартиры лишь оплатив сделку без получения документов на руки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 724ответов: 7 955
10.06.2021, 14:49

Наличие документов не аннулирует право собственности, подтверждающие документы можно получить в любой момент. Главное, чтобы сделка состоялась и право собственности было зарегистрировано.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 246ответов: 76 742
10.06.2021, 15:24

Хватит здесь постить вопросы с других сайтов..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №447775

Я потерял паспорт. Необходимо ли мне оформлять новое свидетельство о праве собственности на квартиру, т.к. там указаны старые паспортные данные. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
31.05.2007, 20:14

В переоформлении свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру нет необходимости.

В момент выдачи нового паспорта попросите паспортисту внести в Ваш паспорт данные утраченного документа, удостоверявшего Вашу личность. Эти сведения Вы можете получить, обратившись в паспортный стол или в территориальный отдел Федеральной миграционной службы РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Всеволожскотзывов: 257ответов: 1 763
31.05.2007, 20:48

В новом паспорте ставят штамп о прежде выданных паспортах это и является основанием действительности заключенных прежних сделок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1990458

Купил квартиру с использованием Свидетельства на приобретение жилого помещения, выданного мне, как бывшему военнослужащему. В Свидетельстве были записаны все члены моей семьи: жена, сын (17 лет), дочь, внучка (2 года), поэтому квартира зарегистрирована на пятерых в доли 1/5,т.е. на каждого имеется Свидетельство о праве собственности на 1/5 этой квартиры. Теперь мы хотим оформить эту квартиру только на меня (все члены семьи на это согласны). Как это сделать? Виталий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 286ответов: 972
01.11.2012, 14:03

Заключением договора дарения от всех членов семьи-Вам, Виталий. Его содержание и форму определяет закон. За разработкой и гос. регистрацией (в Россрееестре) лучше обратитесь к юристам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515728

Хочу купить дом с землей. Продавец ставит условие провести сделку у нотариуса. Деньги хочет получить там же, наличкой.

Есть ли риски для меня как покупателя? Какой смысл нотариуса в этом процессе?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
09.06.2021, 21:33

Катя! Ну вообще для заключения сделки купли-продажи дома и земельного участка не требуется нотариальное удостоверение сделки (ст.549 ГК РФ). Просто у некоторых есть такое желание для больших гарантий что ли. Особо ни от чего это не защищает, разве что снижает риск оспаривания сделки (ст.166-181 ГК РФ) в судебном порядке по разным основаниями. Например, что одна из сторон сделки не могла осознавать своих действий и руководить ими. Для Вас тут нет особых рисков. Напротив, при нотариальном удостоверении меньше рисков. Ну а для передачи денежных средств не нужен нотариус. Расписки бывает достаточно. Но надежнее все же через банковскую ячейку или аккредитив.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 625ответов: 33 462
09.06.2021, 21:38

Катя

Для покупателя риска нет

Гарантия рассчёта по дкп через нотариуса для продавца заключается :

В случае если покупатель потребует возвратить ему деньги из депозита до окончания процедуры государственной регистрации нотариус вправе отказать в таком возврате, указав, что договором купли-продажи установлены иные правила.

Например, стороны договора купли-продажи недвижимого имущества могут установить в нем следующие условия:

1. денежные средства вносятся покупателем в депозит нотариуса после подписания договора и до подачи документов на государственную регистрацию перехода права собственности

2. продавец вправе получить деньги из депозита после государственной регистрации права собственности покупателя

3. покупатель вправе получить деньги из депозита нотариуса в случае получения отказа в государственной регистрации права собственности покупателя

4. покупатель не вправе потребовать возврата ему денег до окончания процедуры государственной регистрации.

Цитата:
Как разъяснено в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 марта 2014 г. № 16 "О свободе договора и ее пределах" норма, определяющая права и обязанности сторон договора, является императивной, если она содержит явно выраженный запрет на установление соглашением сторон условия договора, отличного от предусмотренного этой нормой правила (например, в ней предусмотрено, что такое соглашение ничтожно, запрещено или не допускается, либо указано на право сторон отступить от содержащегося в норме правила только в ту или иную сторону, либо названный запрет иным образом недвусмысленно выражен в тексте нормы) (пункт 2 Постановления).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 382ответов: 1 553
09.06.2021, 22:00
Это лучший ответ

Катя!

Если продавец хочет заключить договор у нотариуса, можно в этом пойти ему навстречу, за его счет желательно.

Но отдавать деньги наличными при подписании договора (ст.549 ГК) не стоит.

Обговорите с ним эту тему. Что переход права собственности на Вас по договору перейдет только после регистрации договора в росреестре. Поэтому деньги продавцу нужно получать после регистрации права: или с депозита у нотариуса, или из банковской ячейки, или через аккредитив. С которых Вы забрать не сможете, если осуществится переход права. Все условия передачи денег описываются в договоре и являются существенными.

В принципе, если знать, что сделка чистая, деньги можно отдать и при заключении договора. Но для этого нужно посмотреть правоустанавливающие документы на дом и земельный участок и выяснить определенные обстоятельства.

Удачи в сделке!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 920ответов: 2 634
09.06.2021, 22:07

Катя, Доброго вечера Вам.

Согласно ст. 549 ГК РФ

Цитата:
По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Нет никаких особых рисков, особенно, если продавец хочет сделку нотариально удостоверить.

Особо Отмечу, что обычная сделка купли продажи дома с земельным участком не требует обязательного нотариального удостоверения.

Но раз продавец хочет, то пожалуйста. И запрета нет.

Конечно, я рекомендую аккредитив или через внесение денег на депозит нотариуса. Это удобный способ расчёта.

Можно и по старому способу - наличкой. Но пусть отдаст расписку о получении денег

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 035ответов: 7 275
09.06.2021, 22:37

Если просто передача денег при нотариусе - то это нормально. Лишь бы не через нотариуса, тогда придется платить и нотариусу.

Только в этом "риск", да это не риск" вовсе, а лишняя трата денег - т.е. внесение оплаты по договору купли - продажи (ст.559 ГК РФ)

на депозит нотариусу.

Это ПРОДАВЕЦ перестраховывается, думает, что Вы на расплатитесь потом по договору.

Ведь Вы до получения документов, выписки из Росреестра, не дадите ему денег.

Если оплата сразу то нет проблем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 226ответов: 5 757
10.06.2021, 13:41

Продавец подстраховывается, риски для Вас не усматриваются. Договор купли-продажи жилого дома и земельного участка совершается в простой письменной форме.

Если стороны изъявят желание оформить указанный договор нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1).

Переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5675378

Свидетельство о праве на наследство получила, но в регистрационной палате еще не зарегистрировала квартиру... Есть ли ограничения по срокам регистрации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 175ответов: 18 596
19.12.2014, 03:36

После получения свидетельства о праве на наследство наследники должны обратиться в отдел управления Росреестра для регистрации права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5675492

Извините, но меня интересует именно срок, в течение которого я обязана зарегистрировать право в управлении Росреестра... Есть ли ограничения, или это зависит только от моих желаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение