На вопрос №280726 вы ответили, что можно признать право собственности земельным участком на основании статьи 234 ГК РФ. | Хабаровск

Вопрос №281041

На вопрос №280726 вы ответили, что можно признать право собственности земельным участком на основании статьи 234 ГК РФ. Но в первом пункте статьи написано, что «лицо... непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет….» В данном случае садовый участок можно считать «иным имуществом» или в связи со смертью хозяйки участка ждать 15 лет не обязательно?

Ответы на вопрос:

Ответить на Ваши вопросы более полно не представляется возможным по причине неполноты информации. В самом общем виде - следующее. На земельный участок распространяется срок давности владения 15 лет.

Ч. 3 ст. 234 ГК РФ устанавливает, что лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Надо выяснять, как давно владела участком на праве собственности умершая хозяйка участка. Если в сумме с ее "покупательницей" набегает 15 лет, ей надо обращаться с иском в суд по ст. 234 ГК РФ. Все будет зависеть от доказательств.

Из Вашего вопроса не ясно, есть ли на участке строения и оформлены ли они надлежащим образом. Может случиться так, что 15 лет собственности на землю не наберется. Тогда, если есть на участке строения, надо доказывать 15 лет уже для них, тоже через суд.

В формате ВЕК невозможно дать исчерпывающие советы по таким сложным вопросам, когда надо смотреть документы, задавать вопросы и т.п.

Я постарался дать Вам самое общее представление о проблеме.

Вы поступите правильно, если вместе с женщиной - продавцом обратитесь к адвокату как минимум за личной консультацией.

С уважением, адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №12686783

Что бы открыть платную автостоянку!

Ответы на вопрос:

В обязательном порядке нужно будет оформить ИП, поскольку Вы будете извлекать прибыль, следовательно должны платить налоги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658228

Можно пройти медосмотр на работу не имея ни какой регистрации?

Ответы на вопрос:

Можно пройти конечно, только в этом случае вам придется проходить медицинский осмотр на платной основе. За деньги можно сделать что угодно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659737

Есть ли какая то помощь матерям одиночкам?

Ответы на вопрос:

Льготы зависят от региона, но могу выделить следующее:

1. Если ваш ребенок посещает детский сад, обратитесь за федеральной компенсацией

Для всех одиноких родителей предусмотрена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Размер компенсации не должен быть менее:

20% - на первого ребенка;

50% - на второго ребенка;

70% - на третьего и последующих детей.

Порядок обращения и выплаты компенсации устанавливается органами власти субъектов РФ.

2. Подготовьте документы для оформления городских выплат и обратитесь в управление социальной защиты населения

Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти.

Обратиться за выплатами и льготами можно:

- непосредственно в уполномоченный орган исполнительной власти;

- через МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) при наличии такой возможности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659809

Могу ли я воспользоваться средствами с мат. капитала? Например на ремонт дома?

Ответы на вопрос:

Нет, не можете.

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

- улучшение жилищных условий на территории РФ;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной пенсии;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640384

И как это сделать избавится от кредита.

Ответы на вопрос:

Уважаемый Александр

От кредита избавиться очень просто:

1. Его можно не брать

2. Если взял то нужно отдать

3.в случае если не желаете отдавать или нечем отдавать, то не оплачивать кредит, нужно ждать когда взыщут данные денежные средства в судебном порядке.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Чтобы избавиться от кредита, нужно выплатить кредит. А какого ответа Вы ждете от юристов? Выплатить за Вас? По обязательствам нужно отвечать самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640754

Прошу сообщить куда можно обжаловать действия ДИК (энергетической компании) по факту скачка напряжения и выхода из строя техники.

Ответы на вопрос:

Вам необходимо для начала собрать доказательства, что техника сгорела из-за скачка напряжения (в сервисный центр можно обратиться). Затем претензию энергетикам, если откажут, то тогда в суд надо будет обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если у вас зафиксирован факт скачка напряжения, то нужно произвести оценку ущерба, и обращаться с претензией в УК и ДИК, и если Вам не возместят ущерб, то взыскивать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640841

Какие документы нужны для регистрации брака с гр. США и как оформить его приезд в Россию.

Ответы на вопрос:

Для регистрации брака в России необходим его паспорт и справка о том, что не состоит в браке на территории США. Визу пусть оформляет и приезжает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение