Являются ли водительские права документом, удостоверяющим личность?

• г. Санкт-Петербург

Возник вопрос: являются ли ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА удостоверением личности? Ведь они отвечают всем требования: указаны Ф.И.О., дата рождения, Место рождения, имеется фотография и печать уполномоченного органа, а так же срок действия. Плюс ко всех во нормативных актах содержится ОТКРЫТЫЙ перечень документов. Тогда почему многие компании как государственные так и частные:

Внимание! Водительские права не являются документом, удостоверяющим личность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

В соответствии с Указом Президента РФ от 13 марта 1997 года N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ" паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ.

Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом, к которым относятся также дипломатический паспорт, служебный паспорт, общегражданский заграничный паспорт, паспорт моряка, удостоверение личности или военный билет военнослужащего и т.д.

Также действующее законодательство РФ предусматривает кроме основных документов, удостоверяющих личность, также наличие иных документов, удостоверяющих личность.

Суд пришел к правильному выводу о том, что к таким иным документам, удостоверяющим личность, позволяющим установить личность посетителя суда при осуществлении судебными приставами по ОУПДС своих обязанностей, можно отнести водительское удостоверение и социальную карту москвича, поскольку они содержат необходимые данные о владельце такого документа (Ф.И.О., фотография и т.д.), выдаются соответствующим государственным (муниципальным) органом, имеют срок действия, индивидуальный номер, специальные средства защиты документа; указанные документы позволяют идентифицировать лицо, предъявившее такой документ.