Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. В ноябре 1993 года постановлением мэра | Смоленск

Вопрос №281056

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

В ноябре 1993 года постановлением мэра города нам выдано свидетельство о праве собственности на на землю, по которому предоставлено бесплатно в собственность 500 кв. м земли. Налоги платим исправно. Соответствует ли это свидетельство приватизации земельного участка или участок нужно приватизировать? Может ли администрация в одностороннем порядке расторгнуть договор о передаче земли и отобрать наши участки, так как они находятся в черте города и ходят упорные слухи что земли отойдут под городские застройки.

Как приватизировать строение (садовый домик) на этом участке? С оформления каких документов нужно начинать?

Заранее благодарю за Ваш ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
09.10.2005, 02:36

Вам необходимо зарегистрировать право собственности на дом и землю в федеральной регистрационной службе. Для этого необходимо произвести кадастровую съёмку с межеванием границ с соседями, а по дому составить через БТИ технический паспорт, после чего предоставить документы на регистрацию. Если соседи не подпишут протокол согласования границ, то спор разрешается в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686703

Меня зовут Татьяна, я учитель нач. классов, стаж работы в сентябре этого года будет составлять ровно 10 лет. Подскажите, полагается ли мне надбавка к зар. плате за выслугу лет.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.2
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 102ответов: 161 226
14.06.2017, 08:26

Неизвестно. Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686727

Может ли сирота полученную квартиру сдавать и при этом работать в другом городе? Будут ли органы опеки следить за этим жильем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
13.06.2017, 17:36

Так как с сиротой заключен договор специализированного найма жилого помещения на 5 лет, то в поднайм не может она сдавать квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 641ответов: 5 052
13.06.2017, 17:40

Пока не выйдет срок договора вы не вправе сдавать данное жилье, проверки будут со стороны органов опеки и попечительства. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
13.06.2017, 17:42

К сожалению, будут следить. Внимательно прочитайте документ, на основании которого предоставлена данная квартира. Там указаны все права и обязанности сторон, ответственность. Вы сможете сделать все необходимые выводы. Если что-то будет непонятно, обращайтесь на очную консультацию к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686745

Заключили договор купли-продажи на квартиру. Способ оплаты-материнский капитал. Но в дальнейшем ПФР отказал. Как можно расторгнуть договор купли-продажи, если покупатель не является к нотариусу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
13.06.2017, 17:48

Подавайте иск в суд о расторжении договора, если Покупатель не расплатился за квартиру и попросите суд наложить арест на регистрационные действия с квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687189

Какая форма обучения считается если поступил на очную форму обучения а закончил институт заочно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 654ответов: 24 558
13.06.2017, 19:06

Считается, что Вы учились и получили образование по заочной форме обучения.

В приложении к диплому это будет указано.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
13.06.2017, 19:34

Если поступил на очную форму обучения, а закончил институт заочно, то это будет считаться заочным обучением, и никак иначе. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 966ответов: 208 179
13.06.2017, 19:52

В дипломе о присвоении вам квалификации по той или иной специальности, не будет указано основание получения, то есть там не пишут заочно или очно, Но об этом указано во вкладыше к диплому. Однако это в любом случае образование полноценное и разницы нет никакой заочно или очно вы учились.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687885

Дом моих родителей, родителей уже нет. дом приватизировала на мужа, можно ли аннулировать приватизацию.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 630ответов: 7 255
13.06.2017, 20:45

Дом не приватизируют, приватизируют муниципальное жильё. Конкретизируйте вопрос. Из Вашего вопроса непонятно почему Ваш муж приватизировал дом родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 20:47

Скорее всего речь идет не о приватизации, а приобретение дома, Только непонятно по каким основаниям. Нужно больше информации чтобы ответить на ваш вопрос, оспорить сделку в любом случае можно только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687948

Я не могла участвовать в приватизации, т.к уже участвовала. Пришлось оформлять на него.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 20:54

Для того чтобы оспорить сделку в судебном порядке, В том числе договор приватизации необходимы установленный законом основания. Боюсь что оспорить сделку зарегистрировано в соответствии с законом и тогда как нынче право ею не нарушаются вы не сможете. В любом случае чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать больше информации ознакомиться с имеющимися у вас с документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658684

Моя мама умерла, а договор социального найма был оформлен на нее, а мне дают отказ, т.к дом признан аварийным и заключать со мной договор нецелесообразно, пишут в ответе на мое заявление, а я живу с рождения в этой квартире, а дом сносить не собираются.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
07.06.2017, 20:49

Пишите по всем этим обстоятельством жалобу в прокуратуру района и области желательно Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
07.06.2017, 20:51

Если Вы в квартире зарегистрированы, то обязаны заключить договор социального найма. Подавайте в суд исковое заявление о признании права пользования жилым помещением и обязании заключить договор социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
07.06.2017, 20:52

Если вы прописаны в этой квартире, то вам следует получить письменный отказ в администрации и обжаловать его в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659024

Ситуация такова - у моего дедушки умерла тёща, а затем и её дочь, т.е. его жена. У тёщи был дачный участок (выдан 30 лет назад), но после её смерти прошло более 5 лет и никто не вступил в наследство. Завещания нет. родственников якобы не было больше у тёщи. Каким образом мой дедушка может получить в наследство этот участок? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос:

Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
07.06.2017, 21:54

Земельный участок можно получить только в том случае, если он оформлен в собственность матери вашей супруги. Но совсем не факт, что она успела его приватизировать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
07.06.2017, 21:56

Вступить в наследство можно только, если дачный участок был оформлен в собственность и то только в судебном порядке

Сроки для вступления в наследство у нотариуса все пропущены

Необходимы документы, подтверждающие родственные отношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
07.06.2017, 21:57

Если дочь принимала наследство своей матери, то после уже ее смерти муж ее (ваш дедушка) вправе также наследовать имущество

если нотариус откажет оформлять наследство - придется обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства и признания права на данный участок

для полного ответа-к юристу обратитесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659566

Имеет ли право гражданин применять физическую силу, если происходит посягательство на его имущество (например, пытаются отобрать мобильный телефон) ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
08.06.2017, 04:25

Дмитрий,

гражданин может применить физическую силу, если происходит посягательство на его здоровье либо имущество (грабеж)-т.к. обладает правом на самооборону. Правда, его действия должны быть соразмерны реальной угрозе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение