У меня следующий вопрос: у моего дедушки есть дом в деревне, на кого лучше оформить дом - на маму (его дочь) | Москва

Вопрос №281064

У меня следующий вопрос: у моего дедушки есть дом в деревне, на кого лучше оформить дом - на маму (его дочь) или на меня (внучку) и как лучше и дешевле это оформить - как ренту или еще как-нибудь. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Если Вы хотите произвести сделку как можно скорее, то лучше оформить договор купли-продажи дома, с указанием стоимости менее 1 млн. руб. А с 1 января 2006 года лучше оформить договор дарения (налог на имущество, переходящее в порядке дарения отменяется). В данном случае не имеет значение на кого оформлять дом в деревне. Если необходима помощь в оформлении договора можете обращаться

s_tana@mail.ru

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13186099

Хочу переоформить частный дом на маму пенсионерку, какой вид оформления лучше выбрать? И как сильно отличается налог за оформление документов? Что выгоднее? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Дарение. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Оформить на маму недвижимое имущество проще всего договором дарения, поскольку Вы близкие родственники это никаких налогов платить никому из вас не придется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам лучше всего оформить конечно же договор дарения. Налоги платить не нужно будет в силу ст.217,217.1 НК РФ. Так как сделка между близкими родственниками. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Заключайте договор дарения жилого дома в простой письменной форме. НДФЛ с дарения не возникает, так как близкие родственники.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам следует заключить с мамой договор дарения. Если сделка дарения совершается между близкими родственниками, то никаких налогов платить не придётся.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17240301

У моего дедушки есть 2 дочки которые прописаны в его доме, но дедушка хочет оформить договор купли продажи этого дома со мной (я внучка), вопрос такой должен ли он им что либо при продаже дома? Или может нужно какое то разрешение от его дочек на продажу этого дома если никаких частей они не имеют а только прописаны в доме и все?

Ответы на вопрос:

Он может свободно распоряжаться своими имуществом, без учёта мнения зарегистрированных в доме лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18305223

Всех приветствую! Вопрос такой: дом был оформлен на дедушку, он умер в декабре. Есть бабушка. Бабушка хочет переоформить сразу на внуков, имея двух дочерей еще. НО Незнаем как лучше, у нее льготы на коммунальные. Вообще возможно так, права у нее автоматом от деда ведь на дом перешли? Прочитал, что можно как то договор составить и в реестр без нотариуса всё сделать, так ли это?

Ответы на вопрос:

Раз дом был оформлен на дедушку, значит нужно принимать наследство, если по льготам существенно, бабушка может на внуков составить завещание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Главное бабуле обратиться к нотариусу и принять наследство, иначе в дальнейшем потомкам сложно будет оформить свои права на дом. На внуков может как оформить завещание, так и договор дарения с бессрочным право пользования (проживания) бабули.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15486773

Находящемся в собственности матери. Я ее сын построил дом 6 Х 6 для себя с супругой. По согласию с матерью. Могу ли я оформить этот дом на себя, при условии, что земельный участок оформлен в собственность матери. Спасибо.

Ответы на вопрос:

По общему правилу собственником дома становиться собственник земельного участка, который построил дом для себя.

Согласно ст. 263 ГК собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Иное в данном случае Вы можете предусмотреть договором с матерью.

В договоре укажите, что право собственности на дом приобретаете Вы с согласия мамы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не получится такой вариант.

Поскольку в соответствии с нормами закона Росреестр не зарегистрирует возведенный дом не на собственника земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, такое не возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18341466

Дом в деревне, нет никаких документов, не оформлен. Есть только договор покупки на маму. Мама умерла. Папа не оформлял наследство. Умер. Сейчас я хочу оформить дом с земельным участком в собственность. 6 месячный срок вступления в наследство пропущен. С чего мне начать? Какие бумаги взять в сельсовете?

Ответы на вопрос:

исковое заявление — в нем излагается суть обращения. Составить документ правильно с этим справится юрист. Для дел, сопряженных с пропуском срока, необходимо приложить документы, которые подтверждают весомую причину неявки к нотариусу; свидетельство о смерти лица, на наследство которого претендует истец; документы, устанавливающие родство наследодателя и истца;

квитанция об уплате госпошлины; другие документы в зависимости от ситуации.

Для написания искового заяления можете написать мне. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина!

Берите любые документы, которые могу прямо или косвенно подтверждать Ваше отношение к данному дому.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина!

Для начала возьмите выписку в Росреестре, в ней будет отражено фактическое положение вещей на сегодняшний день. А относительно вступления в наследство - обращайтесь в суд и либо восстанавливайте срок, либо доказывайте фактическое принятие наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ув. Ирина, составление искового заявления это платная услуга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам в любом случае придется подаваться иск в суд. Вам надо собрать все документы, которые возможно: подтверждающие родство, подтверждающие проживание в данном доме родителей и вас (если вы жили раньше или сейчас), платежки о плате за свет, газ, отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, выписку из Росреестра об отсутствии зарегистрированных прав на этот дом и земельный участок и т.д.

То, что отец не оформил наследство, препятствием не является: в исковом надо будет обосновать то, что он фактически принял наследство.

В любом случае лучше обратиться к юристу, хотя бы для того, чтобы он изучил все документы, предложил собрать недостающие и написал иск. Не видя конкретные документы давать можно только общие советы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина,

Оптимально начать с обращения к юристу на консультацию.

Цитата:
Можно подать заявление в суд о фактическом принятии наследства? Какие документы нужны?

Если будете устанавливать факт принятия наследства, нужно приложить документы, подтверждающие фактическое принятие в установленный законом срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18341500

Можно подать заявление в суд о фактическом принятии наследства? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос:

Ирина, в целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и другие документы. Для этого Вам нужен нотариус.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18341515

Какие именно документы нужно взять в сельсовете? То, что отец не оформлял на себя наследство, влияет на что-то?

Ответы на вопрос:

Росрегистрация должна выдать Вам сведения о наличии умершего зарегистрированных прав на имущество, на основании этого нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14858725

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Ответы на вопрос:

Дом не бесхозный, поскольку Вы уже собственница 1/2 доли, а сестра так же подала заявление о принятии наследства, то есть обозначила свои права. Вы можете половину своих расходов по содержанию дома взыскать с сестры в судебном порядке. Так же Вы можете рассмотреть вопрос о выделе в натуре своей доли, если есть такая техническая возможность, тогда Вы сможете распорядиться ей самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Ваша сестра вступила в наследство (обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный шестимесячный срок), то она считается принявшей наследство.

Если Вы несете расходы на содержание имущества, причитающегося (принадлежащего) Вашей сестре, вы вправе в судебном порядке взыскать с нее эти расходы в том размере в котором Вы их понесли. Приобретательной давности здесь не будет ни 15 ни 15+3.

Фактически, вы вправе выделить свою долю жилого дома и произвести реальный раздел земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Если сестра Вам не подарит и не продаст свою долю, то в силу приобретательной давности оформить ее долю на себя Вы не имеете права.

Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому, независимо от государственной регистрации права, Ваша сестра является собственником 1/2 доли наследства.

Что касается налогов и коммунальных платежей, то Вы вправе взыскать с неё в судебном порядке половину от уплаченной Вами суммы. Поскольку собственник имущества несёт бремя его содержания, ст.30 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ни через сколько не можете.

Можете взыскать с нее только 1\2 расходов на содержание дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Что значит "переоформить"? Получить в собственность бесплатно? Нет, это вряд ли. Хотя, в наших судах возможны любые чудеса.

Если хотите получить долю сестры за плату, то такое иногда возможно по решению суда по наследственным делам. Если есть желание и финансовая возможность выкупить долю сестры, то обращайтесь с документами на юридическую консультацию. Надо разбираться, возможно ли такое именно в указанном случае.

По поводу налогов и иных расходов - никаких проблем. Очень многие наследники полагают, что хитрее всех и не оформляют документы на право собственности на наследственное имущество, намереваясь сэкономить на расходах. Это заблуждение. По закону все наследники, принявшие наследство (например, подавшие нотариусу заявление об этом), считаются собственниками соответствующего имущества с даты открытия наследства НЕЗАВИСИМО от оформления документов. И обязаны нести бремя содержания своего имущества.

Сохраняйте квитанции, чеки об оплате и как наберется заметная сумма обращайтесь в суд с иском о взыскании с сестры половины. Не пропустите срок исковой давности - три года с даты оплаты. Суд запросит у нотариуса копию наследственного дела, увидит там заявление сестры и взыщет половину расходов плюс возместит Вам всю госпошлину. Так что если она не хочет платить только свою половину расходов, будет еще судебные расходы Ваши возмещать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы не сможете оформить на себя долю сестры. Для этого нет никаких оснований. Это ее собственность и перейти Вам она может только при заключении с сестрой гражданско-правовой сделки (дарение, покупка).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14875931

Спасибо за ответ, это и так было понятно, ...

но вопрос заключался в том, что ей виртуально принадлежит 1/2, к нотариусу она не обращалась и не планирует... (заявление не подавала) оформила везде только я одна. У неё доля по закону, т.к. Мы с умершим и с ней прописаны по одному адресу, и она имеет право оформить хоть через 10 лет...

вопрос заключался — можно ли через суд, связи с её безразличием, заявить права и на её долю,

(Насчёт чеков— собираются))) спасибо что написали что з года минимум...)

Тут пишут что через суд я могу выкупить её долю, вопрос без её оформления и регистрации прав? Т.е. Принести золотое яичко на блюдечке? Или я не так поняла?)))

Ответы на вопрос:

Вы в ее права теперь уже никак не вступите, если она приняла наследство через нотариуса, потому как по закону наследство поступает в собственность наследника принявшего наследство вне зависимости от его оформления. Вы только можете взыскать с нее ее часть расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2376931

Я собственник и продаю квартиру. У меня прописаны дочь и внучка (4 года). мы переезжаем в другой город вместе и я там покупаю квартиру. Выпишут ли маму с дочерью из квартиры? Или придется все-таки обращаться в опеку?

Ответы на вопрос:

В опеку обращаться не нужно, если ребенок не имеет никакой доли в праве собственности. Выписка ребенка осуществляется на основании заявлений от его родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение