Я являюсь собственником квартиры и проживаю вместе с родителями, которые тоже в ней прописаны. | Кемерово

Вопрос №281070

Я являюсь собственником квартиры и проживаю вместе с родителями, которые тоже в ней прописаны. Родители в разводе. Имею ли я право, потребовать, чтобы отец выписался и не проживал вместе с нами?

Квартира была приватизирована мной полгода назад. Мы все проживали в ней до этого в течение 8 лет. У отца нет в собственности жилья, и фактически проживать ему будет не где (но есть родственники).

Ответы на вопрос:

Ваша проблема регулируется ст. 31 ЖК РФ. Обратите внимание на примечание перед ч. 4 этой статьи. Судя по всему, это как раз Ваш случай.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

С уважением, адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №3104153

Тетя выписала меня из квартиры через суд. Подаем апелляцию. Могу я сейчас прописать в ту квартиру свою несовершеннолетнюю дочь? И могу я там с ней проживать? Квартира муниципальная.

Ответы на вопрос:

Можете, пока нет решения суда (не рассмотрена апелляционная жалоба)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пока решение не вступило в законную силу вы имеете право зарегистрировать по своему месту жительства несовершеннолетнюю дочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Там могли быть приняты обеспечительные меры в виде запрета кого-то регистрировать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №852022

Я получила договор найма жилья, квартира ведомственная, могу ли я прописать в квартиру маму и сына, а сама выписаться. Имеют ли мои родственники право проживать в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Вы можете вселить своих родственников в эту квартиру. Это ваше право которое предоставлено вам ст. 67 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4431981

Развелся квартира в равных долях привела другого она может его прописать и имеет ли он право проживать в квартире.

Ответы на вопрос:

И зарегистрировать и проживать в квартире новый супруг может только с Вашего письменного согласия.

Если живет-можете обращаться в суд с иском о выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3083398

Может ли законный супруг проживать в квартире с женой, если родители-собственники квартиры против. Жена доли в квартире не имеет, только право проживания. Скоро родится ребенок. Можно ли его прописать к матери, но фактически в квартиру родителей.

Ответы на вопрос:

Вселение в квартиру возможно только с согласия ее собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Проживание возможно с наличием регистрации, которая оформляется с согласия собственников квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3777415

У нас с мужем скоро родится дочь. В квартире где прописан муж, квартира приватизирована на тетю. Муж хочет туда прописать дочь. Обязательно ли нам проживать там? (мы снимаем квартиру в данный момент) и если тетя откажет в прописке, что муж сможет сделать? Как в таком случае поступить и прописать в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Татьяна, здравствуйте! Зарегистрировать дочь супруг сможет и без разрешения тети. Потребуется лишь Ваше согласие. Конечно, если четко следовать букве закона, то граждане должны проживать по месту регистрации. Но Вы же снимаете квартиру, поэтому Ваш супруг отсутствует временно.

В общем, на данный момент, полагаю, что нет смысла думать о проблемах и после рождения дочери зарегистрировать ее по месту регистрации супруга (отца ребенка).

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Новорожденных детей прописывают по месту регистрации родителей без чьего либо согласия, если не будете проживать - тетя сможет обратиться в суд с иском о снятии вас с учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3777396

У нас с мужем скоро родится дочь. В квартире где прописан муж, квартира приватизирована на тетю. Муж хочет туда прописать дочь. Обязательно ли нам проживать там? (мы снимаем квартиру в данный момент) и если тетя откажет в прописке, что муж сможет сделать? Как в таком случае поступить и прописать в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Муж сможет зарегистрировать новорожденного ребенка по месту своей регистрации, при этом согласия собственника не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11334924

Мне надо прописать в своей ипотечной квартире сожителя, с которым у нас общий ребенок (мы не зарегистрированы). Если прописать его на постоянной основе, он не будет иметь прав на квартиру? Если мы не будем проживать вместе в дальнейшем, трудно будет его выписать из этой квартиры?

Ответы на вопрос:

Выписать сможете, не трудно. Прав на жилье иметь не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение