Могут ли к работнику, постоянно опаздывающему на работу на 1-2 часа, применяться дисциплинарные и (или) | Москва

Вопрос №281084

Могут ли к работнику, постоянно опаздывающему на работу на 1-2 часа, применяться дисциплинарные и (или) иные меры наказания? Если да, то какие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 33ответов: 295
28.09.2005, 10:58

В соответствии со ст. 192 и 193 Трудового кодекса Вы вправе применить к такому работнику дисциплинарные взыскания, установленные ст. 192 ТК РФ и с соблюдением процедуры, регламентированной ст. 193 ТК РФ. При этом, обратите внимание, что у Вас в организации должны быть правила внутреннего распорядка.

С уважением,

Дмитрий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №13281456

Работник опоздал на работу (40 мин)... как правильно это оформить с последующим вынесением замечания...

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
10.10.2017, 08:04

Нужно у работника затребовать объяснения.

Чтобы ГИТ не придралась к замечанию.

Ст. 193 ТК РФ гласит:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
10.10.2017, 08:04

Берите объяснительную с работника и выносите замечание. Пусть будет докладная от непосредственного руководителя. Ст.192 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сидор Д.М.
Юрист г. Пермьотзывов: 5 650ответов: 10 101
10.10.2017, 08:04

Порядок установлен ст. 193 ТК рф.

1. Составьте акт

2.Затребуйте объяснения.

3. Вынесите приказ.

Докладная записка руководителя не является обязательной.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник оТКазывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 666ответов: 36 178
10.10.2017, 08:13

Акт об опоздании составляет тот же работник, что ведет учет рабочего времени сотрудников.

Формирование акта об опоздании составляется в случаях, когда сотрудник предприятия приходит на работу позже времени, обозначенного в его трудовом договоре как начало рабочего дня.

Акт должен обязательно включать в себя подписи составителей, а вот печать на нем ставить не обязательно

Основание - статья 193 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
10.10.2017, 08:19

Составить акт об отсутствии на рабочем месте, с подписями не менее двух работников Вашей организации. Затребовать объяснительную обязательно, в случае непредставление, составляется акт. Если отсутствует уважительная причина, имеете право наложить дисциплинарное взыскание в не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Применение дисциплинарного взыскание является правом работодателя, а не обязанностью.

Цитата:

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутскотзывов: 1 042ответов: 2 069
10.10.2017, 08:25

сначала нужно составить акт о том, что работник явился на работу с опозданием, обязательно указать время явки, истребовать объяснение в письменном виде, по результату рассмотрения объяснения принять решение о привлечении к дисциплинарной ответственности и издать соответствующий приказ, вручить работнику под роспись.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
10.10.2017, 08:38

Порядок применения дисциплинарного взыскания прописан в статье 193 ТК РФ

Алгоритм действий следующий:

1 Составляется акт об опоздании по форме: Мы нижеподписавшиеся составили настоящий акт о следующем Акт подписывают работник в чьи должностные обязанности вменен учет рабочего времени и два других (любых) работника.

2 Истребование от работника объяснительной о причинах опоздания

В случае отказа от дачи объяснительной также составляется акт-см.пункт 1 ответа.

3 Подготовка приказа о дисциплинарном взыскании.-объявлении замечания.

4.Доведение приказа до работника под роспись В случае отказа расписаться также составляется акт

Причины опоздания на работу могут быть разными и только при установлении что причина является неуважительной можно объявлять дисциплинарное взыскание И про сроки, указанные в статье 193 ТК РФ для объявления дисциплинарного взыскания не следует забывать

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 037
10.10.2017, 08:54

1. Составляется акт, в котором фиксируется факт нарушение дисциплины - опоздание. Подпись не менее 3 человек.

2. С актом знакомят работника, запрашивают письменные объяснения.

3. Объяснения оцениваются с точки зрения уважительности причин опоздания и негативных последствий для предприятия, которые возникли в связи с нарушением.

4. Если принято решение о применении дисциплинарного взыскания - издается приказ, с которым работник должен быть ознакомлен.

Порядок применения дисциплинарного взыскания ст. 193 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
10.10.2017, 09:04

Во-первых, непосредственный руководитель работника должен подготовить служебную записку на имя директора о факте опоздания работника.

Далее - от работника запрашиваете объяснительную (ст.193 ТК РФ).

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
10.10.2017, 09:15

При утверждённом режиме труда отсутствие сотрудника на рабочем месте в течение хотя бы одной минуты от начала рабочего дня, является дисциплинарным нарушением. Опоздание на работу влечет за собой ответственность и, соответственно, работник понесёт за него наказание.

1.Надо составить Акт об отсутствии на рабочем месте с...по....В том же акте подпись об ознакомлении с актом и с тем что требуется объяснительная. Если отказываются ознакомится с актом, то в акте отмечается отказ об ознакомлении и подписи двух свидетелей;

2.Работник обязан написать объяснительную. Если она не предоставляется в течение двух дней, то составляете акт об отказе дать объяснительную, (подписываете двумя свидетелями);

3.Затем издаете Приказ о наложении взыскания в форме замечания или выговора за нарушения п...трудового договора, а именно распорядка дня, возникшего вследствие опоздания на...минут (часов) и отсутствии на рабочем месте с...по...

На основании ч. 3 ст. 193 ТК РФ замечание, выговор за опоздание на работу применяются не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Цитата:
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания согласно ч. 6 ст. 193 ТК РФ объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Сведения о наложении на работника таких дисциплинарных взысканий, как замечание и выговор, в трудовую книжку не вносятся.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 690ответов: 12 069
10.10.2017, 09:24

Сергей!

Если работник отсутствовал на рабочем месте более 4-х часов подряд, то нужно составить акт об отсутствии на рабочем месте и указать в акте продолжительность отсутствия работника на момент составления акта. Когда работник появится нужно потребовать от него объяснение в письменной форме. Если работник отсутствовал на работе не имея уважительной причины, но необходимо издать приказ о применении дисциплинарного взыскания.

Цитата:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 835ответов: 5 391
10.10.2017, 10:01

Человеческий фактор, всегда присутствует на предприятии. Если работник опоздал по уважительной причине, то должен предоставить документ (справку) подтверждающее опоздание. (Издайте приказ о продлении рабочего времени данного работника в данный день в связи с тем, что работник приступил к работе например в 10 часов утра т.е. на один час).

Если работник опаздывает постоянно, измените ему режим рабочего времени в индивидуальном порядке с его согласия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 994ответов: 142 740
10.10.2017, 20:42

Сергей!

Для привлечения работника к дисциплинарной ответственности за опоздание на работу должна быть соблюдена установленная трудовым законодательством процедура (Статья 193 ТК РФ).

Последовательность действий должна быть такой.

[b]Шаг 1. Составляем акт об опоздании

[/b]Акт должен быть подписан работниками, которые могут подтвердить факт опоздания (по сложившейся практике их обычно не менее двух). В случае обжалования работником взыскания в суде их вызовут в качестве свидетелей. Поэтому лучше, если это будут коллеги опоздавшего, которые работают с ним в одном кабинете (цехе) и действительно могут подтвердить поздний приход сотрудника на рабочее место.

Чтобы не плодить лишние бумаги, можно прямо в этом акте предложить работнику представить письменные объяснения о причинах опоздания.

Акт составляется в произвольной форме, например так.

Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка"

Акт

об отсутствии на рабочем месте

от "__"2017 г. N 1

Мы, нижеподписавшиеся:

Ильина Т.В. - бухгалтер,

Арефьева С.К. - секретарь,

Серов А.Л. - начальник отдела (участка),

составили настоящий акт о нижеследующем:

1) (Должность работника) Петров И.М. отсутствовал на рабочем месте "___"2017 г. с 9.00 до 09.40;

2) ему предложено представить письменные объяснения о причине отсутствия.

Ильина Т.В. подписи

Арефьева С.К.

Серов А.Л.

С актом ознакомлен Петров И.М.

От ознакомления с актом Петров И.М. отказался:

Зимина Н.Л.

Белова М.Д.

Куйбышев К.О.

На представление письменных объяснений у работника есть 2 рабочих дня со дня, следующего за днем, когда вы их затребовали (Статья 193 ТК РФ). Поэтому дата затребования объяснений обязательно фиксируется в акте (либо, если объяснение за требуется отдельным документом, то непосредственно в этом документе).

Совет!

Цитата:
Не торопитесь составлять акт об отказе от представления объяснений, даже если нарушитель действительно сразу откажется их дать. Ведь по закону у него есть 2 рабочих дня. И если вы поспешно составите акт об отказе, не подождав 2 дня, то дадите ему шанс потом заявить суду, что вы лишили его возможности передумать и дать объяснение.

Шаг 2. Отражаем фактически отработанное в связи с опозданием время в табеле учета рабочего времени по форме N Т-12 или N Т-13

Для фиксации опоздания специальный код не установлен.

В то же время в табеле должно быть зафиксировано фактически отработанное время (Статья 91 ТК РФ). Поэтому вам нужно проставить в табеле явку работника (буквенный код "Я") и указать точное время, отработанное им в день опоздания (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Например, если работник, которому установлен 8-часовой рабочий день, опоздал на сорок минут, то в верхней строке табеля проставляется буквенный код "Я", а в нижней, где фиксируется отработанное работником время, - 7 часов 10 минут.

Шаг 3. Получаем письменное объяснение от работника

Ваши дальнейшие действия зависят от того, представил ли работник объяснение или нет (Статья 193 ТК РФ):

Если работник объяснение представил, то сначала руководство должно решить, является ли указанная работником причина опоздания уважительной. А если причина неуважительная, то нужно ли наказывать работника и если нужно, то какое взыскание применить;

(если) работник объяснение не представил, то сначала составьте акт о непредставлении объяснения в произвольной форме (по аналогии с актом об опоздании). А потом уже решайте с руководством вопрос о привлечении нарушителя к ответственности. Ведь непредставление объяснения работником не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Тот факт, что работник не представил письменное объяснение своего опоздания, не лишает работодателя права привлечь его к дисциплинарной ответственности (Статья 193 ТК РФ).

[b]Шаг 4.[/b] Оформляем приказ о привлечении работника к ответственности и подписываем его у руководителя

Варианты оформления такого приказа различаются в зависимости от того, какое взыскание выбрано руководством.

Шаг 5. Объявляем замечание или выговор

В этом случае приказ оформляется в произвольной форме. Но важно, чтобы он содержал описание обстоятельств опоздания и ссылки на все составленные в связи с опозданием бумаги.

Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка"

Приказ N 21-К

"___"2017 г. г. Москва

Об объявлении выговора

В связи с тем что "__"2017 г. (указать должность работника) Петров И.М. отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин с 9.00 до 09.40 письменные объяснения по факту опоздания Петров И.М. не представил, руководствуясь ст. ст. 192 - 193 Трудового кодекса РФ,

приказываю:

1. За нарушение трудовой дисциплины Петрову И.М. объявить выговор.

2. Бухгалтеру Ильиной Т.В. ознакомить с содержанием данного приказа Петрова И.М. под роспись.

Приложения:

1) акт об опоздании на работу от "__"2017 г. N 1;

2) акт о непредставлении объяснений от "___"2017 г..

Генеральный директор ООО "Ромашка" Андронов Н.К.

С приказом ознакомлен:

Петров И.М.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 216ответов: 538
12.10.2017, 14:06

Инструкция

1

Опозданием считается отсутствие на рабочем месте перед началом работы или после обеденного перерыва. Зафиксируйте факт опоздания. Об этом составьте акт, в котором обязательно укажите фактическое время прихода на работу. Акт должны подписать три сотрудника компании.

2

Возьмите письменное объяснение от опоздавшего сотрудника о причине допущенного дисциплинарного проступка. Затребовать его можно как устно, так и письменно. Выдайте работнику уведомление о даче объяснения. Срок, в течение которого он обязан его представить – 2 рабочих дня.

3

Если работник отказался от дачи объяснения, составьте «Акт отказа от объяснения». В нем изложите факты, обязательно укажите дату выдачи уведомления, причину отказа работника от объяснения. Поставьте дату составления акта, подписи трех работников. Обычно это руководитель подразделения, в котором работает сотрудник, специалист отдела кадров и еще один свидетель.

4

Составьте рапорт на имя руководителя компании, приложив к нему подтверждающие документы – акт, объяснение. Зарегистрируйте его и передайте через секретаря начальнику. Руководитель компании принимает решение и при необходимости назначает дату и время разбора по факту нарушения дисциплины труда. На нем должны быть окончательно определены причины возникновения нарушения и наказание.

5

Дисциплинарное взыскание накладывайте в соответствии с требованиями статей 192, 193 ТК РФ. Крайняя мера – увольнение нерадивого работника. Оно возможно только в случае систематических нарушений трудовой или производственной дисциплины с его стороны. Кроме того, опоздание сотрудника должно повлечь за собой серьезные последствия для производственной деятельности компании.

6

Порядок материального наказания (снижение размера премии, вплоть до полного его лишения) должен быть оговорен в "Положении о премировании компании". Как правило, премия работникам назначается при условии отсутствия у них нарушений трудовой или производственной дисциплины.

7

По факту разбора подготовьте приказ. С ним работник должен быть ознакомлен в течение 3-х рабочих дней. В случае отказа от ознакомления оформите акт.

За однократное опоздание уволить неугодного сотрудника нельзя. Трудовая инспекция или суд сочтет это грубым нарушением, привлечет работодателя к административной ответственности и в принудительном порядке заставит восстановить незаконно уволенного сотрудника на рабочем месте, оплатить ему вынужденный прогул. Правильно оформленные многократные опоздания позволяют работодателю применить статью №81 Трудового кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17946555

Я госслужащий, опоздал на работу на 4 минуты. Объяснил начальнику отдела, что завозил жену на работу - она врач, а также попал в пробку.

Начальник не принял этот ответ и составил акт "Об опоздании на работу" на 7 минут, подписал сам и ещё 2 сотрудника. В акте написал, что письменные объяснения не представил, хотя этого и не требовал. Всё это составил за 1 час. я взял этот акт и пошёл писать объяснение.

Через 25 мин. он прислал мне через коллегу уже подписанный той же комиссией акт "Об отказе от подписи в ознакомлении" с первым.

Ещё через час лично принёс Требование "О предоставлении письменного объяснения" ссылаясь на 193 ст. Трудового кодекса и потребовал в нём расписаться в получении. Я ответил, что пока пишу объяснение и он ушёл.

Ещё через часик передал через коллегу Новый (3-й уже акт) подписанный комиссией "Об отказе получить требование о предоставлении письменного объяснения".

Вместе с тем, этот начальник отдела стал угрожать, чтобы я искал другую работу если опаздываю. Хотя контракт у меня подписан не с ним, а с начальником управления. У нас он ко всем цепляется периодически по разным вопросам.

Я пока нигде ничего не подписывал, сегодня истекает 2-й рабочий день; пишу пояснение письменно.

Подскажите - что с этим делать?

Что нарушил начальник отдела?

Какие меры можно к нему предпринять.

Что может быт применено ко мне и как этого не допустить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманскотзывов: 5 080ответов: 7 781
05.11.2020, 13:22

Вы опоздали на работу, что является дисциплинарным проступком, за который Вас вправе привлечь к дисциплинарной ответственности.

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности изложен в ст. 58 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ":

1. До применения дисциплинарного взыскания представитель нанимателя должен затребовать от гражданского служащего объяснение в письменной форме. В случае отказа гражданского служащего дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Отказ гражданского служащего от дачи объяснения в письменной форме не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

2. Перед применением дисциплинарного взыскания проводится служебная проверка.

3. При применении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного гражданским служащим дисциплинарного проступка, степень его вины, обстоятельства, при которых совершен дисциплинарный проступок, и предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей.

4. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения служебной проверки.

5. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

6. Копия акта о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания с указанием оснований его применения вручается гражданскому служащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта.

7. Гражданский служащий вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в письменной форме в комиссию государственного органа по служебным спорам или в суд.

8. Если в течение одного года со дня применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктами 1 - 3 части 1 статьи 57 настоящего Федерального закона, и взыскания, предусмотренного статьей 59.1 настоящего Федерального закона, гражданский служащий не подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

9. Представитель нанимателя вправе снять с гражданского служащего дисциплинарное взыскание до истечения одного года со дня применения дисциплинарного взыскания по собственной инициативе, по письменному заявлению гражданского служащего или по ходатайству его непосредственного руководителя.

Теперь ответ по существу заданных вопросов:

1) требуйте проведения служебной проверки;

2) начальник нарушил Ваше право на представление письменного объяснения, однако и Вы злоупотребляете правом, поскольку пишите объяснение второй день;

3) обжалуйте действия руководителя вышестоящему должностному лицу, сославшись на предвзятость и лишение Вас права на представление письменного объяснения;

4) Вас имеют право привлечь к дисциплинарной ответственности. Заключение служебной проверки и приказ о наказании Вы имеете право обжаловать.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/f1639f4522cd0534db694c86d71dd4e9293d51e7/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
05.11.2020, 13:25

Сергей! Если речь о госслужбе, то порядок привлечения к дисциплинарной ответственности регламентируется ст.57-58 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", в целом он схож со ст.192-193 Трудового кодекса РФ, но эти статьи (ст.57-58) являются специальными и подлежат применению в первую очередь. Вам же стоит дать объяснение и представить его, зафиксировав факт подачи. Применить могут скорее всего согласно ст.57 вышеназванного Федерального закона следующие меры: наиболее вероятно замечание (и т.к. дисциплинарный проступок был, вряд ли не допустите этого):

Цитата:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии

Согласно ст.58 указанного Федерального закона начальник должен был до применения взыскания запросить объяснение, а не торопиться составлять акты об отказе его давать, т.е. он торопится:

Цитата:
Статья 58. Порядок применения и снятия дисциплинарного взыскания

1. До применения дисциплинарного взыскания представитель нанимателя должен затребовать от гражданского служащего объяснение в письменной форме. В случае отказа гражданского служащего дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Отказ гражданского служащего от дачи объяснения в письменной форме не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

2. Перед применением дисциплинарного взыскания проводится служебная проверка.

3. При применении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного гражданским служащим дисциплинарного проступка, степень его вины, обстоятельства, при которых совершен дисциплинарный проступок, и предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей.

4. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения служебной проверки.

5. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

6. Копия акта о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания с указанием оснований его применения вручается гражданскому служащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта.

7. Гражданский служащий вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в письменной форме в комиссию государственного органа по служебным спорам или в суд.

8. Если в течение одного года со дня применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктами 1-3 части 1 статьи 57 настоящего Федерального закона, и взыскания, предусмотренного статьей 59.1 настоящего Федерального закона, гражданский служащий не подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

9. Представитель нанимателя вправе снять с гражданского служащего дисциплинарное взыскание до истечения одного года со дня применения дисциплинарного взыскания по собственной инициативе, по письменному заявлению гражданского служащего или по ходатайству его непосредственного руководителя.

Если же он намеренно придирчиво относится, стоит подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
05.11.2020, 13:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По Вашему опозданию должна быть проведена проверка и может быть применено дисциплинарное взыскание, Ст.192,193 ТК РФ.В свою очередь Вы вправе будете обжаловать дисциплинарное взыскание в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд, ст.392 ТК РФ.

Можете дать сейчас письменное объяснение с указанием того, что Вы опоздали на 4,а не на 7 минут. И опоздание было вызвано тем, что попали в пробку. Далее - решение за начальником управления.

Если будет все-таки приказ о наложении на Вас взыскания, то можете обжаловать его в том числе по причине несоблюдения процедуры.

Цитата:
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 57. Дисциплинарные взыскания

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии;

5) увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным пунктом 2, подпунктами "а" - "г" пункта 3, пунктами 5 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона.

2. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Статья 58. Порядок применения и снятия дисциплинарного взыскания

1. До применения дисциплинарного взыскания представитель нанимателя должен затребовать от гражданского служащего объяснение в письменной форме. В случае отказа гражданского служащего дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Отказ гражданского служащего от дачи объяснения в письменной форме не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

2. Перед применением дисциплинарного взыскания проводится служебная проверка.

3. При применении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного гражданским служащим дисциплинарного проступка, степень его вины, обстоятельства, при которых совершен дисциплинарный проступок, и предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей.

4. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения служебной проверки.

5. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

6. Копия акта о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания с указанием оснований его применения вручается гражданскому служащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта.

7. Гражданский служащий вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в письменной форме в комиссию государственного органа по служебным спорам или в суд.

8. Если в течение одного года со дня применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктами 1 - 3 части 1 статьи 57 настоящего Федерального закона, и взыскания, предусмотренного статьей 59.1 настоящего Федерального закона, гражданский служащий не подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

9. Представитель нанимателя вправе снять с гражданского служащего дисциплинарное взыскание до истечения одного года со дня применения дисциплинарного взыскания по собственной инициативе, по письменному заявлению гражданского служащего или по ходатайству его непосредственного руководителя. Статья 59. Служебная проверка

1. Служебная проверка проводится по решению представителя нанимателя или по письменному заявлению гражданского служащего.

2. При проведении служебной проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:

1) факт совершения гражданским служащим дисциплинарного проступка;

2) вина гражданского служащего;

3) причины и условия, способствовавшие совершению гражданским служащим дисциплинарного проступка;

4) характер и размер вреда, причиненного гражданским служащим в результате дисциплинарного проступка;

5) обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления гражданского служащего о проведении служебной проверки.

3. Представитель нанимателя, назначивший служебную проверку, обязан контролировать своевременность и правильность ее проведения.

4. Проведение служебной проверки поручается подразделению государственного органа по вопросам государственной службы и кадров с участием юридического (правового) подразделения и выборного профсоюзного органа данного государственного органа.

5. В проведении служебной проверки не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих случаях он обязан обратиться к представителю нанимателя, назначившему служебную проверку, с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении этой проверки. При несоблюдении указанного требования результаты служебной проверки считаются недействительными.

6. Служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении. Результаты служебной проверки сообщаются представителю нанимателя, назначившему служебную проверку, в форме письменного заключения.

7. Гражданский служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, может быть временно отстранен от замещаемой должности гражданской службы на время проведения служебной проверки с сохранением на этот период денежного содержания по замещаемой должности гражданской службы. Временное отстранение гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы производится представителем нанимателя, назначившим служебную проверку.

8. Гражданский служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, имеет право:

1) давать устные или письменные объяснения, представлять заявления, ходатайства и иные документы;

2) обжаловать решения и действия (бездействие) гражданских служащих, проводящих служебную проверку, представителю нанимателя, назначившему служебную проверку;

3) ознакомиться по окончании служебной проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.

9. В письменном заключении по результатам служебной проверки указываются:

1) факты и обстоятельства, установленные по результатам служебной проверки;

2) предложение о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания или о неприменении к нему дисциплинарного взыскания.

10. Письменное заключение по результатам служебной проверки подписывается руководителем подразделения государственного органа по вопросам государственной службы и кадров и другими участниками служебной проверки и приобщается к личному делу гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 990ответов: 7 199
05.11.2020, 13:31

Сергей, добрый день!

Как такового определения опоздания Трудовой кодекс РФ не содержит. Вас могут привлечь к ответственности в виде выговора, предупреждения, НО ОБЪЯВИТЬ ВАМ ПРОГУЛ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

Ваш Работодатель грубо нарушил правило проведения служебной проверки, так как НЕ ДАЛ ВАМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕДОСТАВИТЬ ОБЪЯСНЕНИЕ.

Ниже дам ссылку на закон

Даже минутная задержка может расцениваться начальством, как опоздание.

НО согласно п. 6 а ст. 81 ТК РФ прогулом считается отсутствие сотрудника на рабочем месте более 4 часов. Прогул уже является серьезным нарушением трудовой дисциплины, за него могут и уволить.

РЕКОМЕНДУЮ ВАМ:

1. подать в свободной форме, с изложением всех фактов, жалобу в Государственную инспекцию труда в Калининградской области. Адрес: Калининград, ул. Сергеева, д. 14

2. подать электронную Жалобу на Руководителя в Прокуратуру. ПОДАЧА ЭЛЕКТРОННОЙ ЖАЛОБЫ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ АНАЛОГИЧНО ПИСЬМЕННОЙ.

Вот ссылка: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/internet-reception

Статья 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" также запрещает увольнять за опоздание государственного служащего при опоздании на срок, менее чем 4 часа.

А вот и стать 39 указанного Закона, которая также нарушена Работодателем:

1. Служебная проверка проводится по решению представителя нанимателя или по письменному заявлению гражданского служащего.

2. При проведении служебной проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:

1) факт совершения гражданским служащим дисциплинарного проступка;

2) вина гражданского служащего;

3) причины и условия, способствовавшие совершению гражданским служащим дисциплинарного проступка;

4) характер и размер вреда, причиненного гражданским служащим в результате дисциплинарного проступка;

5) обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления гражданского служащего о проведении служебной проверки.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 627ответов: 33 463
05.11.2020, 13:35

Сергей

Копию акта о применении к Вам дисциплинарного взыскания с указанием оснований его применения должны вручить под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта. Если перед этим не было проведено служебной проверки - нарушение.

Рекомендую получить акт и обжаловать в суд

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ч. 7 ст. 193 ТК РФ).

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Согласно ст. 58 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

1. До применения дисциплинарного взыскания представитель нанимателя должен затребовать от гражданского служащего объяснение в письменной форме. В случае отказа гражданского служащего дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Отказ гражданского служащего от дачи объяснения в письменной форме не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

2. Перед применением дисциплинарного взыскания проводится служебная проверка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 170ответов: 17 889
05.11.2020, 14:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во первых, ваш работодатель нарушил процедуру, если вы госслужащий то Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности изложен в ст. 58 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" и никак к ТК вы не имеете отношения, если ваш работодатель пытается привлечь вас по 193 ТК в нарушение ФЗ о государственной гражданской службе, вам нужно сейчас написать письменные объяснения с указанием на данный факт, затем скорее всего у вас есть работодатель с которым вы подписывали контракт, обратитесь со служебной запиской к нему для создания комиссии по трудовым спорам государственного служащего, а дальше в суд, на самом деле ваш работодатель знает что кроме как замечание он ничего применить не может, поэтому и дает вам акты о том что вы отказались от подписи и объяснений чтобы применить БОЛЕЕ ТЯЖКОЕ наказание, также изложите это в объяснениях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
05.11.2020, 14:35

Рекомендую обратиться с докладной запиской к руководству, так как то что Вы описали больш. Напоминает травлю, а не привлечение к дисциплинарной ответственности, более чем устно замечание, за опоздание на 4-7 минут не полагается, я работал гос. служащим, знаю о чем говорю. Кроме того нарушена процедура привлечения к административной ответственности, если смотреть со стороны и не предвзято, то это цирк какой то... и все это творят в рабочее время на деньги налогоплательщиков. Ст. 58 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ":

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 439ответов: 4 808
05.11.2020, 21:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как бывший сотрудник государственной службы, то хочу Вам посоветовать следующее! Первое это напишите объяснительную непосредственно Вашему начальнику, с тем с кем подписывали контракт, изложите все факты за опоздание на 4 минуты, укажите что во время движения на работу дороги были парализованы, что неисполнение трудовых обязанностей и опоздание на 4 мин. произошло не по Вашей вине. А так же попросите провести служебную проверку, по данному факту согласно ст. 58 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ".

А далее это напишите служебную записку Вашему начальнику, о том чтобы рассмотреть на комиссии по трудовым спорам создавшеюся ситуацию, в случае если комиссия вынесет решения которое Вас не удовлетворит, обращайтесь в суд. Всего Вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 118ответов: 7 822
06.11.2020, 00:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей!

Как бы это неприятно не звучало, но вас хотят "Выжить" с работы и это факт.

Дело в том, что работодатель может привлечь вас к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ) за опоздание только в том случае, если вы опоздали без уважительной причины.

К сожалению, Трудовым законодательством не урегулирован вопрос, на сколько допускается опоздание и по каким причинам.

Однако, я считаю, что привлечение к дисциплинарной ответственности в вашем случае будет - незаконно, так как загруженность на дорогах это непредсказуемое обстоятельство.

1. Ваш начальник нарушил ТК РФ, не дав вам написать объяснительную в день опоздания.

2. Психологическая атака с его стороны, закидывание вас бумагами и актами, можно расценивать как факт вмешательства в рабочий процесс, вас отвлекают от работы, тем самым не дают выполнять свои трудовые обязанности.

Я не удивлюсь, что следующий акт будет-невыполнение должностных обязанностей.

Поэтому, Сергей, я рекомендую вам сейчас не подаваться на провокации, писать объяснительные, и в случае если вас привлекут к дисциплинарной ответственности обращаться в Трудовую инспекцию и оспаривать ваше привлечение.

Ваш вопрос - это половина жалобы в Трудовую инспекцию, в принципе вы можете его направить уже сейчас, действуя на опережение.

Всех Благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 277ответов: 1 803
06.11.2020, 08:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, здравствуйте!

За опоздание на службу могут привлечь к дисциплинарной ответственности, согласно ст. 57 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 57. Дисциплинарные взыскания

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 07.06.2013 N 116-ФЗ;

5) увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным пунктом 2, подпунктами "а" - "г" пункта 3, пунктами 5 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона.

2. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Ст. 58 этого же закона предусмотрен порядок применения, он следующий:

1. До применения дисциплинарного взыскания представитель нанимателя должен затребовать от гражданского служащего объяснение в письменной форме. В случае отказа гражданского служащего дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Отказ гражданского служащего от дачи объяснения в письменной форме не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

2. Перед применением дисциплинарного взыскания проводится служебная проверка.

3. При применении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного гражданским служащим дисциплинарного проступка, степень его вины, обстоятельства, при которых совершен дисциплинарный проступок, и предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей.

4. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения служебной проверки.

5. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

6. Копия акта о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания с указанием оснований его применения вручается гражданскому служащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта.

Исходя из приведенных положений, должны были от Вас взять объяснение и должна была проведена служебная проверка.

То есть начальник нарушил, что не взял с Вас объяснение. Также можете требовать провести служебную проверку, поскольку она установлена ст. 58 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Действия Вашего начальника можете обжаловать вышестоящему руководству.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13606072

Сотрудник МВД опоздал на работу на 15 минут могут ему выписать строгий выговор?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Красноярскотзывов: 129ответов: 199
13.12.2017, 09:56

Привлечение к дисциплинарной ответственности состоит из 3 элементов:

1. Факт совершения проступка (опоздание без уважительной причины)

2. Процедура привлечения к ответственности (соблюдение сроков, получение объяснений)

3. Соразмерность взыскания проступку.

Последний пункт оценочный.

Формально дать строгий выговор могут, соразмерность определяет суд либо комиссия по трудовым спорам в каждом случае индивидуально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Петров А. А.
Юрист г. Сковородиноотзывов: 494ответов: 1 003
13.12.2017, 09:56

Могут, но для этого надо для начала поговорить может быть выговора не состоится так как опоздание не предвещает за собой больших последствия для этого.

Всего вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 192ответов: 4 715
13.12.2017, 10:02

Возложение дисциплинарного взыскания возможно

согласно ст.50 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений..."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
13.12.2017, 10:07

Конечно же могут наложить, в данном случае, взыскание дисциплинарное. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12879740

Вопрос какой срок давности за нарушение трудового распорядка на работе если я опаздывал на работу и это фиксируется на проходной, через какое время мне могут это вспомнить и уволить меня по статье.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 21ответов: 43
20.07.2017, 09:20

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для учета мнения представительного органа работников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
20.07.2017, 09:22

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2100390

Вправе ли работодатель накладывать дисциплинарное взыскание виде выговора за опоздание на работу на 2 часа по уважительной причине (плохое самочувствие из-за болезни), что было написано в объяснительной?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 151ответов: 474
29.12.2012, 12:34

Дмитрий Александрович, согласно законодательству, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником, по его вине, возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания. При этом, до применения дисциплинарного взыскания, работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

В случае плохого самочувствия, полагаю, необходимо было представить документ из мед. учреждения, подтверждающий данный факт. В противном случае, Ваши доводы работодатель вправе считать голословными, не соответствующими действительности.

Вместе с тем, сообщаю Вам, что дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9326991

Какие меры применить к работнику, самовольно покинувшему производственное совещание?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
08.01.2016, 06:46
Это лучший ответ

Меры предусмотрены статьей 192 ТК РФ

Порядок применения дисциплинарных взысканий определен в статье 193 ТК РФ.

Кроме дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 192 ТК РФ этого работника можно также лишить премии.

Лишение премии является дополнительным наказанием которое не относится к дисциплинарным взысканиям а поэтому допускается законом

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 193 ТК РФ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
08.01.2016, 06:46

Это нарушение трудовой дисциплины, есть основание для применения дисциплинарных взысканий согласно ТК РФ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
08.01.2016, 07:19

Нужно взять объяснительную сначала.

А потом выбирать взыскание согласно ст. 192 ТК РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Увольнение невозможно - нет законного основания.

Выбор небольшой: замечание или выговор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 188
08.01.2016, 08:22

Какие меры применить к работнику, самовольно покинувшему производственное совещание?

---особого проступка в этом нет. если работник удалился на работу то он исполнял свои трудовые обязанности а совещание это не трудовая обязанность и на моё мнение. Он сможет обжаловать вынесенное любое наказание по данному поводу. Как в ГИТ, так и в суде. На основании "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015), (кроме случая когда совещания внесены в график Внутреннего трудового распорядка)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
08.01.2016, 08:34

Производственное совещание проводится не ради забавы, а в интересах производства, его планирования и постанови задач работникам. Работник обязан выполнять распоряжения, указания и задания работодателя. Их не выполнение является нарушением трудовой дисциплины, влекущим привлечение к дисциплинарной ответственности. Но прежде чем привлекать работника необходимо получить у него письменные объяснения в связи оставлением пр. совещания. Ведь возможны уважительные причины. В зависимости от этого и решать вопрос согласно ст. 192 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
08.01.2016, 08:54

Если он не согласовал свой уход и самовольно покинул совещание, то он нарушил установленный порядок. За это должен быть объявлен выговор. Ст 192 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 365ответов: 24 724
08.01.2016, 08:58

192-193 ТК РФ-дисциплинарное взыскание

Если отсутствие на работе более 4 часов-можно увольнять за прогул.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 1 157ответов: 2 867
08.01.2016, 09:35

Работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания (замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям) за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Может ли рассматриваться отсутствие работника на совещаниях (самовольный уход приравнивается как отсутствие) как нарушение им трудовой дисциплины или нет, все зависит от его обязанностей, ибо, согласно должностной инструкции участие в каких-либо собраниях (совещаниях) скорее всего, в обязанности работника не входит.

Необходимо учесть, что рабочее время это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Вряд ли в исполнение трудовых обязанностей работника вменено присутствие на совещаниях.

Существенное значение имеет такое положение в должностной инструкции (трудовом договоре) работника как исполнять распоряжения работодателя, в том числе нахождение (участие) на производственном совещании.

Например, такой пункт «Принимать участие в совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой»

Вам нужно обязательно учесть, что законодатель указывает на обязательное наличие письменного объяснения работника до издания приказа о применении дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).

Очень для Вас важное разъяснение в п.53 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ", где указано, что обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел об оспаривании дисциплинарного взыскания или о восстановлении на работе и подлежащим доказыванию работодателем, является соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания вытекающих из статей 1, 2, 15, 17, 18, 19, 54 и 55 Конституции РФ и признаваемых Российской Федерацией как правовым государством общих принципов юридической, а, следовательно, и дисциплинарной ответственности, таких, как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм.

Поэтому если в должностной инструкции работника указана обязанность «Принимать участие в совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой», производственное совещание было связно с его работой, Вы его надлежащее известили об этом совещании (желательно под роспись), установлен факт отсутствия работника на совещании (возможно составление акта), Вы затребовали от него письменное объяснения о причине отсутствия на совещании, то применение дисциплинарного взыскания возможно, но с учетом принципалов справедливости, равенства, соразмерности, законности, вины и гуманизма.

Желательно привлекать к такому процессу юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
08.01.2016, 09:55

Уссурийск!

Вероятней всего НЕ все отвечающие на данный вопрос юристы работали на заводах, в следствии чего НЕ посещали такие производственные совещания?

В тоже время, для решения производственных задач и текущих вопросов на каждом серьёзном работающем предприятии такие производственные Совещания планируются и проводятся регулярно они могут быть:

- либо в виде ежедневных оперативных совещаний в цеху (подразделении);

- либо в форме общезаводских производственных совещаний, которые регулярно (еженедельно) проводятся.

Тем самым, самовольное оставление производственного совещания работником любого уровня является грубым нарушением трудовой дисциплины.

Поэтому в отношении данного работника могут быть применены меры:

- как дисциплинарного взыскания предусмотренные ст.ст.192 - 193 ТК РФ;

- так и более строгие меры предусмотренные ст.81 ТК РФ.

Но предварительно с данного работника должны быть получены письменные Объяснения данного проступка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 60ответов: 198
08.01.2016, 16:30

Работодатель должен в первую очередь выяснить причину вашего поступка, в случае неуважительной причины-потребовать написать объяснительную.

Затем работодатель обязан издать приказ о объявлении вам выговора согласно ст.192 ТК РФ.В случае если у вас в течении года было подобное взыскание работодатель может вас уволить по статья 81 часть 5.ТК РФ (неоднократное неисполнение работником своих профессиональных обязанностей, если он имел ранее в течении года дисциплинарное взыскание).

Лишить вас выплат обусловленных договором работодатель не вправе.

Премия-выплачивается работодателем в качестве поощрения работника работодателем за его труд, выплачивается работодателем на его усмотрения и обязательной выплатой не является.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казаньотзывов: 1 075ответов: 2 944
08.01.2016, 23:35

Работодатель может любое взыскание наложить на работника в данном случае, но вы можете обжаловать в суд и сможете отменить данное наказание. Причин много, необходимо изучить деятельность данного сотрудника и можно назвать эти причины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516015

4 мая отпросился у заместителя начальника ссылаясь на плохое самочувствие, она отпустила, после чего составили акт об отсутствии на рабочем месте,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 149ответов: 161 290
10.06.2021, 04:19

Вполне могли такое сделать, если у замначальника не было полномочий Вас отпускать. Но для Вас-это значения не имеет, уважительность отсутствия, если будут оформлять дисциплинарное взыскание - у Вас будет, Вы не обязаны знать, что у такого руководителя не было права Вас отпускать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение