Моя мама хочет квартиру, принадлежащую ей, переоформить на свою дочь, т. | Санкт-Петербург

Вопрос №281092

Моя мама хочет квартиру, принадлежащую ей, переоформить на свою дочь, т.е. на меня. Как лучше и дешевле это сделать: куплей-продажей (формально) или дарением? Или может есть другие варианты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
28.09.2005, 16:10

Если Вы проживаете совместно, то лучше заключить Договор дарения (в простой письменной форме).

Если нет, то можно заключить Договор купли-продажи и указать стоимость предмета сделки меньше 1 млн. руб. В то же время с 01.01.2006 года налог на дарение переходящее в порядке дарения отменяется. Подождите и можете оформлять дарение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18509103

Переоформить квартиру на дочь, подарить или продать ей? Что дешевле?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 108ответов: 189
06.06.2021, 21:56

Оформить дарственную.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16209738

Как переоформить приватизированную квартиру с дочери на мать? Какие есть варианты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 711ответов: 28 152
19.08.2019, 16:34

Дочь может оформить дарственную на свою мать, налог платить не надо в данном случае.

См. ст. 572 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 432ответов: 15 591
19.08.2019, 16:35

Самый простой вариант - дарение. Если мама единственный собственник, то к нотариусу ходить не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 559ответов: 30 754
19.08.2019, 16:36

Можно подарить, можно продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинскотзывов: 4 632ответов: 7 230
19.08.2019, 16:37

Если она одна собственница и нет никого больше оформить договор дарения, у нотариуса заверять не надо, налоги платить не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 506ответов: 44 084
19.08.2019, 18:16

Если дочь совершеннолетняя, то, как указали коллеги, дарение - самый простой и выгодный вариант.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
19.08.2019, 18:28

1. Договор купли продажи.

2. Договор дарения.

3. Договор ренты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516939

Если дочь состоящая в браке приобретает недвижимость на свою мать (муж пока не против, ТК до брака в недвижимость его отца т.е. свекра. В которой они проживают были внесены большие денежные вложения со стороны жены. Т. е. невесТКи и ее родственников, накопленные до брака + совместный кредит, значительно улучшившие условия (газификация, водопровод, окна, двери, сантехника, увеличение жилплощади, ремонт всего...) по сути чужой квартиры, чеки есть, но уже выгорели, хотя было устное обещание свекра эту квартиру отдать семье сына, ТК знал что семье жить негде и очень 'добродушно' пообещал в придачу еще и свое жилье в наследство, но сейчас при поднятии этого вопросы возникают лишь споры и выяснения отношений, в которых становится ясно что возврат вложенных денег или продажа квартиры (для того чтобы добавить еще деньги и купить большую по размерам жилплощадь, ТК уже родились дети) не рассматривается ее собственником (свекром и муж его поддерживает) Как правильно юридически оформить покупку недвижимости дочери на мать, которая даже внесет некоторую денежную сумму на покупку либо на ремонт, так чтобы в дальнейшем на нее никто (другие ее дети,) не претендовал и она не смогла вдруг ее продать или подарить, а в дальнейшем подарить или оставить по завещанию дочери, и так чтоб муж дочери вдруг при разводе не стал требовать этих денег, деньги же на новую квартиру накоплены в браке?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
10.06.2021, 12:57

Марина! Имеет смысл заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), который бы разграничил имущественное положение супругов. А сделку с матерью провести через договор займа и залога (ст.334 ГК РФ), согласно которому приобретенное жилье было бы в залоге по договоре займа от дочери к матери. Дочь была бы залогодержателем-кредитором, мать залогодателем-заемщиком. И пока будет залог, мать ничего не сможет сделать с этой квартирой. В договоре займа предусмотреть разумные проценты, чтобы обеспечить рост стоимости недвижимости со временем. В этом случае до погашения обязательств по займу и снятия обременения (которое будет зарегистрировано в Росреестре) мать ничего не сможет сделать с квартирой. А муж дочери этой матери не будет претендовать на имущество и долги по займу в силу брачного договора. Деньги, которые дочь будет давать матери, нужно брачным договором оформить в собственность дочери (супруги этого мужа).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 879ответов: 3 338
10.06.2021, 13:00

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Следовательно при составлении брачного договора можно установить режим раздельной собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
10.06.2021, 13:07

Марина

Не верна сама постановка вопроса, - "дочь покупает квартиру на мать!"

Следует поставить вопрос иначе, может ли дочь передать денежные средства заработанные в период брака матери, а как поступит с деньгами мать, купит квартиру или машину это уже следующий вопрос. В этой связи, - если денежные средства заработаны в браке, стало быть дарить их супруги должны вместе (ст. 34 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 349ответов: 1 507
10.06.2021, 13:10

Марина! Пока супруг не против, срочно сделайте дарственную денег матери на покупку квартиры от Вас обоих. Можете оформить у нотариуса. Деньги контролируете Вы. Совершаете покупку маме квартиры. НО Вы не сможете ограничить мать в правах собственника-распоряжаться квартирой в дальнейшем. Поэтому я Вам предлагаю, после регистрации квартиры на маму., сразу же сделать договор дарения квартиры от матери на Вас. В этом случае квартира останется Вашей личной собственностью, прэотому, что получена в дар. Супруг не может на неё претендовать. Согласно ч. 1 ст. 36 СКРФ

Никто не сможет на неё претендовать. А мама пусть живёт в этой квартире. На всякий случай, завещание напишите на мать, или на кого хотите. Желаю успеха!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 031ответов: 5 932
10.06.2021, 13:10

Дееспособный собственник всегда может распорядиться своим имуществом! То есть продать подарить, завещать!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Цитата:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

...

То есть в этой части Ваши желание не реальны...

Если надо деньги дочери от её супруга увести навсегда, то тут есть варианты и с брачным договором или с соглашением о разделе имущества, или муж дочери может написать расписку, что деньги, переданные его супругой матери - личная собственность супруги и он не претендует на них (не вполне в рамках закона, но всё же).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 750ответов: 158 632
10.06.2021, 13:11

Юристы не работают волшебниками, чтобы удовлетворить все описанные вами условия, которые к тому же противоречат друг другу. Если мать станет собственницей жилья ст 209 ГК РФ то ни как нельзя наложить запрет на продажу или дарение этой квартиры матерью Такой запрет изначально является ничтожным. В пункте 2 статьи 209 ГК РФ сказано:Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия,

Это вам нужно будет только св мамой под ее честное слово договариваться, что она в будущем не продаст или не подарит это жилье Юридически же закрепить устные договоренности на бумаге у вас не получится потому что такие договоренности противоречат пункту 2 статьи 209 ГК РФ.

То же самое касается и вашего: чтоб муж дочери вдруг при разводе не стал требовать этих денег, Здесь только брачный договор составлять стст 40-42 СК РФ где будет указано, что эти деньги принадлежат дочери. Но для заключения брачного договора необходимо согласие мужа Я сомневаюсь что он согласится заключить брачный договор По завещанию обратно с мамой нужно разговаривать чтобы она согласилась оформить завещание стст 118-11120 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 545ответов: 58 183
10.06.2021, 13:15

Это делается следующим образом-

1. Необходимо оформить нотариально заверенный брачный договор согласно ст.ст. 40-42 Семейного кодекса РФ, в котором следует определить условие-что деньги,накопленные каждым из супругов в период брака, и доходы каждого супруга - являются личной собственностью данного супруга-т.е. согласно брачного договора будет изменён режим общей собственности супругов.

2. То есть с момента подписания брачного договора все деньги, которые дочь накопила лично в период брака за счет своих доходов, и все её будущие доходы уже не будут совместно нажитым имуществом, а-будут её личной собственностью.

3. И после подписания брачного договора-можно спокойно покупать квартиру маме на уже личные деньги дочери., совершенно не опасаясь что муж дочери сможет что-то требовать, так как требовать он уже ничего не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 855ответов: 2 545
10.06.2021, 13:26

Марина, доброго дня Вам!

В вашей ситуации рекомендую следующее:

Нужно заключить брачный договор, согласно положений статей 40-42 СК РФ, и обязательно в брачном договоре должны быть условия о том, что деньги, в том числе вклады каждого из супруга, являются их личной собственностью.

Все же по ситуации, данная сделка (брачный договор) не ухудшает положения ни одного из супругов, а значит она не может быть признана судом не действительной.

Цитата:
Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 СК РФ, ничтожны

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 392
10.06.2021, 15:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

До покупки квартиры матери, дочь и муж ее пусть составят брачный договор. Где обозначат, что к данной квартире муж не будет иметь требования ни прикаких обстоятельствах. Содержание брачного договора ст. 42 СК

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Цитата:
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов

.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517387

Брачный договор о разделении счетов супругов (подходит в данной ситуации) не будет ущемлять права мужа - деньги ведь на счете жены, или нужно на всякий случай в нем указать что личные деньги жены до брака были вложены на недвижимость его отца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Реутовотзывов: 1 855ответов: 2 545
10.06.2021, 15:36

"личные деньги жены до брака были вложены на недвижимость его отца" - не надо писать об этом.

Просто указать, что все личные средства, в том числе вклады в банках, каждого из супругов это их личная собственность.

В случае судебного спора, если выяснится, что все вклады допустим супруги, а у мужа нет вкладов, но при этом у мужа есть личный автомобиль (который также разделен в брачном договоре и отнесен к собственности супруга), не сможет признать такой договор недействительным.

Признает недействительным только в том случае, например, что все дома квартиры, автомобили - супруге, а ему ничего или одна квартирка за 2 млн против к примеру 25 млн супруги)

Надеюсь ответ полезен)

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 031ответов: 5 932
10.06.2021, 15:36

Можно в брачном договоре разделить и денежные средства, указав, что какие-то из них являлись имуществом одного из супругов - СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов. Брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов без нотариуса не оформишь, поэтому нотариус подскажет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 392
10.06.2021, 15:44

МОЖНО ВСЕ УКАЗАТЬ ПО ЖЕЛАНИЮ ст. 40-42 СК, ст. 421 ГК

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Цитата:
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
10.06.2021, 15:57

Не будет ущемлять. Более того, в силу ст.36 Семейного кодекса РФ это ее личные средства. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». И тем более будет меньше оснований для оспаривания брачного договора (ст.44 Семейного кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 545ответов: 58 183
10.06.2021, 18:54

Ничего не будет ущемлять, если он подписывает добровольно.

Статья 421 Гражданского кодекса-

Цитата:
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

День которые получены до брака-указывать не нужно. Они и так личное имущество

Указать-что доходы полученные в период брака каждым из супругов-это личное имущество каждого из супругов

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517443

Спасибо, с брачным договором вроде понятно. Деньги от дочери к матери на покупку как надежнее передать? - достаточно сразу перевести с счета дочери на счёт продавцов (будет только выписка из банка) или как то нужно нотариально заверить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 392
10.06.2021, 15:56

Можно перевести от дочери на карту матери в качестве дара, а уже с карты матери продавцу за дкп (при этом перевод от дочери маме не облогается налогом)

Еще раз в доказательство, покупки квартиры для мамы

Как разъясняет сама ФНС, не облагаются подоходным налогом денежные переводы на банковские карты граждан, если: — деньги отправлены физическим лицом в качестве подарка (т. е. на безвозмездной основе) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), — или перевод сделан от близкого родственника в рамках семейных отношений (Письмо ФНС от 27 июня 2018 № БС-3-11/4252@, Письмо Минфина России от 7 июня 2019 № 03-04-05/41947, п. 5 ст. 208 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 031ответов: 5 932
10.06.2021, 16:02

Надежнее всего оформит ь письменный договор дарения денег - ГК РФ Статья 572. Договор дарения, ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения.

Как технически будут после деньги переводиться - решите сами, как будет удобнее. Дочь переводит (вносит на счет) матери, мать после тратит по своему усмотрению - квартиру покупает. Нотариального заверения не требуется в обязательном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
10.06.2021, 16:07

От дочери к матери денежные средства можно и переводом оформить, а можно под расписку по договору займа (ст.807-810 ГК РФ). Нотариального удостоверения тут не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 545ответов: 58 183
10.06.2021, 18:55

Ничего заверять не требуется.

Можно матери перевести на её счет, можно сразу продавцам квартиры

Это уже по вашему выбору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517444

Спасибо, с брачным договором вроде понятно. Деньги от дочери к матери на покупку как надежнее передать? - достаточно сразу перевести с счета дочери на счёт продавцов (будет только выписка из банка) или как то нужно нотариально заверить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Реутовотзывов: 1 855ответов: 2 545
10.06.2021, 15:58

Марина, не надо дополнительно нотариально заверять, не усложняйте.

Просто дочь передаст Вам деньги и все.

С уважением!)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 392
10.06.2021, 15:58

Нотариально не надо удостоверять. Выписка с банка у вас будет (ниже закон)

Можно перевести от дочери на карту матери в качестве дара, а уже с карты матери продавцу за дкп (при этом перевод от дочери маме не облогается налогом)

Еще раз в доказательство, покупки квартиры для мамы

Как разъясняет сама ФНС, не облагаются подоходным налогом денежные переводы на банковские карты граждан, если: — деньги отправлены физическим лицом в качестве подарка (т. е. на безвозмездной основе) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), — или перевод сделан от близкого родственника в рамках семейных отношений (Письмо ФНС от 27 июня 2018 № БС-3-11/4252@, Письмо Минфина России от 7 июня 2019 № 03-04-05/41947, п. 5 ст. 208 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 879ответов: 3 338
10.06.2021, 15:58

Вы можете это все зафиксировать как займ, вы составляете расписку о том что берете в долг у матери деньги, она пишет вам письмо что просит вернуть средства, и вы ей на счет их возвращаете, и данное перечисление будет зафиксировано двумя бумагами как возврат займа по расписке (расписка и письмо с просьбой возврата и реквизиты счета) а брачный договор разделяет полученное вами на вас - доходы и т.д. и полученное супругом на него, и в таком случае у нас на случай чего будет подтверждение что это наше и мы это наше вернули, однако тогда возникает вопрос если есть брачный договор то зачем эти расписки, но мы тогда четко устанавливает откуда деньги и чьи они, и на что они были даны, т.е. вам давали в долг а вы вернули, и также расписку можно оформить задним числом до брака. Нотариально данном случае ничего заверять не надо!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16812135

Родители продают свою квартиру, покупают новую (переезд). Новую квартиру решили оформить на меня (дочь) чтобы я могла вернуть налог. Я состою в браке, есть дочь. Как оформить после официально так чтобы муж на нее прав не имел. Отказную писать ему? Он согласен. Или оформить дарственную на дочку маленькую?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 139ответов: 244
20.01.2020, 14:01

лучше всего оформить брачный договор, в нем и оговорить все пожелания с имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 432ответов: 15 591
20.01.2020, 14:09

Важно понимать, как будет выглядеть это оформление.

В сделке будете принимать участие именно вы (в качестве покупателя), а родители просто вам отдают (дарят) деньги? Или в договоре будут указаны родители, а потом они вам эту квартиру подарят?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16812580

В сделке буду принимать участие только я, как покупатель. Родители просто передают мне деньги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 432ответов: 15 591
20.01.2020, 14:58

Вы можете оформить с родителями договор дарения денег - в этом случае покупка квартиры на эти деньги означает, что это ваше личное имущество, на которое супруг не вправе претендовать при разводе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 139ответов: 244
20.01.2020, 15:04

Если новую квартиру купят родители, а потом подарят ее Вам, муж не сможет на нее претендовать, но налоговые вычеты Вы не вернете, Вы ж не покупали... Что бы получить вычет, Вы возьмете деньги у родителей и купите квартиру, но это будет приобретение имущества в браке, при разводе придется делиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14594552

Если квартира приобретена в браке и потом она переписывается на мою маму, в случае нашего развода может ли муж претендовать на половину доли, т.к.это же мы купили в браке?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
15.09.2018, 07:44

Нет, он не сможет претендовать. Т.к. это имущество уже не будет считаться совместно нажитым. Собственником будет мама. Соответственно разделить он не сможет это имущество (ст. 34, 39 СК РФ, 209 ГК РФ)

Тоже самое, если переоформит на свою мать. Не сможете претендовать в этом случае Вы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 648ответов: 36 127
15.09.2018, 07:59

В случае Вашего развода может супруг претендовать на долю квартиры, т.к.это имущество приобретенное в браке.

Основание - статья 34 Семейного кодекса РФ.

Перерегистрировать право собственности на другого гражданина возможно только при нотариальном согласии супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
15.09.2018, 08:16

Нет, уж не имеет прав претендовать ни на какую долю, потому что данная квартира уже принадлежит третьему лицу, не Вашей семье. В силу ст. 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют прав на имущество своих детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
15.09.2018, 08:25

Если Ваш муж с Вашего согласия дарит/ продает квартиру, приобретенную в браке, Вашей маме, то Ваша мама становится собственником данной квартиры и Нин у кого и никаких долей и права проживания. Ни Вы ни Ваш муж ни на что в данной квартире претендовать не можете. Мать единоличный собственник.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 668ответов: 28 265
15.09.2018, 09:47

После того, как квартира была отчуждена (договор дарения, купли продажи) в собственность Вашей мамы, она перестала быть совместной собственностью супругов. СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Цитата:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Это уже собственность Вашей мамы и ни о каком разделе при разводе речи быть не может, если только сделку по отчуждению квартиры не признают в судебном порядке недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
15.09.2018, 10:16

Не сможет, если переоформит. Если квартира приобретена в браке и в данный момент еще ПОКА не переоформлена на мать, то пока она оформлена на мужа, в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью, т.е. она такая же Ваша, как его. И на раздел до переоформления претендовать он вправе согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ при отсутствии брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ).

Как только он произведет сделку по отчуждению квартиры своей матери (подарит, продаст), то квартира ПЕРЕСТАНЕТ быть совместной собственностью! После этого претендовать при разделе на квартиру не сможет. А Ваше согласие на это нужно! Причем нотариальное!

Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ

Цитата:
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Подписав согласие, просто лишите себя совместно нажитой нажитой собственности! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
15.09.2018, 20:26

в вашем случае квартира может "перейти" вашей маме только по сделке - договору дарения, купли-продажи и т.д. Но на сделку должно быть согласие обоих супругов. Причем согласие второго супруга должно быть оформлено нотариально. То есть, если супруг дал такое согласие, ничего назад он потребовать уже не сможет Ему придется оспаривать саму сделку, а для этого существуют сроки исковой давности. Возможно. Что к моменту развода сроки уже пройдут

ст. 35 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14594562

Квартира оформлена на мужа и он переоформляет её на мою маму.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 545ответов: 58 183
15.09.2018, 07:43

Опять непонятно-"переоформляет"-это как?

Нет в законе такого слова как "переоформляет".

Если он оформит на вашу маму договор дарения, (при вашем согласии), то она и будет единоличным собственником квартиры, и никаких доли ни у вас, ни у вашего мужа уже не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 603ответов: 6 572
15.09.2018, 07:46

Анастасия, добрый день!

По смыслу ст.34, 38 СК РФ, 209, 235 ГК РФ разделу общего имущества супругов подлежит только то имущество, которое находится в собственности на момент такого раздела.

Если же квартира перейдет по договору дарения к иному лицу (с Вашего нотариального согласия в силу ст.35 СК РФ), то такое имущество не подлежит разделу - у него новый собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 668ответов: 28 265
15.09.2018, 09:49

Если он заключает с Вашей мамой договор купли продажи или дарения, с момента регистрации перехода права собственности, эта квартира становится собственностью Вашей мамы и не является совместным имуществом супругов ст. 34 СК РФ, следовательно, разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
15.09.2018, 10:23

Если продает или дарит маме, то из состава совместно нажитого имущества квартира будет выведана, т.е. согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ претендовать на нее он не сможет. Однако если ВАША мама получит квартиру в дар от Вашего мужа, то заплатит 13% НДФЛ согласно главе 23 НК РФ. Вы точно уверены, что он собирается сделать именно это? Подарить именно Вашей маме, а не своей, например.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4676877

Я владею единственной квартирой и моя мама хочет дополнительно на меня переоформить принадлежащую ей квартиру, путем дарения.

Если я приобрету вторую квартиру путем дарения, то буду ли я обязан уплатить от этого приобретения алименты на содержание ребенка, проживающего отдельно с бывшей супругой?

Если да, то как правильно рассчитать размер этих алиментов?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
21.08.2014, 13:57

Не будете обязаны уплатить алименты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7550262

Пожалуйста как лучше переоформить квартиру сына на мать? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
31.07.2015, 01:16
Это лучший ответ

Лучше всего договором дарения. Не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 64ответов: 161
31.07.2015, 01:18

Сделайте договор дарения.

Это оптимальный вариант с учетом того, что дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

В соответствии с п. 18.1. ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

[/u]

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 971ответов: 208 187
31.07.2015, 01:22

Подарить лучше всего. Налоги платить не нужно (ст.ст. 217 Налогового Кодекса РФ). Договор можете найти в Интернете. Нотариус не обязательно.

Договор сразу на регистрацию в Росреестр.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 559ответов: 30 754
31.07.2015, 01:41

Оформите договор дарения в простой письменной форме и сдайте сами на регистрацию в Росреестр. Это будет стоить порядка 2.000 рублей. И налогов никаких не будет поскольку вы между собой близкие родственники. Ст. 572 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
31.07.2015, 03:51

Можно, конечно, и договором дарения. Плюсом в этом случае является освобождение от налога на доходы одаряемого (мать), поскольку даритель и одаряемый близкие родственники (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Но если квартира находится в собственности сына более 3 лет, то есть целесообразность оформления передачи прав на квартиру путем купли-продажи.

От налога на доходы в этом случае сын (как продавец) освобождается (т.к. квартира была в собственности более 3 лет - ст. 217 Налогового кодекса РФ), а мать при этом вправе воспользоваться налоговым вычетом при покупке в размере до 2 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ), то есть получить из бюджета 260 тыс. руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
31.07.2015, 07:23

Светлана Федоровна, сам вопрос очень простой, т.к. о дарении известно всем ст. 572 ГК РФ, Вы его задали на сайте, значит есть какие то обстоятельства, которые не позволяют Вам принять решение самостоятельно.?

Если сын совершеннолетний, то достаточно договора дарения, коллеги уже написали Вам о преимуществах такого перехода права собственности к Вам: .Расход всего 2000 руб (за регистрацию перехода права собственности) , отсутствие налога (как близкие родственники), простая письменная форма сделки.

Светлана Федоровна, если это чистая сделка и сын действительно хочет подарить маме квартиру, то лучше дарение.

Если квартира сыном была приобретена в период брака и оформлена только на него, то в любом случае потребуется согласие его настоящей (или бывшей) супруги хоть на продажу, хоть на дарение ст. 34 СК РФ.

Если сын хочет переоформить свою недвижимость на мать по каким то другим причинам (например чтобы избежать ареста квартиры по долгам и т.п. ) ,то дарение может быть с легкостью признано недействительным. Поэтому при наличии " подводных камней " лучше обратитесь к юристу на личную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение