Хотелось бы знать, в течение какого срока действительно согласие второго супруга на продажу недвижимости (дачи). Спасибо. | Москва

Вопрос №281104

Хотелось бы знать, в течение какого срока действительно согласие второго супруга на продажу недвижимости (дачи).

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
28.09.2005, 11:56

Нотариально удостоверенное согласие на продажу в соответствии с ч.3 ст.35 СК РФ срока действия не имеет и действует до тех пор, пока оно не аннулировано супругом также нотариально, что возможно только до продажи объекта. Если же супруг подал заявление в суд о разделе имущества, то в обеспечение иска он вправе наложить арест на имущество, что не даст возможности продать объект до снятия ареста. Если раздел имущества будет произведён с признанием права на дачу только за предстоящим продавцом, либо произойдёт развод, то согласие супруга уже не требуется как таковое.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №11347049

Какой срок действия у НОТАРИАЛЬНО-ЗАВЕРЕННОГО СОГЛАСИЯ СУПРУГА НА ПРОДАЖУ КВАРТИРЫ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
11.09.2016, 06:34

Срок не существует...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
11.09.2016, 06:39

Бессрочное действие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12559202

Какой срок действия согласия супруга (нотариально оформленного) при продаже дачи (сада)? Что делать, если регпалата отказывает в регистрации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
21.05.2017, 07:32

В согласии действуют до того момента, которые указаны в доверенности. Как правило, нотариус указывается слов лица, выдавшего доверенность на какой срок оформляется. Как правило, это 1 или 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
21.05.2017, 07:43

Если срок действия не указан в согласии, то законом он не установлен.

При отказе в регистрации обжалуйте отказ в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18153917

Какой срок действия на Согласие супруга на продажу доли в ООО, согласие выдано 2012 году, срок не указан, брак не расторгался? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 151
21.01.2021, 14:06
Это лучший ответ

Александр! Нет срока действия. Это ведь не доверенность, а согласие, данное на основании пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ. Так что срока действия не имеет, и действует до отзыва данного согласия у нотариуса. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Цитата:
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 119ответов: 17 746
21.01.2021, 14:08

Срок действия согласия супруга на продажу квартиры законодательством не установлен, если срок самим согласием нотариальным НЕ установлен, то оно бессрочное

СК РФ. Ст. 35 Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 723ответов: 208 881
21.01.2021, 14:09

Если срок не указан, то срока оно не имеет.

Т.е. важен сам факт выдачи.

Если выдано и не отозвано, то действует и в настоящее время.

Т.к. нигде ограничений по сроку в законе не установлено (ст. 35 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 810
21.01.2021, 14:09

Александр!

Так как нет нормативно-правового акта, регламентирующего срок, в течение которого документ считается действительным, то у семейной пары нередко возникает непонимание, сколько действует согласие супруга на продажу недвижимости.

Разрешительная бумага действует бессрочно, если иное не установлено её условиями.

То есть, супруги вправе самостоятельно определить период, в течение которого необходимо совершить сделку. Как правило, это 1 год.

Несмотря на то, что согласие не имеет срока давности, госорганы при госрегистрации сделки требуют, чтобы документ был выдан не ранее, чем за 3 года до оформления перехода прав собственности.

ст. 35 СК РФ,

Цитата:
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Всех благ Вам!

https://infonovostroyki.ru/instrukcii-i-sovety/skolko-dejstvuet-soglasie-supruga-na-prodazu-nedvizimosti.html

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 570ответов: 33 375
21.01.2021, 14:16

Александр

Обычно срок действия согласия отражен в самом документе.

Если не отражен, то действует и сегодня

Согласно ч.2 ст.35 СК

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Законом прямо не установлено право первого супруга на отмену согласия, такая отмена возможна только по соглашению со вторым супругом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18154016

Несмотря на то, что согласие не имеет срока давности, госорганы при госрегистрации сделки требуют, чтобы документ был выдан не ранее, чем за 3 года до оформления перехода прав собственности.

Как это понимать? Срока нет, а тем немннее нужно новое согласие?

Напомню вопрос.

Какой срок действия на Согласие супруга на продажу доли в ООО, согласие выдано 2012 году, срок не указан, брак не расторгался? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 723ответов: 208 881
21.01.2021, 14:28

А Вы у тех кто требует не пробовали спрашивать на каком основании они это делают?

Вы зачем юристов хотите заставить искать то чего нет?

Тот кто требует свои требования должен обосновывать.

Поэтому Ваше "напомню вопрос" немного неуместно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 570ответов: 33 375
21.01.2021, 14:31

Законом прямо не установлено право первого супруга на отмену согласия, такая отмена возможна только по соглашению со вторым супругом.

Но есть срок исковой давности.

Т.е. то согласие которое у вас имеется вынесено за сроком давности. Плюс вы еще в браке.

То что вы в браке имеет значение.

Ситуация спорная.

Ответственность брать не хотят.

Ст.35 СК предусматривает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 151
21.01.2021, 14:33

Нет у него срока, если в таком согласии (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ) не указан сам срок. Если не указан, то согласие бессрочное. А те, кто требуют, поступают незаконно. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Но быстрее уж тогда будет сделать новое согласие, если у компетентных органов есть сомнения относительно того, что будут желающие оспорить сделку по причине "отсутствия" согласия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 810
21.01.2021, 14:36

Александр, согласие супруга на отчуждение совместно нажитого имущества, в том числе доли в ООО - действует бессрочно, если в самом согласии нет срока действия.

Но у нас в РФ, могут требовать то, что не всегда обосновано на нормах закона.

Если в вашем согласии от 2012 года срок действия не указан, то оно действует и сегодня.

Однако, если будут требовать оформление нового согласия у вас, то данные действия можно оспорить, это будет незаконным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 778ответов: 4 453
21.01.2021, 14:38

Вам уже ответили, что срока действия согласия нет.

Документы на продажу доли ООО подаются на регистрацию через нотариуса. При этом согласие супруги на продажу доли в ООО в налоговые органы не подают, Вас ввели в заблуждение (при продаже доли в ООО в регистрационную налоговую подают только договор купли-продажи и заявление по форме Р 13014). Любой нотариус обязан принять у Вас согласие от 2012 года. Этот документ нужен исключительно самому нотариусу для оформления сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 124
21.01.2021, 15:21

Срок действия нотариально заверенного согласия супруга законом не ограничен.

Супруг, готовый дать согласие другому супругу на совершение сделки, вправе в этом документе ставить определенные условия, устанавливать срок заключаемой сделки и срок действия нотариального согласия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 500ответов: 44 064
21.01.2021, 15:33

Откажите в предоставлении данного согласия и пусть принимают решение: либо приостановить регистрацию, либо зарегистрировать. Если будет приостановление, то с письменным обоснованием, которое Вы и оспорите в суде, при необходимости.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1746975

В период брака была приобретена 1 ком. квартира. В 2006 году был развод, по обоюдному согласию, имущество не делили. В 2006 году через месяц после развода муж дал нотариальное согласие на продажу квартиры. Продажа была отложена. В настоящее время (2012 год) встал вопрос о продаже этой квартиры. Нужно ли новое согласие мужа на продажу квартиры или нет. Действительно ли согласие данное в 2006 году. Может ли муж отменить согласие.

Ответы на вопрос:

Кемова Д.М.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 197ответов: 881
31.05.2012, 22:35

Галина в вашем случае максимальные срок на который делается согласие - 3 года, то которое у вас есть уже не действительно.

Но получать заново это согласие вам не нужно оно уже не ч маму. Если квартира записана на вас и супруг в течение 3 лет с даты развода не поддал на раздел совместно нажитого имущества, То эта квартира полностью ваша. Так что распоряжайтесь и владейте ею так как вашей душе угодно. Супруг бывший на нее никаких прав больше не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15458400

Нужно ли согласие бывшей супруги после 8 лет развода на продажу дома который покупался по договору к/п в браке.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
16.03.2019, 07:14

Да, если раздел имущества не производился, то необходимо согласие ст. 35 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 723ответов: 208 881
16.03.2019, 07:15

Да, нужно согласие, на основании ст. 35 СК РФ. Срок давности тут роли не играет, если Вы об этом, потому что он исчисляется с момента когда сторона узнала о нарушении прав, либо должна была узнать. А не с момента развода.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 606
16.03.2019, 07:19

Да в этом случае согласно ст 35 СК РФ потребуется согласие бывшей супруги удостоверенной у нотариуса так как речь идет о продаже совместной собственности ст 34 ск РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 667ответов: 28 265
16.03.2019, 07:20

да. если дом приобретен в браке, то это совместное имущество супругов и согласие на продажу требуется СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Цитата:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 968ответов: 208 185
16.03.2019, 07:21

В данном случае согласие на продажу не требуется (не в обиду юристам, ответившим иначе) , так как вы уже не в браке, и вы можете спокойно продать квартиру, поскольку в ч.3 ст.35 СК РФ речь идет о супругах, то есть о людях, находящихся в браке на момент сделки. А вы уже давно не в браке, поэтому ст.35 СК РФ в данном случае уже не применима.

Однако вы должны иметь ввиду, что данная квартира тем не менее является имуществом, приобретенным в браке, следовательно имуществом, находящимся в ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ и, поэтому бывшая супруга имеет право обратиться с иском о признании такой сделки недействительной по мотиву отсутствия у вас полномочий на продажу совместного имущества, но уже на основании ч.3 ст.253 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 440ответов: 2 333
16.03.2019, 07:26

Даже после официально оформленного развода, все ранее нажитое имущество бывших супругов остается их совместной собственностью.

Поэтому согласие на продажу того или иного вида недвижимости является обязательным условием для проведения сделки купли-продажи, иначе ее можно будет оспорить в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В силу п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В соответствии с п. 3 ст. 253 Гражданского кодекса РФ каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В соответствии с п. 1 ст. 168 Гражданского кодекса РФ за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 168 Гражданского кодекса РФ или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В силу п. 2 ст. 168 Гражданского кодекса РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
16.03.2019, 07:29

Вполне может быть, что её (бывшую супругу) устраивает, что вы до сих пор присматривали за общем имуществом, а если последует продажа, у нее может быть по этому поводу свое мнение. В этой связи необходимо спросить у нее, как поступить с жилым домом в дальнейшем.

Цитата:
ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 136ответов: 62 513
16.03.2019, 07:50

Согласие на сделку необходимо на основании ст. 35 СК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
16.03.2019, 08:15

Воронеж!

Да в данном случае на Продажу жилого дома требуется получить нотариальное Согласие бывшей супруги, т.к.:

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 5.11. 1998 года №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 151
16.03.2019, 08:48

Давайте по порядку. В Семейном кодексе различают понятия супруг и бывший супруг. В статье 35 Семейного кодекса РФ речь идет о супругах и их общем имуществе. И если бы супруги состояли в браке, то эти нормы были бы применимы. В частности, в СК РФ есть ряд статей, регламентирующих права бывших супругов (ст.90 и 91, например), однако в статье 35 Семейного кодекса РФ нет речи о бывших супругах. Поэтому присоединюсь к мнению юриста, который утверждает, что статья 35 Семейного кодекса РФ тут неприменима.

А это значит, что применимы уже не положения семейного кодекса, т.к. речь о бывших супругах, а положения п.2 и 3 ст.253 ГК РФ:

Цитата:
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Т.е. предполагается согласие участников совместной собственности, если нет соглашения об обратном. А вот если будет доказано, что покупатель знал или заведомо должен был знать об отсутствии согласия других участников совместной собственности, то такую сделку можно оспорить.

Однако участник совместной собственности, который продает общее имущество, должен понимать, что половину вырученных средств от должен передать участнику общей совместной собственности, т.к. у другого участника есть право на взыскание неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) с бывшего супруга даже если она не сможет доказать, что покупатель знал или заведомо должен был знать об отсутствии ее согласия на сделку. Как-то так...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
16.03.2019, 12:18

По истечении 3 лет после развода согласие на продажу совместной квартиры от супруги не требуется, если она знала о существовании этого объекта.

В соответствии со ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут п. 7 ст. 38 СК РФ, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде со дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права п. 1 ст. 200 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17029155

Друзья, здравствуйте!

Участвую постоянно в различных торгах, приобретая различную недвижимость. Соответственно, при продаже необходимо постоянно оформлять согласие супруги на продажу того или иного объекта.

Можно ли оформить брачный договор и что в нем прописать, чтобы и покупать (иногда при покупке дорогого объекта даже требуется согласие супруги) и тем более продавать можно было без составления данного согласия?

К тому же, хотелось бы при оформлении ипотеки на меня, чтобы супругу не брали по закону в заемщики. Чтобы я только свои данные предоставлял в банк о доходах.

Смысл прост - не бегать двоим и заниматься бумажками, а чтобы я бегал один. У нас еще дочка есть маленькая. А эта дерготня Любимой с оставлением дочки то у одной бабушки, то у другой, нас просто убивает = (

Жду Вашего совета/помощи/подсказки!

Ответы на вопрос:

Николай
Пользователь г. Санкт-Петербурготзывов: 315ответов: 653
02.03.2020, 13:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вариант-1 прекратить покупать недвижимость

вариант-2 развестись

конечно, приведенные варианты вас не устроят.

Вариант-3 внести изменения в Семейный кодекс также практически бесполезен для вас.

Остается работать так, как вы работаете сейчас согласно ст.35 п. 3 Семейного кодекса

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7599044

Действительно ли согласие мужа на продажу квартиры если оно подписано до развода.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
05.08.2015, 06:51

Подобные согласия действую в течение года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
05.08.2015, 06:51

Если согласие не отменено-то действительно, однако у мужа будут веские основания, затем отменить сделку продажи, т.к. фактические обстоятельства изменились и если исходить из предполагаемой "честности" сторон в сделке, то вы, воспользовавшись данным согласием, на самом деле вводите в заблуждение (обманываете) покупателя а так же бывшего мужа в ваших намерениях по продаже совместно нажитого имущества... поэтому - не стоит обманным путем продавать квартиру...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение