Могут ли наложить арест на мое имущество, если бывшая жена подаст на меня в суд за неуплату алиментов по соглашению об алиментах? | Белгород

Вопрос №281112

Могут ли наложить арест на мое имущество, если бывшая жена подаст на меня в суд за неуплату алиментов по соглашению об алиментах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
28.09.2005, 13:18

1. "Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются" (п. 3 ст. 101 СК РФ).

Если по тем или иным уважительным причинам: изменилось Ваше материальное положение, Вы по состоянию здоровья или в силу семейных обстоятельств, не можете исполнять условия соглашения, договаривайтесь с супругой об условиях его изменения.

В отсутствии возможности достижения между Вами и Вашей супругой подобного соглашения, вопрос об изменении условий соглашения об алиментах необходимо решать в судебном порядке.

2. В соответствии со ст. 112 СК РФ: "1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается НА ЛЮБОЕ ИМУЩЕСТВО лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17655594

Могут ли пристава забрать совместно нажитое имущество у должника по алиментам если оно записано на жену но приобретено в браке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 263ответов: 21 366
05.08.2020, 09:47

В крайнем случае может требовать выделения доли и обратить взыскание на эту долю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 57ответов: 92
05.08.2020, 09:49

Все зависит от характера имущества, но по общему режиму совместно нажитого имущества взыскатель сначала должен выделить долю должника в этом имуществе, а для этого необходимо обратиться в суд. Но с учетом того, как работают приставы, они могут и не разобравшись осуществить изъятие. В данном случае имущество лучше будет зарегистрировать непосредственно на второго супруга, чтобы при установлении объема имущества должник не значился собственником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 578ответов: 4 320
05.08.2020, 09:49

Забрать могут только долю должника. Но если это единственное его жилье, то забрать не смогут. Наложат ограничение на сделки, чтобы продать не мог.

В вашем случае проблематично, т.к. доля мужа не выделена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №104930

У меня было гражданское дело. В порядке обеспечения истец просил суд наложить арест на моё имущество. Судебный пристав-исполнитель на основании этого определения описал имущество. Решение не давно вступило в силу и теперь пристав (тот же самый) звонить мне и говорит, что ему нужно прийти и описать имущество снова. Я сказал, что это уже было сделано, но пристав стал убеждать меня, что это было сделано в порядке обеспечения иска,

а теперь это нужно сделать после вступления решения в силу, и что это совсем другое:

арест (опись) при обеспечении иска и арест (опись) при исполнении решения суда.

Но я считаю разницы от этих стадий нет, все равно арест (опись) один, что при обеспечении иска,

что при исполнении решения. Если уже имущество было описано то снова его описывать смысла нет – нет логики этим действиям.

Пристав сказал, что если я его не пущу для описи в квартиру то он возбудит на меня уголовное дела.

Прав ли пристав? Михаил.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
13.08.2003, 19:20

Пристав действительно прав в том, что опись имущества допускается по разным основаниям в юриспруденции, в данном случае основания для описи - различны, поэтому пристав не вправе ссылаться на ту опись, которую он составлял раньше.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1511129

Может ли СП за неуплату алиментов наложить арест на имущество оформленное на мою 2-ю супругу совместно нажитое в браке.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Лениногорскотзывов: 44ответов: 361
06.01.2012, 19:12

Не зависимо на кого оформлено имущество, приобретенное в браке, оно совместно нажитое, следовательно ваша доля имущества 1/2, вот на него и будет наложен арест.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13629636

При неуплате алиментов возможно ли наложили арест на имущество, оформленное на его жен, т. к. его имущество отсутствует.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
18.12.2017, 19:10

Могут наложить арест на совместно нажитое имущество. Так как закон позволяет обратить взыскание на долю должника в общем имуществе супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
18.12.2017, 19:11

Цитата:
В этом случае вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выделении доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания или об обращении взыскания на долю должника в общем имуществе. Но здесь вам нужна будет информация о семейном положении вашего должника и имуществе, которое принадлежит сейчас и принадлежало супруге на момент судебного разбирательства. Эти сведения в соответствующих ведомствах или иных источниках также может запросить судебный пристав-исполнитель.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
18.12.2017, 19:14

Это возможно, но только по заявлению взыскателя алиментов. Просто так не смогут. Согласно СК РФ Статья 45.

Цитата:
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
18.12.2017, 19:18

Вы не уточнили, является ли это имущество совместно нажитым. Если это просто бывшие жены, а имущество уже поделено, а оно делится за 5 минут соглашением о разделе совместно нажитого имущества, по котором им все, а ему ничего.

В этой связи Вам нужно обратиться в ФССП с заявлением об аресте общего имущества супругов и как можно быстрее наложить арест на ОБЩЕЕ имущество супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5160625

Мой муж должен по алиментам бывшей жене 300 т.р. Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество, принадлежащее мне на праве собственности, приобретенное в том числе в период брака?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
20.10.2014, 13:20

На Ваше имущество - не могут. Возможна постановка вопроса о выделе супружеской доли в совместно нажитом имуществе.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5162558

А счет зарплатной карточки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
20.10.2014, 13:54

На Ваш счет? Нет.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17449502

У меня долг по алиментам 600000, с новой женой берём ипотеку на неё, могут ли приставы что нибудь с меня взять. С работы сейчас плачу алименты и долг.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 990ответов: 142 727
05.06.2020, 08:22

Могут арестовать ипотечный счет, на который Вы будете исполнять кредитные обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 263ответов: 21 366
05.06.2020, 08:23

Взыскание долга по алиментам, так или иначе повлияет на оплату ипотеки, кроме того все приобретенное в период брака - общее имущество супругов, в не зависимости от того, что оформляется на одного.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 895ответов: 1 223
05.06.2020, 08:39

Если ипотека оформляется только на супругу и она является собственником долей (100%) ипотечной квартиры, то приставы не смогут в принципе ничего сделать. Однако, они могут сделать запрос в ЗАГС, получить информацию о браке, узнать, что у Вас супруга. Затем приставы делают запрос в Росреестр по имуществу супруги и получают ответ, что во время вашего совместного брака у нее имеется квартира. Далее теоретически пристав либо лично, либо взыскатель обращается в суд с иском о выделении доли из совместно нажитого имущества и обращении взыскания на долю в квартире.

Но это в том случае, если пристав сделает запрос в ЗАГС. А так есть вероятность, что он этот не сделает, и, соответственно, не получит информацию.

Также имеет место тот факт, что у вас с супругой заключен брачный договор, в котором указано, что если во время брака имущество приобретает лично на себя супруга, то это имущество принадлежит только ей.

Но брачный договор может также быть оспорен финансовым управляющим в вашем деле о банкротстве, если взыскатель обратится в суд с заявлением о признании вас банкротом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1639013

Бывшая жена моего мужа подала на алименты. Муж источников дохода не имеет, официально не работает, имущества он никакого не имеет, прописан в коммунальной квартире, которая является муниципальной. Я тоже официально не работаю, родители хотят купить мне машину и оформить ее на меня, но я теперь боюсь, что за неуплату приставы могут наложить арест на эту машину, ТК имущества никакого больше нет. Может ли суд наложить арест на эту машину, если должник не платежеспособен, имущества никакого не имеет, и совместно купленного имущества нет, ТК. оба не имеем источника дохода? И если может, то как оформить машину, чтобы приставы не смогли ее арестовать в случае задолженности мужа по алиментам? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
30.03.2012, 14:48

Ирина, добрый день!

Нет. На чужое имущество по долгам конкретного человека арест наложен быть не может Единственный момент: когда будете оформлять автомобиль, пусть родители его Вам подарят.

Именно подарят.

Тогда отпадут вопросы по поводу возможного выдела доли Вашего супруга

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
30.03.2012, 14:50

г.Нижний Новгород!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому исходя из выше изложенного НИ родители, НИ другие родственники НЕ отвечают по долгам совершеннолетнего ребёнка!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2012 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение