Помогите пожалуйста! Скажите, пожалуйста, теряю ли я пРаво пользования квартирой, если сейчас я переехала в свою собственную. | Благовещенск

Вопрос №281115

Помогите пожалуйста! Скажите, пожалуйста, теряю ли я пРаво пользования квартирой, если сейчас я переехала в свою собственную. СтаРая кв-Ра приватизирована на другого человека. Я доли в ней не имею. При приватизации отказов не писала. Я прописывалась туда в 2003 году до приватизации кв-ры. Сейчас живу в своей, но из старой кв-ры не выписываюсь и при этом вношу каждый месяц свою долю за коммунальные услуги в старой кв-ре! Могут ли меня просто так выписать из нее? И имею ли я пРаво обРатно переехать в старую веру и жить, даже если собственник будет против?

Ответы на вопрос:

Ваша ситуация регулируется статьей 31 ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Обратите внимание на примечание перед ч. 4 статьи.

Непонятно, как могла быть приватизирована квартира без Вашего письменного отказа от участия в приватизации.

Судя по всему, шансы на Ваше выселение по суду у собственника старой квартиры минимальны.

Если Вы действительно не писали отказ от участия в приватизации, можете попробовать по суду признать приватизацию частично недействительной, включив Вас в число собственников квартиры.

С уважением, адвокат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12649145

До вас не возможно дозвониться.

Ответы на вопрос:

Я понятия не имею, куда и кому вы звоните. Многоканальный телефон предназначен только для Москвы и Санкт-Петербурга. Вы можете найти юриста в своем регионе в каталоге юристов на сайте, но консультации по телефону являются платными

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Владимир Васильевич.

Вероятно, перегружена линия. Вы можете здесь напечатать Ваш вопрос и свободные специалисты Вам обязательно ответят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12637414

Какое расстояние должно быть от установленного во дворе дома шлагбаума-до самого дома-т.е.проход для пешеходов?

Ответы на вопрос:

Таких точных нормативов Вы нигде не найдете, это все должно определятся собственниками дома на общем собрании жильцов, большинством голосов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12644382

У меня такая проблема. Мы держим личное подсобное хозяйство (свиней 11 голов), местный глава сельского хозяйства пугает нас тем, что наши свинарники нам придется переносить за территорию села! Существуют ли такие законы, которые нас обяжут это сделать. Или мы можем, опираясь на закон дать ему отпор и не опасаться?

Ответы на вопрос:

Есть определенные правила.http://lawru.info/doc/2011/10/12/n608164.htmВот к примеру. Поищите для своей местности. Если не можете соблюдать санитарные нормы и правила, то Вас обяжут или ограничить поголовье до нормы, или попросят убрать с территории поселения и оформить КФХ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12568858

Вчера пока я отсутствовала дома ко мне через балкон залезла соседка в нетрезвом состоянии выломала щеколду на балконе взяла мой телефон вытащила 2 сим карты и флэш карту.

Ответы на вопрос:

Вам необходимо написать заявление в полицию, в действиях Вашей соседки прослеживается уголовное преступление.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12566070

Кто должен закупать продукты повар или завхоз?

Ответы на вопрос:

Продукты как ПРАВИЛО закупает завхоз - ЭТО должно быть записано в его обязанностях

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Тот кто отвечает за денежные средства и продукты питания, то есть материально ответственное лицо завхоз но не повар, это однозначно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вообще-то вопрос не юридического характера, но закупать продукты обязанности завхоза. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12571374

А может ли быть два исполнительных листа на одного и того же ребенка?

Ответы на вопрос:

Как правило выдается всего один исполнительный лист по алиментах согласно ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Здравствуйте. А может ли быть два исполнительных листа на одного и того же ребенка?
Два листа могут быть, но по разным основаниям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12546670

Не оплатил штр. аф 30000 тр. прошло 2 года и 3 месяца штр. аф списали Приехал в гаи они мне отказывают в выдачи прав Что делать?

Ответы на вопрос:

Штраф никто никуда не спишет, он теперь будет у судебных приставов висеть, пока он не будет оплачен, права Вам никто не вернет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в службу судебных приставов и выясните информацию о наличии возбужденных в отношении Вас исполнительных производств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Штраф за вождение в нетрезвом виде никуда не списывается, поэтому придется оплатить и предоставить квитанцию об оплате, тогда и вернут вод. удостоверение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Тут вопрос не однозначный, срок исполнения постановления по административному правонарушению 2 года, истек, поэтому постановление уже не подлежит исполнению. Но статья 4.1. Сформулирована совершенно коряво:

Цитата:
По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения ипосле уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
По сути она входит в противоречие со Статьей 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

Цитата:
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Статью 31.9. о давности исполнения никто не отменял, поэтому можете подать в суд на действия ГИБДД и понудить их к выдаче ВЫ. Еще один момент, если правонарушение было совершено до 31.12.14 г. момент вступления в силу поправок, у Вас совсем нет повода для беспокойства и в любом случае ВЫ обязаны вернуть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12629000

Хотим обменять дом на побольше, покупали с первым мужем местонахождение его не известно в доме осталась его доля куплена на мат капитал. Как нам можно решить вопрос?

Ответы на вопрос:

Без согласия всех собственников Вы распорядиться имуществом полностью не можете, можете только продать свою долю. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Так как бывший супруг является собственником доли, то нужно его согласие на продажу или заключение договора мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если нет возможности найти мужа то вы вправе продать только свою долю в праве на дом. Удачи вам спасибо что обратились на наш сайт Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Юлия! Вам необходимо его разыскать без его согласия никак не совершить сделку по отчуждению имущества.

Если он пропал и никто не знает больше года, что с ним и где он находиться то необходимо обратиться в суд с заявлением о признании вашего первого мужа безвестно отсутствующим. Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Впоследствии с согласованием органов опеки и попечительства можно будет совершить сделку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данной ситуации выход только один, искать вашего мужа и как-то с ним договариваться, поскольку у него есть доля в данном доме и распоряжаться этой долей может только он сам. Без него вы никак не сможете продать весь дом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно согласие всех собственников, без согласия вы не можете ни обменять ни продать. Ищите своего бывшего мужа или продавайте только свои доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12629053

А можно его признать безвести пропавшим?

Ответы на вопрос:

Безвестно отсутствующий - это и есть без вести пропавший. Обратитесь с заявление в правоохранительные органы что ваш бывший муж пропал... а потом в суд в том порядке в котором я вам указал... это один из вариантов.. что можно сделать в вашей ситуации...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Признание собственника безвестно отсутствующим не решит проблему с продажей жилого дома. Так как его долю все-равно нельзя будет продать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можно если имеются основания и только в установленном порядке

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Цитата:
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемый посетитель!

Признание безвестно отсутствующим возможно через суд

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение