Умея вот такой вопрос. Моя мама умерла 19 ноября 2004 г. | Москва

Вопрос №281120

Умея вот такой вопрос. Моя мама умерла 19 ноября 2004 г. Она одна была прописана в приватизированной квартире. Наследное дело я открыла в апреле 2005 г. Пожалуйста ответьте, по какому закону я буду оплачивать налог на имущество. (Исходя из БТИ стоимости квартиры, или рыночной стоимости)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
28.09.2005, 12:44

Налог с имущества (квартиры), переходящего в порядке наследования, исчисляется с инвентаризационной (балансовой) стоимости недвижимого имущества, т. е. исходя из оценки БТИ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12689702

Если мы прописаны и жили вместе с мамой которая умерла, будем платить налог за вступления в наследство на ее долю в квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
14.06.2017, 08:49

0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
14.06.2017, 09:01

Люля! Согласно Статья 333.38. НК РФ: Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

Цитата:
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
14.06.2017, 09:16

Если Вы зарегистрированы и проживали вместе с наследодателем на момент открытия наследства, а также после смерти наследодателя - Вы освобождены от уплаты госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12689971

Это единственное наше имущество, в котором мы и живём и будем жить, получается мы нечего платить не будем. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
14.06.2017, 09:21

В любом случае вы будете платить только за оформление свидетельства о праве наследования на долю в квартире и к нотариусу вам надо обратится в течение 6 месяцев с даты смерти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
14.06.2017, 09:22

Будете платить нотариусу только за бланк свидетельства о праве на наследство и госпошлину в Росреестре 2 000 руб. за регистрацию Вашего права на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18104966

Умерла мама, она собственница приватизированной квартиры, я тоже там прописан, как мне лучше сделать, выписать сейчас её , или вступить в наследство и только тогда выписать её ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапаотзывов: 3 773ответов: 12 058
01.01.2021, 10:09

Снимайте маму с рег учета сейчас. Вступление в наследство не зависит от рег учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 442ответов: 39 281
01.01.2021, 10:10

Вам нужно подать копию свидетельства о ее смерти в вашу УК и они перестанут начислять платежи и на нее. А еще вам нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело и оформить свое наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинскотзывов: 3 460ответов: 7 748
01.01.2021, 11:41

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 года, протокол № 03/19), см. https://www.garant.ru/products/IPO/prime/doc/72159382/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинскотзывов: 1 088ответов: 1 935
01.01.2021, 12:51

Выписать можете на основании свидетельства о смерти. В наследство только через пол года вступите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16019214

Полгода назад умерла мама. Квартира приватизирована, мама прописана была одна. Полгода никто в квартире не проживал. Я проживаю в другом городе. Обязаны ли мы платить за газ, воду и другие услуги? По какому закону?

Ответы на вопрос:

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологдаотзывов: 7 097ответов: 12 588
04.07.2019, 16:25

А приборы учета в квартире стоят? Показания не передавались?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 313ответов: 4 912
04.07.2019, 16:26

Если вступили в наследство, то да, обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
04.07.2019, 16:36

Наследники обязаны оплачивать коммунальные услуги со дня открытия наследства, если приняли этот наследство. Непроживание в квартире не освобождает от обязанности по оплате за её содержание.

Цитата:
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...""4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14546089

У меня умерла мама она была собственником приватизированной квартиры. В квартире прописана я (не за мужем и детей нет) Муж мамы умер несколько лет назад. Других наследников нет. Живу в Москве. Какие должны быть сейчас мои действия. Как переоформить квартиру в которой я прописана и проживаю на себя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 3 257ответов: 3 988
31.08.2018, 15:09

в вашем случае вам необходимо вступить в наследство, для этого обратитесь к нотариусу с пакетом правоустанавливающих документов, далее переоформите квартиру на себя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 547ответов: 13 527
31.08.2018, 15:09

В течение шести месяцев с момента смерти мамы нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства после неё. По истечении этого срока нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Его нужно с заявлением о регистрации права подать в Росреестр. И зарегистрируют право. С этого момента ВЫ - собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тираспольотзывов: 405ответов: 419
31.08.2018, 15:11

Елена

обратитесь к нотариусу в вашем районе при себе имейте свидетельство о смерти вашей матери, паспорт, свидетельство о рождении ваше, документы на квартиру и к нотариусу, для открытия наследств. А дальше вам все нотариус объяснит.

С уважением к ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 287ответов: 424
31.08.2018, 15:11

Если в течение 6 месяцев после смерти мамы не вступили в права в собственности, то теперь только через суд. То по решению суда Вы сможете оформить квартиру через Росреестр на себя и стать ее собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 003ответов: 6 684
31.08.2018, 15:25

Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Дальше нотариус все сделает. Через 6 месяцев получите свидетельство и пойдете регистрировать квартиру в установленном порядке. Ваша ситуация решаема! Нужна помощь или консультация - звоните!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №159871

У меня сложилась следующая ситуация: моя мама скоропостижно скончалась, не успев приватизировать квартиру, в которой проживала одна. Успела только заплатить госпошлину. Есть ли у меня шанс "отвоевать " квартиру в суде. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
17.05.2004, 17:24

Зависит от ситуации. В принципе существует сложившаяся судебная практика по этому вопросу. Если договор передачи прав собственности был заключен, но не зарегистрирован в Москомрегистрации, квартира включается в судебном порядке в состав наследного имущества. Уточните детали. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
17.05.2004, 21:19

Вам нужно подать на включение квартиры в наследственную массу. Но придется заплатить пошлину исходя из стоимости по БТИ. Кроме госпошлины, есть доказательства? Мама подала заявление?

Если не удастся включить, то второй вариант - признание за кем-то, кто проживал, но не был зарегистрирован в квартире, права пользования.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 августа 1993 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ"

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10).

Исковые заявления лиц, претендующих на приватизированное жилое помещение по мотиву принадлежности этого помещения наследодателю, в том числе и в случае, когда приватизация не была надлежащим образом оформлена при жизни наследодателя, оплачиваются государственной пошлиной исходя из действительной стоимости помещения, по поводу которого возник спор, определяемой на время предъявления иска (подпункт "а" ст. 3 названного Закона).

8. Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации местной администрацией, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 108ответов: 40 026
20.05.2004, 13:16

Да, такая возможность есть, если вовремя обратитесь в суд с грамотно составленным иском. Думаю, что без адвоката Ваши шансы несколько ниже.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7181

Пожилая женщина проживает одна в квартире, которая была куплена (прежние владельцы приватизировали ее). Она не имеет мужа и детей, но имеет сестер и брата, все обеспечены жильем. Что в случае ее смерти произойдет с квартирой, если она не завещает ее никому? Будут ли права на квартиру у других родственников, если она завещает ее своему племяннику, не проживающему с ней и имеющему жилье? Получит ли он преимущество при наследовании, если пропишется в квартиру? Как вообще лучше поступить в данном случае, чтобы меньше потерять денег и сохранить все права родственников?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 543ответов: 2 326
06.04.2001, 23:28

К ранее данному ответу следует дополнить, что в случае, если на момент смерти наследодателя, наследник по закону (брат и сестра) или наследник по завещанию (племянник) будет проживать совместно с наследодателем, то этот наследник, в случае принятия наследства, будет освобожден от обязанности уплатить налог на имущество, полученное в порядке наследования.

В случае, если наследники по закону или завещанию не проживают на момент смерти с наследодателем, они обязаны уплатить налог на имущество, стоимость которого превышает сумму, кратную 850 МРОТ.

Данный налог прогрессивный и исчисляется от инвентаризационной стоимости наследственной доли в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 12ответов: 456
06.04.2001, 17:48

В соответствии со ст. 534 Гражданского кодекса РСФСР, каждый гражданин имеет право завещать все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, как входящим в круг наследников по закону, так и не входящим в этот круг. То есть завещать можно кому угодно, даже чужому лицу. При этом факт проживания претендента на имущество или не проживания, равно как и факт его прописки или её отсутствия у него не влияет на права наследника по завещанию. Если женщина не завещает квартиру никому, то в силу ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР наследниками по закону будут сестры и брат, как наследники второй очереди, потому что наследники первой очереди отсутствуют. Если она завещает квартиру племяннику, то единственным наследником будет племянник.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2364833

У меня умерла мама в том году. У меня осталась её доля в приватизированной квартире. Могу ли я получить всю мамину долю, если квартира поделена на 2 доли. И может ли моя бабушка претендовать на какую то часть маминой доли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
15.04.2013, 12:30

А вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Наследниками умершей являются ее родители, дети, супруг.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
15.04.2013, 12:30

Вы и бабушка - наследники первой очереди. Мамина доля поделится между вами поровну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 975ответов: 9 321
15.04.2013, 13:55

Светлана! Вы и Ваша бабушка (мама Вашей матери) являетесь наследниками первой очереди по закону. Вам нужно срочно обратиться к нотариусу, если Вы еще этого не сделали. Бабушка вправе отказаться от наследства в Вашу пользу. Не исключено, что наследство Вам придется принимать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение