Могу ли я подать иск в случае, если мебель все-таки будет доставлена?

• г. Москва

Могу ли я требовать с магазина по изготовлению мебели в судебном порядке возмещение морального вреда и незаконного пользования чужими денежными средствами в размере предварительной платы 3000 рублей, внесенной мною 12 августа 2005 года? Магазин обязался поставить мебель сначала 12 августа, затем 23 августа, затем 21 сентября, но до сих пор так и не поставил... В квитанции в скобках мелким текстом указано, что Продавец имеет право изменить дату доставки... Значит ли это фактически, что магазин может просто менять дату до бесконечности, называя её каждый месяц, пока не сгинет покупатель? Кроме того в квитанции указано, что Продавец не возвращает сумму предоплаты за заказанный Покупателем товар, если отказ от мебели произошел по независящим от него (Продавца) причинам. Получается, что я подарил свои кровные 3000 негодяям, которые уже почти три месяца морочат мне голову. Что делать? Могу ли я подать иск в случае, если мебель все-таки будет доставлена? Просто не хочется оставлять безнаказанными бестолковых предпринимателей, хоть на 30 рублей, но осудить и заставить поменять упомянутую фразу о дате доставки в квитанции (или убрать её вообще)!

PS я даже записал на диктофон их чертовский образ аргументации! Водят по кругу и ничего конкретного.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

В Вашей ситуации,нужно написать претензию на имя магазина, которая должна была поставить товар (хотя это и не обязательно). Далее написать исковое заявление в суд на основаниия ст.28 ФЗ "О защите прав потребителе". В исковом завлении Вы можете потребовать следующее: уменьшение стоимости товара, неустойку(пеню)в размере 3% за каждый день просрочки, отказаться от товара с выплатой суммы, уплаченной Вами. С исковым заявлением Вам нужно обратиться к мировому судье. За подачу искового заявления в защиту прав потребителя, истец освобождается от госпошлины. Сроки действительно могут меняться, но это оформляется сторонами письменно, где указываться реальный срок поставки.

С уважением,