Процедуру написания дарственной, то есть с чего начать если на меня дедушка хочет ее оформить, | Санкт-Петербург

Вопрос №281131

Процедуру написания дарственной, то есть с чего начать если на меня дедушка хочет ее оформить, куда с начала обратится, если он в лежачем состоянии, с инсультом, надо ли мед, заключение о его дееспособности, заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 66ответов: 1 200
28.09.2005, 14:37

Никуда обращаться не надо, Вы можете составить этот договор в простой письменной форме. Если нужна помощь, будем рады Вам ее оказать.

Вообще, рекомендую оформить передачу имущества договором купли-продажи, так как его сложнее в дальнейшем оспорить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
29.09.2005, 00:33

В простой письменной форме не получится, если дедушка лежачий - необходима личная явка в ГБР или нотариальная доверенность на заключение договора. Пригласить на дом нотариуса. Целесообразно, чтобы дедушка лично подписал договор, я не доверенность. Нотариус удостоверит на дому.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №9739839

Может ли гр.Украины обратится за договором социального найма если да то куда надо обратиться в городе Орске?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
14.02.2016, 20:34

На жилищный учет для обеспечения жильем ставятся граждане РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
14.02.2016, 20:35

Нет оснований для обращения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8805436

Узаконить техэтаж над своей квартирой в Астрахани! Что надо и куда обратиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 4 913ответов: 12 648
22.11.2015, 13:13

Это невозможно, поскольку тех. этаж является совместной собственностью всех собственников квартир Вашего дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5447708

Как оформить опекунство над инвалидом 2 группы, куда обратиться и какие надо документы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
22.11.2014, 20:50

Нужно лишить дееспособности сначала лицо через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 16 460ответов: 51 786
22.11.2014, 20:52

Далеко не обязательно.

В опеку обратитесь, они решать будут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10125548

Куда надо обратиться чтобы бабушку признали не дееспособной и что нужно для опекунство над ней?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
28.03.2016, 17:49

Обращаться нужно в суд с заявлением о признании недееспособной. Потом на основании решения суда устанавливать опеку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8034221

Как и куда надо обратиться с заявлением на отчима, который проявляет насилие над моим внуком?

Вопрос №16295658

Дочери 15 лет она осуществляет патронаж над бабушкой 82 лет. Как надо поступить по поводу трудового стажа или балов куда надо обратиться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 62ответов: 101
11.09.2019, 16:42

Александр!

Для оформления денежной компенсации и включения периода по уходу в стаж необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, где нетрудоспособный или престарелый человек получает пенсию.

Всего хорошего)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8598880

Хочу оформить опекунство над своей бабушкой ей 85 лет! с чего мне надо начать? И куда обратиться?

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
06.11.2015, 13:12

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Если у Вас есть соответствующее решение, обратитесь в органы опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
06.11.2015, 13:12

Опеку назначают над недееспособными, нужно в суд обращаться, чтобы признать таковым, потом в орган опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение