В нашей неприватизированной квартире прописан я и двое моих детей. | Нижний Новгород

Вопрос №281153

В нашей неприватизированной квартире прописан я и двое моих детей. Я лишен родительских прав. Скажите, могу ли я приватизировать свою часть квартиры, если опекун моих детей (теща) не дает согласия.

Ответы на вопрос:

Увы, но без согласия опекуна Ваших детей приватизация квартиры невозможна.

Дети в обязательном порядке должны быть включены в договор приватизации жилого помещения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1829548

Отец против приватизации поэтому я решил разъяснить все возможные вопросы, связанные с приватизированной квартирой

1 - могут ли подселить в неприватизированную квартиру, если площадь превышает норму? Влияет ли в этом вопросе то, что у одного из проживающих есть квартира в собственности?

2 - Возможен ли обмен неприватизированных квартир и с какими условиями? Каков примерный процент неприватизированных квартир в Петербурге?

3 - если управляющая компания затеяла ремонт в доме, а я прописан в неприватизированной квартире, кто будет платить за ремонт?

4 - может ли возрасти налог на квартиры? До каких величин?

5 - может ли управляющая компания установить квар. Плату сильно выше, чем установленная государством для неприватизированных квартир?

6 - сохранятся ли в будущем льготы на оплату налога?

7 - всегда ли можно совершить деприватизацию?

Ответы на вопрос:

1) Нет

2)Возможен. 15-20%.

3) Из ежемесячных взносов, включенных в квартплату.

4) В нашем государстве возможно все

5) Нет

6) Неизвестно

7) До окончания приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №73745

Уважаемый Сергей Анатольевич или другие юристы!

В ответе на мой вопрос № 73276 Вы сказали, что никто из жильцов неприватизированной квартиры не может сдать ее внаем (поднаем), так как квартира не принадлежит им на праве общей собственности (совместной или долевой).

То есть что, неприватизированную квартиру вообще нельзя сдать в аренду? Просто я знаю нескольких человек, которые живут в неприватизированных квартирах по договору социального найма. В этом договоре не запрещено сдавать квартиру в поднаем, только есть оговорка, что это нужно согласовать с собственником. И они сдают свои квартиры по договору аренды. Проясните, пожалуйста, действительно ли человек, живущий в неприватизированной квартире не может сдать ее в наем и, если возможно, дайте ссылку на закон. И еще - есть ли такое понятие как ответственный квартиросъемщик или все прописанные в неприватизированной квартире имеют равные права?

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос:

Статья 685 Гражданского кодекса РФ, гласит:

«1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека.

3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.

4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения.

5. При досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения.

6. На договор поднайма жилого помещения не распространяются правила о преимущественном праве на заключение договора на новый срок».

В первоначальном варианте Вашего вопроса № 73276, Вы не упоминали о том, что наниматель (или сонаниматели жилого помещения – квартиры, в случае, если ими был заключён соответствующий договор о солидарной ответственности перед наймодателем – ст. 322 ГК РФ), занимающий жилое помещение на основе договора социального найма жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде социального использования, истребовал и получил согласие собственника жилого помещения на передачу квартиры в пользование (поднаём) другим лицам.

Более того, если молодой человек, о котором Вы упоминали в Вашем первоначальном вопросе, не является нанимателем жилого помещения (квартиры), т. е. договор социального найма жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде социального использования был заключён собственником жилья не с ним (подписан не им, а одним из его родителей), он также был не вправе инициировать совершение подобной сделки, поскольку выступал лишь в качестве пользователя жилого помещения.

Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, обладают равными правами по пользованию квартирой (ч. 2 п. 2 ст. 671 ГК РФ).

За действия лица, нарушившего условия договора социального найма жилого помещения, наниматель жилья несёт личную ответственность перед наймодателем.

Что касается сдачи жилого помещения в аренду, то такой договор подлежит заключению только в том случае, если сторонами в нём являются юридические лица (организации), в п. 2 ст. 671 ГК РФ записано следующее: «Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2084271

Бывший муж живет с престарелым отцом в трехкомнатной неприватизированной квартире. Квартиру не хотят приватизировать. Но у него есть дочь от совместного со мной брака.

Можно ли прописать дочь в этой квартире. Можно ли данную квартиру в будущем продать или обменять на улучшенной планировки. Не будет ли государство навязывать свои условия при обмене, прописке или продаже квартиры. И вообще какие подводные камни ждут квартиросъемщиков неприватизированных квартир.? С уважением жду ответа.

Ответы на вопрос:

Продать квартиру нельзя, так как она не является собственностью.

С уважением, Сергей Александрович!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №80446

Проживаю одна в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Если я пропишу к себе 17-летнего внука, останется ли он жить в этой квартире после моей смерти или его выселят, потому что неприватизированные квартиры не наследуются. Кто считается нанимателем. Все кто прописан в этой квартире или только тот на кого оформлены документы (в даном случае квартиру давали мне). Боюсь что ребенка выселят а квартира достанется государству

Раиса Ивановна, пенсионерка.

Ответы на вопрос:

Внука пропишите как члена семьи. Желательно приватизировать, чтобы квартира перешла в собственность. Нанимателем будете Вы,но вернее он в дальнейшем в порядке ст.88 ЖК РФ может требовать признания его нанимателем, при условии что на тот момент он будет совершеннолетним.

Татарец.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внук останется жить в вашей квартире и после смерти он станет нанимателем жилого помещения. Никто его не выселит. В дальнейшем сможет приватизировать квартиру на себя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Совершеннолетний член семьи может требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя в случае смерти нанимателя (ст.88 Жилищного кодекса РСФСР). Для этого ему необходимо обратиться в ЖЭК, снять с регистрационного учета умершего, предъявив свидетельство о смерти, перевести лицевой счет на свое имя. А вообще, доброго и крепкого Вам здоровья и побольше оптимизма! С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1211134

Что нужно для того, чтобы разделить лицевые счета двух квартир? У нас две неприватизированные квартиры с объединенным лицевым счетом, родители развелись. Все дети совершеннолетние, хотим разделить лицевой счет на каждую из квартир, какой порядок? Как разделить общий лицевой счет двух квартир? Жильё неприватизированной.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Уточните вопрос. Каким образом на 2 квартиры открыт один счет? Как Вы их получали.? По ордеру или был заключен договор социального найма?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Мария, здравствуйте! Я так понимаю, что данную квартиру предоставили, наверное, многодетной семье. Эта квартира состоит из двух, находящихся на одной лестничной площадке, по соседству, так?

В таких случаях, действительно, это считается одной квартирой, состоящей, например, из четырех (пяти, трех) комнат, двух кухонь, двух санузлов и т.д.

И открыт один лицевой счет на две квартиры (считаются, повторюсь, одной квартирой).

И у лиц, зарегистрированных в квартирах, в паспортах стоит штамп, что они зарегистрированы в кв. кв. (например)34,35.

Если все так, если квартира не приватизирована, то правовой базы для того, чтобы разделить лицевой счет, нет. С 1 марта 2005 года это невозможно.

НО: буквально не так давно обращалась девушка из Зеленограда, которой судья (!) посоветовала подать иск об определении порядка пользования такой квартирой. Честное слово, не понимаю, на основании какого закона судья собирается выносить соответствующее решение, но вот такой прецедент (если можно так сказать) есть... Нет сейчас НА, который бы позволит разделить эти квартиры на две. Но другого выхода, кроме как подсказанного судьей, просто нет.. Придется пробовать поступить именно так.

Я лично вижу иной способ, который можно было бы применить, ссылаясь на законодательство: это сначала приватизация, а потом раздел в натуре.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Мария, действующий Жилищный Кодекс РФ не предусматривает раздела лицевых счетов. Если кто-то из детей не согласен на приватизацию, то можно в судебном порядке закреплять за каждым в пользование те или иные комнаты. Еще один вариант, предусмотренный ст. 72 ЖК РФ - обмен жилого помещения, в том числе, если есть несогласный наниматель, принудительный.

С уважением, адвокат Николаенко Екатерина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11583616

У меня есть неприватизированной квартира в Москве. Хочу купить квартиру в другом городе. Мне нужно в новой квартире регистрироваться, приватизировать её? Получается, у меня в собственности будут 2 квартиры?

Ответы на вопрос:

Для приватизации муниципального жилья вы должны быть в ней зарегистрированы, да вы будете собственником 2 квартир, а что вас смущает?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы зарегистрируетесь в другом жилом помещении, то у Вас отпадут основания для приватизации квартиры, поэтому сначала стоит приватизировать квартиру, затем только приобретать и регистрироваться в новом жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
У меня есть неприватизированной квартира в Москве. Хочу купить квартиру в другом городе. Мне нужно в новой квартире регистрироваться, приватизировать её? Получается, у меня в собственности будут 2 квартиры?
Сначала приватизируйте квартиру в Москве, затем только меняйте регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Чтобы приватизировать муниципальную квартиру нужно быть в ней зарегистрированным. Если вы купите квартиру в другом городе то это уже будет ваша частная собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №68177

Каким образом наследуются неприватизированные квартиры (т.е. оформленные по договору социального найма).

Вот ситуация: Бабушка и её дочь со своим мужем, у которого это второй брак, живут и прописаны в неприватизированной квартире. У мужа дочери от первого брака есть двое детей. Смогут ли они после его смерти претендовать на квартиру или как этого избежать?

Ответы на вопрос:

Неприватизированные квартиры не наследуются, так как не входят в состав наследственного имущества, они арендуются гражданами по договорам найма жилого помещения. Если на момент смерти родственник не прописан на данной жилой площади, то прав на неё он не имеет.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение