Льготы по уплате транспортного налога для семей с детьми-инвалидами

• г. Навашино

У меня от первого брака есть дочь ребёнок инвалид сейчас я замужем и есть машина и у мужа 2 машины имеем ли право на льготы по уплате транспортного налога так как на иждивении ребёнок инвалид.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Льготы по транспортному налогу законодателем не предусмотрены.

Поправка, простите пожалуйста. Неучел где вы проживаете ))

Налоговые льготы по транспортному налогу физическим лицам в

Нижегородской области

(Закон Нижегородской области от 28.11.2002 N 71-З "О транспортном налоге")

Льготы по транспортному налогу физическим лицам на 2009-2010-2011 гг.

Все указанные ниже льготы по уплате транспортного налога, распространяются на одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий

1. Льгота в виде снижения налоговой ставки на одну лошадиную силу на 50 процентов.

Для пенсионеров, инвалидов, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и граждан из подразделений особого риска - владельцев мотоциклов и легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с., моторных лодок с мощностью двигателя до 30 л.с. включительно. В случае превышения указанной в настоящем пункте предельной величины мощности двигателя соответствующего транспортного средства налог уплачивается на общих основаниях.

2. Льгота в размере 100 процентов от суммы транспортного налога

Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденами Славы трех степеней и орденами Трудовой Славы трех степеней, Почетные граждане Нижегородской области на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно);

участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с., и моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с.;

С 2011 года льгота в размере 100 процентов на одно зарегистрированное транспортное средство предоставляется следующим категориям физических лиц:

один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно). Основанием для предоставления льготы являются копии справки, выданной медико-социальной экспертной комиссией, свидетельства о рождении ребенка и (или) копия акта о назначении опекуна или попечителя, заверенная органами опеки и попечительства, либо копия свидетельства об усыновлении, которые предоставляются в налоговый орган ежегодно не позднее, чем по истечении одного месяца после окончания налогового периода;

(абзац введен Законом Нижегородской области от 01.07.2010 N 103-З)

один из родителей многодетной семьи на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно). Основанием для предоставления льготы является заверенная органом социальной защиты населения по месту жительства копия удостоверения многодетной семьи Нижегородской области, которая предоставляется в налоговый орган ежегодно не позднее, чем по истечении одного месяца после окончания налогового периода (абзац введен Законом Нижегородской области от 01.07.2010 N 103-З)

Кроме того, с 2011 года для физических лиц на 10 процентов снижены размеры ставок транспортных средств, имеющих мощность двигателя до 200 л.с.

(Закон Нижегородской области от 01.09.2011 № 124-З)

Иными словами вам нужно обратиться в налоговую инспецию подтвердить право на льготу документально, выбрать один из ваших авто, самых затратных с точки зрения налога при условии что в нем менее150 л. с. и применить льготу

Спасибо за терпение)