Является ли уважительной причиной при увольнении (расторжении трудового договора) | Москва

Вопрос №281183

Является ли уважительной причиной при увольнении (расторжении трудового договора) такой факт, как переезд к постоянному месту проживания?

Если не является, то м.б. подскажете какие бывают уважительные причины при увольнении?

Ответы на вопрос:

Вопрос сформулирован не ясно. Кто является инициатором увольнения? Если Вы, то при чем здесь уважительные причины при увольнении по собственному желанию?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №488568

По гражданскому делу в суд не явился ответчик. По словам судьи, по уважительной причине. Вопрос: сколько раз можно по закону не являться в суд по уважительным причинам? Он так и будет уходить от ответственности или затягивать процесс. И есть подозрение о сговоре ответчика с судьей. Как можно проверить эти уважительные причины? Обязан ли суд предоставить доказательства причин второй стороне судебного разбирательства?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Андрей! Вы немного перепутали, кто есть кто. Это не суд Вам должен доказывать, а Вы суду. Что касается ответчика, то неявка в судебное заседание по болезни (например), является уважительной причиной. Все документы, подтверждающие это должны быть в материалах дела, с которыми Вы можете знакомиться хоть каждый день. А по-поводу сговора судьи и ответчика, Вы немного горячитесь. Не все так просто в этой жизни... И суд это гораздо серьезнее, чем Вам кажется...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11531460

Неисполнении должником в установленный срок уважительной причине. Уважительные причины могут быть?

Ответы на вопрос:

Вопрос должен содержать какие-то конкретные данные. Что за неисполнение? Что должен должник? Какой срок и кем был установлен для исполнения? Задавайте вопрос развернуто. Мы же не медиумы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №86386

У меня возник такой вопрос: в каких законом установленных случаях можно подать заявление за два месяца до регистрации. В статье 11 Семейного кодекса сказано, что при наличии уважительных причин. А что именно можно отнести к уважительным причинам? И могут ли они при наличии таких уважительных причин отказать в приеме заявления.

P.S. Может ли командировка является уважительной причиной?

Ответы на вопрос:

Вы видимо имеете в виду увеличение срока на регистрацию брака с момента подачи заявления. Этот срок может быть увеличен не более, чем на месяц по заявлению (то есть срок становится 2 месяца). Перечня уважительных причин нет в законодательстве, но обычно это болезнь, командировка, отпуск, желание дождаться приезда родителей и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18283708

Какие уважительные причины отказа от вакансий существуют для ЦЗН? Сколько разрешается отказов по уважительной причине? Имеется доказанный официально диагноз гипертония, является ли это уважительной причиной отказа?

Ответы на вопрос:

Не соответствие профессии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Отказы по уважительной причине допускаются в неограниченном количестве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4582605

В Трудовом кодексе сказано, что работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты по уважительным причинам. В Кодексе нет определения понятию «уважительные причины». Это означает, что работодателю предоставлено право самому оценивать, является ли причина, указанная работником в заявлении на отпуск, веской.

Ответы на вопрос:

Смотря какую причину Вы указали.:sm_bus:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16713215

Помогите пожалуйста, я поступил эти летом в техникум на заочное отделение отплатил 35 тыс. сегодня началась сессия первый день и так сложились обстоятельства то что хочу расторгнуть договор и забрать документы как мне вернуть деньги свои в говоре прописано (3.5 при отчислении обучающего как по уважительной причине, так не уважительным причинам денежные средства внесённые по настоящему договору, заказчику не возвращаются к таким причинам относятся отчисление обучающего по его инициативе, отчисление обучающего инициативе исполнителя, невыполнение обучаемся без уважительных причин требований устава техникума правил внутреннего распорядка, пропуски учебных занятий без уважительных причин академических задолженностей вот что там указано как вернуть деньги подскажите?

Ответы на вопрос:

Подавайте письменное требование о возврате оплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16713228

Так а если они скажут что в договоре тип прописано что тип не возвращают?

Ответы на вопрос:

В этом случае вообще надо договор смотреть, прежде чем Вас консультировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16713239

В вопросе я вам описал что касается оплаты то что в договоре написано.

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что написано в договоре, (а договором возврат денег не предусмотрен), то и сможете получить. При несогласии возврата вам денег, решайте вопрос в суде, и ещё момент, если деньги внесли родители, то они имеют право их получить. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если нет существенных нарушений договора, то не факт что и суд присудит их вам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16713870

Помогите пожалуйста, я поступил эти летом в техникум на заочное отделение отплатил 35 тыс. сегодня началась сессия первый день и так сложились обстоятельства то что хочу расторгнуть договор и забрать документы как мне вернуть деньги свои в говоре прописано (3.5 при отчислении обучающего как по уважительной причине, так не уважительным причинам денежные средства внесённые по настоящему договору, заказчику не возвращаются к таким причинам относятся отчисление обучающего по его инициативе, отчисление обучающего инициативе исполнителя, невыполнение обучаемся без уважительных причин требований устава техникума правил внутреннего распорядка, пропуски учебных занятий без уважительных причин академических задолженностей вот что там указано как вернуть деньги подскажите?

'

Ответы на вопрос:

Вы уже задавали данный вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение