Возникает ли право на квартиру у человека, если он временно зарегистрирован в ней. Если да, то в каких случаях.

• г. Анапа

Ответы на вопрос (2):

Право собственности на жилое помещение возникает на основании договора купли-продажи, дарения или при получении наследства. Временное проживание право собственности не порождает.

Не возникает ни права собственности (в случае, если квартира в собственности), ни права пользования (в случае, если квартира муниципальная). Регистрация - это административный акт.