Скажите, в юридической практике понятия "договор купли-продажи" и "договор розничной купли-продажи" трактуются как одно и то же или нет? | Владивосток

Вопрос №281189

Скажите, в юридической практике понятия "договор купли-продажи" и "договор розничной купли-продажи" трактуются как одно и то же или нет? Дело в том, что я сдаю товар на реализацию по договору комиссии, и комиссионер может продавать мой товар как в розницу, так и оптом. В таком случае в договоре достаточно указать, что комиссионер самостоятельно заключает договоры купли-продажи? Или же лучше дополнительно указать, что комиссионер самостоятельно заключает договоры купли-продажи и договоры розничной купли-продажи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 107ответов: 161 233
29.09.2005, 10:10

Одно и то же. Разнятся только по конечному потребителю. А в договоре комиссии Вам это различие можно не отражать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12658493

Могу ли я работать в море матросам если у меня статья гр 1 статья 20 б.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
07.06.2017, 20:35

Если вы пройдете военно-врачебную комиссию в таком случае вы можете работать матросом если не пройдете в таком случае не можете. Хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659175

Сыну, 27 июня исполняется 20 лет. На 14 июля куплен билет на самолёт, за ранее. Основная регистрация у него в другом регионе. В аэрофлоте сообщили что возможно оформить временное удостоверение личности. Как ему это сделать в другом регионе с временной пропиской, т.к он студент?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 72ответов: 123
07.06.2017, 22:38

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства от 08.07.1997 №828, до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации, и оформить его можно в том числе по месту пребывания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 606
07.06.2017, 23:10

По Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", оформить временное удостоверение можно и тогда, когда заявление на новый паспорт подается не по месту постоянной регистрации. А по месту временной регистрации

Для его получения нужно обратиться с апреля 2016 года — ГУВД МВД) с соответствующей просьбой. Временное удостоверение личности при замене паспорта, его краже, утери и в других ситуациях выдают немедленно и бесплатно.

Документы для оформления:

Одна фотография размером 3,5 х 4,5 см;

Заявление (предоставляют в УФМС).

При выдаче удостоверению присваивают порядковый номер и регистрируют.

Удостоверение выполняется на бланке из плотной картонной бумаги размером 17,6 х 12,5 см. На его лицевом обороте указано, что это временный документ. Внутри бланка содержится информация о гражданине, его дата рождения и адрес проживания. Здесь ставится личная подпись и вклеивается фотография. На последней странице в отдельной графе указывается основание выдачи ВУЛ и период, на протяжении которого оно действует. Там же при ставятся отметки о пролонгировании документа.

Срок действия

ВУЛ выдается на ограниченный период, который зависит от места подачи заявления на замену паспорта. Продолжительность документа будет следующей:

10 дней, если заявление подано по месту проживания;

60 дней при обращении по месту фактического нахождения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нефтекамскотзывов: 132ответов: 312
08.06.2017, 08:03

Евгений!

В данной ситуации вам придется заменить паспорт по месту регистрации по месту пребывания (временная прописка). После чего проинформировать авиакомпанию о новом документе, удостоверяющем вашу личность, для внесения изменений в базу.

Срок замены паспорта 30 дней, а не 60 (так было ранее). Так что у вас есть время до 14 июля больше месяца. Сегодня 08.06.2017 года, подайте документы сегодня же.

Остались вопросы пишите и удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 518ответов: 48 513
08.06.2017, 10:35

Нужно сдать в полицию или через МФЦ паспорт на замену.

Тогда согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" ему выдадут временное удостоверение личности.

Без сдачи просроченного паспорта никак не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
09.06.2017, 17:30

Сыну нужно обратиться в МФЦ с заявлением о замене паспорта в связи с достижением возраста 20 лет. Таким образом, заменить паспорт можно не только по месту постоянной регистрации, но и по месту проживания. Только по времени эта процедура займет не 10 дней, а немного больше.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659731

Пожалуйста как будет проходит раздел стоимости, если на момент развода земельный участок был в аренде и без построек. По прошествии 4 лет участок оформлен в собственность с постройками.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 101ответов: 126
08.06.2017, 04:52

Земельный участок, находящийся в аренде разделу не полежит, поэтому доказывайте что на момент развода он был аренде. Кроме того, у Вас также имеются доказательства того, что постройки построены на Ваши денежные средства, и возникли уже после развода, поэтому они также разделу не подлежат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659772

Вы мне дали ответ что могу обратиться в местное РЭУ. скажите пожалуйста что это такое?)))

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
08.06.2017, 03:20

По другому это управляющая компания, которая обслуживает Ваш дом, куда Вы оплачиваете коммунальные услуги, показания счетчиков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659788

Взял машину в прокат, а она сломалась, перестала запускаться, ремонтировал за свои деньги, могу ли я получить от компании где брал автомобиль деньги за которые ремонтировал авто?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Владивостокотзывов: 3 704ответов: 13 621
08.06.2017, 05:33

Вы заключали в письменной форме договор проката? (Договор проката заключается в письменной форме), прочтите, пожалуйста, внимательно договор, а если в нем не содержится информации о сущности вашего вопроса, то читайте параграф 2 главы 34 ГК. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659806

Имеет ли право заведующий ДОУ осуществить перевод детей из помещения одной группы в помещение другой группы без согласия родителей?

Ответы на вопрос:

Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
08.06.2017, 04:03

Да, имеет право. Заведующая решает, какая группа и в каком помещении будет находиться. Согласие родителей на это не требуется. Условия договора, заключенного с детским садом, изучите. Вряд ли в нем указано, что для этого необходимо согласие родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659834

А есть какое-то документальное подтверждение, что у заведующего есть такое право? На какой источник можно сослаться? В договоре, заключенным с ДОУ, именно про перевод из помещения в помещение ничего нет.

Ответы на вопрос:

Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
08.06.2017, 04:27

Вы можете посмотреть устав дошкольного образовательного учреждения (должен быть на их сайте), можете посмотреть должностную инструкцию заведующей. Конкретно, именно про перевод в нем может быть и не предусмотрено. Но именно заведующая осуществляет управление ДОУ, а перевод группы из одного помещения в другое и является управлением. Вы же, когда впервые пришли в детский сад, не выбирали, что хотите именно в это помещение, а не в другое. Вас и слушать бы никто не стал, какое предоставили, в такое и ходите. При переводе то же самое. Главное, чтобы помещение соответствовало установленным требованиям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659807

Как выгоднее составить исковое заявление на подачу алиментов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
08.06.2017, 04:01

Что значит выгоднее?

Чтоб алименты больше получать или что именно?

Подавайте заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд по месту жительства должника.

Затем с ним в приставы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
08.06.2017, 04:01

Что значит выгоднее? Вы имеете в виду в процентном соотношении или в твердой денежной сумме? Это зависит от его материального положения. Если у отца ребенка высокий доход, то выгоднее в процентном соотношении. Если низкий доход, то выгодно в твердой денежной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
08.06.2017, 04:39

Вам следует подать в суд заявление о вынесении судебного приказа. Алименты будут назначены в долевом отношение к заработку должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659813

Мой бывший муж устроен фиктивно на работу где его заработная плата составляет 8 тыс. руб. И у него есть второй ребенок. Как нужно правильно составить иск в твердой денежной форме или от всех видов заработка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
08.06.2017, 04:04

Никак не составите.

Алименты на несовершеннолетних детей можно взыскать в твердой денежной сумме с родителя, если он (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):

а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо

б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо

в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо

г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо

д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

А так только в размере 1/4 от официального заработка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
08.06.2017, 04:05

Вам, конечно, выгоднее взыскать алименты в твердой денежной сумме. Просите в размере прожиточного минимума по Вашему региону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659818

Я не согласна с размером пенсии по старости, который мне начислен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
08.06.2017, 04:33

Если Вы не согласны с размером пенсии, то вправе обратиться в ПФ письменно с просьбой сообщить информацию о порядке начисления Вам пенсии и о своем несогласии.

Либо можете обратиться в прокуратуру, они проведут проверку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение