Прошу Вас проконсультировать меня - правильно ли я составила исковое заявление в суд, т. | Оренбург

Вопрос №281190

Прошу Вас проконсультировать меня - правильно ли я составила исковое заявление в суд, т.к. составляла я его самостоятельно (юридического образования не имею), под рукой только ГАРАНТ. Никогда не обращалась в суд, но «допекла» фирма, которая делала у меня ремонт. Меня интересуют вопросы:

1.Акт выполненных работ я не подписывала, фирма поставила следующую надпись – «Работа выполнена 14.07.05 и подпись директора». Считать ли эту дату – датой расторжения договора?

2.От какой суммы считать неустойку – от первоначальной суммы по договору, от суммы, на которую фирма написала акт выполненных работ, предварительной оплаты, которую я оплатила?

3.Правильно ли я насчитала кол-во дней для расчета неустойки?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Ольга на, 04 мая 2005 года заключила договор подряда с ООО «».

По данному договору Ответчик обязался по заданию Истца с использованием материалов Истца выполнить ремонтные работы на основании утвержденной Истцом сметы в квартире, расположенной в г. в срок с 10 мая 2005 года по 18 июня 2005 года за 60 936 (Шестьдесят тысяч девятьсот тридцать шесть) рублей.

Несмотря на то, что предварительная оплата в размере 50% от суммы по договору была произведена Истцом точно в соответствии с п. 3.1 договора подряда и Истец полностью обеспечил необходимыми материалами, Ответчик ремонтные работы в срок не выполнил. Срок договора истек 18 июня 2005 года.

В соответствии с п. 1 Статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» 20 июня 2005 года Истец направил письмо Ответчику с просьбой полностью закончить ремонтные работы по договору подряда, составить и подписать акт приема работ. Ответчик письмо проигнорировал.

Вторично, 06 июля 2005 года Истец направил письмо Ответчику с просьбой полностью закончить ремонтные работы по договору подряда, а также устранить недостатки в выполненной на тот момент работе. Ответчик письмо также проигнорировал.

Акт выполненных ремонтно-строительных работ был представлен Ответчиком не в срок, установленный в договоре подряда, а только 14 июля 2005 года. В подписанном Ответчиком акте выполненных ремонтно-строительных работ был завышен расчет ремонтируемых площадей. Сумма уплаты по договору увеличилась до 89 006 (Восьмидесяти девяти тысяч шести) рублей. Кроме того, не все работы выполнены в полном объеме, не устранены недостатки в работе, упомянутые в письме Истца от 06 июля 2005 года.

На что Истцом в адрес Ответчика 15 июля 2005 года была направлена претензия о невозможности подписать этот документ. Истцом было предложено Ответчику провести независимую техническую экспертизу для проверки обоснованности всех предъявляемых Истцом претензий.

В ответе на претензию Ответчик ссылался на то, что у него была причины задержки ремонтных работ. Возражения Ответчика нельзя считать обоснованными, так как всеми необходимыми материалами он был обеспечен вовремя. От проведения технической экспертизы Ответчик отказался передав это право Истцу.

19 июля 2005 года Истец заключил договор с ООО «» на проведение независимой экспертизы ремонтно-строительных работ. 19 июля 2005 года был произведен осмотр капитального ремонта квартиры с привлечением эксперта, имеющего опыт работы в строительных организациях и соответствующее строительное образование. Представители Ответчика также были приглашены и присутствовали на осмотре.

По результатам осмотра в присутствии Истца и Ответчика был составлен акт осмотра № 06 от 19 июля 2005 года, который является приложением № 3 к отчету № 6 от 25 августа 2005 года по оценке ущерба, причиненного проведением некачественного капитального ремонта квартиры. По желанию Ответчика акт осмотра Истец направил ему заказным письмом.

Поскольку Ответчик многократно игнорировал мои устные и письменные замечания по поводу нарушения сроков и качества проведения ремонтных работ в моей квартире и нарушал мои права, как потребителя, а также причинил мне и моей семье нравственные страдания, мне был причинен моральный вред, который я оцениваю в 100 000 (Сто тысяч) рублей и считаю, что он должен быть взыскан в соответствии с ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 13, 15, 28, 29, 30, 31, 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», прошу суд:

1.Взыскать с Ответчика стоимость ущерба, причиненного проведением некачественного капитального ремонта квартиры в размере 53 000 (Пятьдесят три тысячи) рублей в соответствии с отчетом № 6 от 25 августа 2005 года;

2.Взыскать с Ответчика стоимость проведенной экспертизы в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей;

3.Взыскать с Ответчика в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» неустойку в размере 3 % от цены выполнения работы за каждый день просрочки: 26 дней * 60 936 * 0,03 = 47 530 (Сорок семь тысяч пятьсот тридцать) рублей 08 коп.;

4.Взыскать с Ответчика в возмещение причиненного мне незаконными действиями Ответчика морального вреда в сумме 100 000 (Сто тысяч) рублей.

Всего прошу взыскать с Ответчика 205 530 (Двести пять тысяч пятьсот тридцать) рублей 08 копеек.

В соответствии с ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу меня освободить от уплаты государственной пошлины.

Приложение:

1.Копия договора подряда от 04 мая 2005 года – на 1 листе в 1 экз.;

2.Копия сметы на выполнение ремонтно-строительных работ в квартире от 11 мая 2005 года – на 6 листах в 1 экз.;

3.Копия платежного документа о предварительной оплате по договору подряда № 06 от 04 мая 2005 года– на 1 листе в 1 экз.;

4.Копия письма от 20 июня 2005 года – на 1 листе в 1 экз.;

5.Копия письма от 06 июля 2005 года – на 1 листе в 1 экз.;

6.Копия претензии от 15 июля 2005 года – на 1 листе в 1 экз.;

7.Копия уведомления о проведении экспертизы ремонтных работ – на 1 листе в 1 экз.;

8.Копия акта выполненных ремонтно-строительных работ в квартире от 14 июля 2005 года – на 4 листах в 1 экз.;

9.Копия договора № 06 от 19 июля 2005 года на выполнение оценочных услуг – на 2 листах в 1 экз.;

10.Копия платежного документа об оплате проведения оценки ущерба – на 1 листе в 1 экз.;

11.Копия отчета № 06 от 25 августа 2005 года по оценке ущерба, причиненного проведением некачественного капитального ремонта квартиры – на 42 листах в 1 экз.;

12. Копия уведомления о вручении заказного письма с актом осмотра Ответчику – на 1 листе в 1 экз.;

13. Копия искового заявления для Ответчика – на 3 листах в 1 экз.

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
29.09.2005, 11:01

Ольга, доброе утро!

1. Нет, в таком варианте, это - не документ.

2. Неустойку считать с той суммы, которую Вы уже проплатили, а не со всей суммы договора.

3. Неустойка по 395 ГК РФ - с момента оплаты аванса, а по закону "О защите прав потребителей", думаю, более правильно с даты, которая была установлена для выполнения работы.

Остальное, думаю, что Вы правильно все написали, если в процессе будут необходимы уточнения, Вы сможете их сделать непосредственно в судебном заседании.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12640452

Обязательно или рекомендовано ведение Журнала технического состояния оборудования и Графиков планово-предупредительных ремонтов производственного оборудования? Оборудование пищеблока относится к производственному?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
05.06.2017, 14:31

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, ведение указанных ВАМИ журналов НИКАКИМИ Нормативными актами не предусмотрено

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649299

Мы купили участок заброшенный, хозяин не оплачивали его несколько лет. Обязаны ли мы платить за те неоплаченные годы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 3 653ответов: 6 779
06.06.2017, 12:22

Нет, Вы не должны оплачивать долги предыдущего хозяина участка. Либо можете их оплатить, а затем взыскать с него в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
06.06.2017, 12:24

Что именно не оплачивал? Земельный налог или членские взносы в СНТ? В любом случае Вы не обязаны платить долги предыдущего собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 126ответов: 212
06.06.2017, 12:27

Нет вы ни чего не обязаны оплачивать обязанность в данном случае возникает у собственника (налог) у члена товарищества (членский взнос) ни какие погашений не производите ни за кого, за исключением если что то устанавливалось, делалось и т.д по решению общего собрания и если вы этим пользоваться будете или пользуетесь платите только за себя и для себя. .

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 980ответов: 15 826
06.06.2017, 12:39

Диана!

Для этого Вам следует ознакомиться с уставом СНТ. Но на вас не может быть возложена обязанность по оплате задолженности предыдущего собственника, то есть требование оплаты долгов прежнего владельца неправомерно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
06.06.2017, 12:53

Диана! Вы не обязаны оплачивать долги бывшего хозяина, тем более, если по ним прошли сроки исковой давности. Пусть решают стороны путем обращения в суд. Вы обязаны платить только платежи с того момента, когда оформили участок в свою собственность. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
06.06.2017, 12:53

Если налоги, то нет не обязаны.

Цитата:
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
06.06.2017, 13:13

Действующим законодательством предусмотрено что собственник несет обязанность по содержанию своего имущества. При этом, такая обязанность возникает только с момента регистрации права собственности. Поэтому платить долги за бывшего собственника вы не обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 466ответов: 8 474
06.06.2017, 13:25

Если Вы не являетесь членом садового некоммерческого товарищества, в итоге не обязаны платить никакие взносы. Все долги старого хозяина остаются с самим хозяином и к вам не имеет никакого отношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649540

Мы приобрели его в 2014 годы, и не пользовались им до этого года. Обязаны ли мы вносить членские взносы в полной сумме если ни воды, ни Света, ничего там нет!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 958ответов: 75 115
06.06.2017, 13:39

Надо смотреть устав СНТ - на что идут членские взносы. Если СНТ несет ответственность за обеспечение водой и светом, то Вы можете не платить.

В принципе, и так можете не платить - пусть председатель обращается в суд и там доказывает правомерность своих требований. Если не вступали в СНТ, то членские взносы к Вам никакого отношения не имеют.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646301

Что нужно сделать чтобы муж не смог продать авто без моего согласия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
05.06.2017, 21:20

Если автомобиль является совместно нажитым имуществом, то супруг и так не сможет продать его без Вашего согласия. Дополнительно можете написать соответствующее заявление в МРЭО ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12663609

Как защити ся учителю от нападок родителя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
08.06.2017, 17:23

Напишите служебную записку на имя директора. Укажите на нарушения правил образовательного учреждения, которые допускает данный родитель. Просите защитить Вас от незаконных требований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12685331

Сумма долга не ограничена? Или можно только написать заявление в том случае если сумма не превышает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
13.06.2017, 14:05

сумма долга может быть не ограничена долг зависит не только от пеней и штрафов но и от процентов. Нужно внимательно изучать Ваш договор Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12685368

Вы наверное меня не поняли. Я имела ввиду что: например мой долг составляет 350 000 рублей. Пристав мне сказал что меньше 50% удерживать с меня не будет, т.к. сумма большая. Я могу с таким долгом написать заявление на то чтобы уменьшить сумму взыскания?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
13.06.2017, 14:12

Какой смысл в данном заявлении, если вам уже сказали что менее 50% с вас удерживать не будут? Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
13.06.2017, 14:12

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно, вы вправе подать иск в суд об уменьшении ежемесячного удержания, для обеспечения ВАМ прожиточного минимума

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 3 653ответов: 6 779
13.06.2017, 14:13

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на продукты питания и сумму составляющую прожиточный минимум должника и лиц находящихся на его иждивении. Поэтому обращайтесь к приставам с подтверждением того, что после списаний у вас остается меньше прожиточного минимума. Однако в таком случае взыскание может быть обращено на Ваше имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
13.06.2017, 14:13

В такой ситуации вы можете подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда, если имеются веские основания для этого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижанотзывов: 7 065ответов: 15 388
13.06.2017, 14:16

уважаемый посетитель!

У Вас есть право обратиться в суд с заявлением об уменьшении процента удержания в рамках исполнительного производства

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
13.06.2017, 14:18

Ольга! Вы пристава не поняли. Если у Вас долг 350 тыс., то его будут взыскивать до конца + 7% от суммы исполнительский сбор. Вам пристав сказал, что меньше 50% В МЕСЯЦ взыскивать не будет. Он прав. Ст.4, 79, 99 Закона об исполнительном производстве в РФ. Вы можете уменьшить этот процент ежемесячных взысканий только в судебном порядке. Иск об изменении порядка взыскания по исполнительному производству. Шансов мало, но попробовать стоит. Легче всего обжаловать действия приставов в судебном порядке, если у Вас после всех удержаний остается меньше прожиточного минимума Вашего региона на себя и на Ваших иждивенцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12655047

Как защитить воспитателя от необоснованных претензий родителей? Есть такая статья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
07.06.2017, 11:00

Статьи нет, если поступили претензии, то нужно все равно у воспитателя взять объяснительную, т.е. отреагировать. Поняли, что претензии необоснованные, пригласили на беседу родителей и сообщили об этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12606640

Положено ли 100 тысяч за 3 ребёнка если ребёнок родился мёртвым в 7 месяцев.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
30.05.2017, 10:27

Если у матери на каждого из рожденных детей, даже в случае их смерти к моменту обращения имеются соответствующие свидетельства о рождении, выданные органами ЗАГС в предусмотренном законом порядке, то не вправе отказать в удовлетворении заявления на выдачу государственного сертификата при соблюдении остальных условий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
30.05.2017, 10:27

Нет не положено, выплата производится на основании свидетельства о рождении всех трех детей.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 049ответов: 208 349
30.05.2017, 10:34

В случае рождения мертвого ребенка, свидетельство о рождении ребенка где выдается, соответственно родители этого ребенка не имеют права на разного рода социальные выплаты. В том числе и на региональной капитал.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12613137

Я стою по уходу за престарелом, какую сумму по алиментам на одного ребенка я должен платить? Другого заработка нет.

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
31.05.2017, 08:43

Ту, которую определит суд - либо 1/4 от всех видов дохода, либо твердую денежную сумму, обычно, это один прожиточный минимум. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 790ответов: 15 450
31.05.2017, 08:52

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение