Повторяю вопрос т.к в общем списке не увидела его! У меня умер муж, я с ребенком (7 лет) | Санкт-Петербург

Вопрос №281196

Повторяю вопрос т.к в общем списке не увидела его!

У меня умер муж, я с ребенком (7 лет) проживаю в квартире, которая является частной собственностью свекра (неприватизированная), она ему досталась по переселению! В квартире помимо меня и сына, прописан брат мужа и свекровь, но они проживают в другом городе! Свекр подал иск в суд на выселение меня и сына!

Какие у меня права в данной ситуации? Может ли он выселить меня и ребенка без моего согласия? На что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кировотзывов: 2ответов: 48
28.09.2005, 20:50

Если Вы регулярно оплачиваете коммунальные платежи, не разрушаете квартиру и т.п., то выселение Вас затруднительно, т.к. Вы были прописаны с согласия свекра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2957117

Имеют ли право дети моего умершего мужа выселить меня из 1-но комн. Кв-ры при жизни или после моей смерти? Я пенсионерка, не работаю. С мужем состояла в гражд.-3 года и 13 лет в законном браке. В кв-ре прописана постоянно. Эту 1 к-ю кв-Ру муж получил на себя одного от Госпредприятия и приватизировал на себя 1-го до нашего брака. Дети от 2-х предыдущих браков-взрослые (37 лет и 26 лет) в этой кв-ре не проживали и прописаны не были. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
23.11.2013, 08:45
Это лучший ответ

Вы после смерти мужа наследница его имущества наравне с детьми и станете собственником квартиры. А собственника выселить нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 1 616ответов: 3 094
23.11.2013, 08:45

Любовь Ивановна, - Вы наследник, вступайте в право наследования. Никто Вас не выселит.

Но дети-тоже наследники и сою долю в наследстве они также имеют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517152

День добрый. Ситуация такая. Погиб бывший муж от которого я имею несовершеннолетнюю дочь. Но за сорок дней до его гибели умер у него отец, на отце была часть дома, открыто наследственное дело, ездила к нотариусу, он сказал что муж ещё когда был жив написал отказ.

Есть ли возможность как-то это оспорить?

Получается нет наследственной массы на которую могла бы претендовать дочь. Есть ли судебная практика по таким вопросам? Можно ли как то защитить права несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 867ответов: 142 432
10.06.2021, 14:19

Проблема решается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 24ответов: 44
10.06.2021, 14:23

в практике нужно разобраться поискать, но в описанной ситуации нет нарушения прав ребёнка, так как мужчина написал отказ при жизни и он вправе был отказаться от наследства или принять его. А чтобы оспорить в суде, вам нужно весомые аргументы приводить и доказывать к примеру что бывший муж имел какую-то зависимость или может был не дееспособен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 721ответов: 28 203
10.06.2021, 14:33

Если муж при жизни написал отказ, то Вы оспорить ничего не можете в части наследства от отца Вашего мужа. Вы не имеете права, как и Ваша дочь претендовать на наследство в данном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18448475

Такая ситуация-мой муж умер 2 года назад, детей у нас не было. Теперь умер его отец несколько дней назад, других детей кроме моего мужа не было, жил один, с матерью его давно в разводе. Квартира приватизирована была только на него. Вопрос - могу ли я наследовать его имущество (имущество умершего свекра получается)? Других наследников нет вроде бы...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 235ответов: 223
07.05.2021, 19:40

Если наследник умер раньше наследодателя, то имеется возможность правопреемства - это называется наследование по праву представления.

Поэтому обращайтесь к нотариусу, представьте документы, подтверждающие родственную связь и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 759ответов: 158 651
07.05.2021, 19:41

Чтобы наследовать имущество вы должны быть наследницей стст 1141-1145 ГК РФ по отношению к свекру. Вы наследницей не являетесь поэтому не сможете претендовать на имущество умершего свекра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
07.05.2021, 19:42

Алёна, да, Вы можете принять наследство после смерти свекра по универсальному правопреемству.

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Цитата:
Правопреемство — переход прав и обязанностей от одного субъекта правоотношений к другому. При этом правопреемник становится на место своего предшественника во всех правоотношениях, к которым применяется правопреемство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18448505

"Чтобы наследовать имущество вы должны быть наследницей ст ст 1141-1145 ГК РФ по отношению к свекру." Не могли бы вы разъяснить, что это значит? Для обывателя не очень понятно..

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 669ответов: 28 265
07.05.2021, 20:21

К сожалению, наследовать Вы не сможете, в т.ч. по праву представления, поскольку не являетесь родственницей по крови своему свекру, это называется свойство, а не родство. По праву представления же могут наследовать только потомки наследника, согласно ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

Цитата:
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Вы не являетесь потомком наследника, Вы его вдова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18448598

К сожалению, наследовать Вы не сможете, в т.ч. по праву представления, поскольку не являетесь родственницей по крови своему свекру, это называется свойство, а не родство. По праву представления же могут наследовать только потомки наследника, согласно ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

Цитата:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114),

переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Вы не являетесь потомком наследника, Вы его вдова.

В таком случае кому отойдет его имущество? Наследников по крови нет..

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 858ответов: 2 549
07.05.2021, 21:11

Алена!

Имущество в Вашем случае становится выморочным и пойдет в собственность в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа.

В соответствии с п. 1 ст. 1151 ГК РФ

Цитата:
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 669ответов: 28 265
07.05.2021, 22:08

В этом случае имущество считается выморочным и перейдет в собственность муниципалитета ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516991

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Я проживал в квартире (по найму) с родителями, старшей сестрой и братом. Родители умерли. Сестра стала основным нанимателем. Дом признали ветхим, под снос. Нам дали равнозначное жильё.Из дома под снос меня выписали автоматом, а в новое жильё не прописывают, т.к наниматель сестра. Сестра сейчас отбывает срок, паспорт у нее утерян, соответственно согласия она не может дать, а может быть и не хочет. Я теперь получаюсь БОМЖ без прописки. Подал документы в МФЦ на прописку был получен отказ. Что мне делать, помогите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 419ответов: 9 621
10.06.2021, 13:26

Пишите жалобу в прокуратуру и в администрацию муниципалитета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12876155

Умер отец, отец жил с гражданской женой которая была прописана в отцовском доме несколько лет так как я уже прописан двадцать лет.

У отца завещания или дарственного не было. Гражданская жена подала на меня в суд чтобы выписать меня из отцовского дома. Что делать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
19.07.2017, 15:47

Если не было завещание, то сожительница не имеет никакого права претендовать на наследство. Непонятно, каковы правовые основания такого иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
19.07.2017, 15:49

Гражданская жена наследником не является, поэтому не имеет право выселить Вас из жилого дома. Вы имеете право на оформление наследства после смерти отца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Ларин О. Ю.
Юрист г. Юргаотзывов: 4 277ответов: 8 401
19.07.2017, 15:49

Денис!

Незарегистрированное сожительство не признается браком в Российской Федерации. Вам следует написать возражение на иск, а также подать в суд встречное исковое заявление о выселении сожительницы умершего отца как незаконно проживающей в данной квартире. Не забудьте в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу для вступления в права наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
19.07.2017, 15:50

Дом кому на праве собственности принадлежал: отцу? Если так, то бегом к нотариусу и пишите заявление о принятии наследства! Никто Вас не выпишет. Гражданская жена не имеет права на наследство. Она - никто. В суд принесете справку от нотариуса о том, что Вы - наследник первой очереди. И все. Либо по вашему ходатайству суд запросит наследственное дело. Так что, ничего у нее не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
19.07.2017, 15:51

Принимайте наследство обратившись к нотариусу, после того как вы станете собственником выписать вас никто уже не сможет. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 980ответов: 15 825
19.07.2017, 15:55

Денис!

Вам следует подавать документы о принятии наследства. В отношении искового заявления, если Вы не проживали там, то оно имеет основания, но только в том случае, если дом является неприватизированным. В ином случае Вас, наследника, нельзя будет снять с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12876198

А то что она там прописана и не хочет выписываться что делать.

Ответы на вопрос:

Ларин О. Ю.
Юрист г. Юргаотзывов: 4 277ответов: 8 401
19.07.2017, 15:52

Не важно, что зарегистрирована. Сожитель умер, будь добра освободить квартиру, не желаешь добровольно, значит, освободишь в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 10 020ответов: 21 956
19.07.2017, 15:52

Принимайте наследство и после этого снимайте сожительницу с регистрационного учёта через суд на правах собственника жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 526ответов: 258 096
19.07.2017, 15:53

--- Здравствуйте, вот вы и подавайте в суд и снимайте её с рег учёта, так как она посторонний человек, при отсутствии на неё завещания конечно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
19.07.2017, 15:53

Денис, выселяйте ее судом. Вы примете наследство и в суд обратитесь с иском о ее выселении. После решения суда к приставам обратитесь с исполнительным листом. Выселят принудительно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 3 653ответов: 6 779
19.07.2017, 15:54

После вступления в наследство и оформления права собственности Вы сможете обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 132ответов: 213
19.07.2017, 15:55

То что она там прописана не дает никакого права на имущество. Наследование будет происходить по закону. Вы наследник первой очереди. Если откажется выписываться, то обращайтесь в суд, после того как произойдет принятие наследства. В ее иске суд откажет, т.к. нет оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
19.07.2017, 15:55

Денис

Гражданская жена не имеет права на наследование дома, который принадлежал Вашему отцу. Они не были расписаны и она никто. Прописка в доме дает ей только право на проживание в нем

В данном случае наследником первой очереди по закону являетесь Вы

Вам надо обращаться с заявлением к нотариусу и вступать в наследство

Когда вступите и станете собственником, Вы ее можете выписать из дома, а не она Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518192

Моя бабушка ушла из жизни, у неё было двое детей (мой отец, который на данный момент уже тоже умер) и мой дядя, прибывающий в добром здравии. Скажите пожалуйста мой дядя является единственным наследником или я на что-то имею право? Так как я ребёнок второго наследника первой очереди, который уже умер. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 386ответов: 4 701
10.06.2021, 22:20

Вы являетесь наследником по представлению, на основании ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

Цитата:
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Обратитесь к нотариусу для написания заявления о вступлении в наследство, с собой возьмите Свидетельство о смерти отца и бабушки, Ваш паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 526ответов: 258 096
10.06.2021, 22:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы наследник по представлению, (вместо умершего отца), но если бабушка написала завещание на дядю, то наследства вам не получить. Выясните этот вопрос у нотариуса, по месту жительства бабушки и нахождения наследства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Ершова Н. Л.
Юрист г. Симферопольотзывов: 22ответов: 45
10.06.2021, 22:45

Если Ваш отец умер раньше бабушки то согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ вы имеете право наследовать по праву представления то есть представляя интересы своего отца. Необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти Вашего отца, Вашей бабушки и свидетельствами о рождении (Вашим и Вашего отца). Если Вы меняли фамилию, то соответственно с документом подтверждающим изменении фамилии. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №508611

У меня такой вопрос: 3 месяца назад у меня умер муж и свекр. Муж единственный ребенок. Свекровь со свекром не проживала, но в браке с ним состояла. Муж был прописан с матерью. У свекра осталась 2-ух комнатная приватизированная квартира в Москве (он один собственник). Я не знаю есть ли завещание. (Квартира должна была достаться мужу). Имею ли я право подать на долю в этой квартире? Свекровь скорее всего уже открыла наследственное дело. Со мной отношений никаких не поддерживает и доктор мне никаких не дает (даже св-во о рождении мужа). Что мне нужно делать и куда идти? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
17.12.2007, 13:14

Светлана! Наследниками Вашего свекра, являются его сын - Ваш муж, и его жена, т.е. свекровь. В равных долях. Вы, к наследству своего свекра, никакого отношения не имеете. Если только, он не оставил на Вас завещания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение