Как поступить при повреждении автомобиля на дачном участке и оформить справку о ДТП при имеющемся КАСКО

• г. Гатчина

Въезжая, на дачный участок, задела бампером торчащий металлический штырь. У меня КАСКО. Как мне действовать? Могу ли я сама оформить справку о ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Сама - нет.Уполномоченное лицо например участковый

Действия при ущербе, возникшем при ДТП по КАСКО аналогичны действиям при ДТП без КАСКО.

Сразу же известите свою страховую о ДТП. В большинстве страховых компаний срок уведомления о ДТП составляет два дня, но позвонить лучше всего сразу после того, как с вами произошла неприятность.

Следующий этап – оформление документации с сотрудниками ГИБДД. Возможно, что страховая компания в договоре автострахования предоставила вам возможность воспользоваться услугами аварийного комиссара, тогда сделайте это, так как комиссар точно сделает все правильно и оградит вас от головной боли общения с сотрудниками правоохранительных органов.

При оформлении справок, протоколов и других документов внимательно прочитайте их перед подписанием. Убедитесь, что все обязательные графы заполнены четко и полностью. В справках от ГИБДД ни в коем случае не должно быть фраз «причинен незначительный ущерб» и «повреждения причинены при невыясненных обстоятельствах», так как такие фразы влекут за собой отказ в страховых выплатах.

Так же не забудьте заполнить форму извещения о ДТП, выданную вам страховщиком.

Не помешает также и сфотографировать пострадавший в ДТП автомобиль, а также зарисовать общий план места ДТП. Особое внимание уделите дорожной разметке, тормозному пути, ущербу, нанесенному вашему автомобилю.

После того, как вы получили от сотрудников ГИБДД все документы, вас пригласят в группу разбора. Туда явиться нужно обязательно, чтобы не нарушить пункт договора о том, что вы обязаны сделать все возможное, чтобы минимизировать расходы страховой компании.

После этого у вас будет полный комплект документов, который необходимо предоставить в страховую компанию:

- оригинал полиса КАСКО,

- доверенность на право управления автомобилем (если автомобилем управляло лицо по доверенности и оно вписано в полис),

- письменное заявление о наступлении страхового события, ставшего причиной возникновения ущерба,

- справка из ГИБДД о ДТП (по форме №2) с указанием всех участников и виновника аварии.