Вопрос о вправе пристава осуществлять распорядительные действия по арестованному автомобилю

• г. Углегорск

Суд определением наложил арест на автомобиль, принадлежащий должнику в то время на праве общей совместной собствености. Пристав арест исполнил по всем 3 составляющим: запрет распоряжение, ограничение пользования, изъятие и передача на хранение третьему лицу. Исп.производство о суд. аресте окончено. После судебного ареста было решение суда, которым определены доли сособственников в праве на автомобиль и постановлено обратить взыскание на долю должника. Сейчас пристав вынес постановление о замене хранителя и передал авто другому хранителю в другое место. Но разве пристав вправе осуществлять распорядительные действия в отношении имущества арестованного судом? Если арест наложен судом, тогда параметры ареста изменять должен суд, разве нет? Или суд должен отменить свой арест, чтобы пристав осуществил распорядительные действия в отношении арестованного судом имущества?

Ответы на вопрос (1):

Вправе. Это его прямая обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве", арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Таким образом, если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав, имея определение суда может обратить взыскание на данное имущество.

В случае, если пристав составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Вопрос: а как пристав поймёт, что то или иное имущество В квартире, в которой только проживает должник, принадлежит ИМЕННО должнику, а собственнику квартиры?

Или пристав этим не заморачивается... и как тогда действовать должнику?

Я подавала в суд на взыскание долга и арест имущества. Денег у должника нет, но есть авто в поврежденном состоянии, на него наложен арест, но оно находится на территории должника. Пристав сказала, что либо должник либо взыскатель обязаны взять этот автомобиль на ответственное хранение, чтобы произвести торги. У меня нет возможности его хранить и должник также отказался от хранения. У приставов разве нет места для хранения арестованного имущества? Вправе ли приставы отказать в выставлении на торги данного автомобиля?

Было решение суда о взыскании долга, приставы наложили арест на имущество, жена должника подала иск об исключении 1/2 доли из акта описи т.к. арестованное имущество это совместно нажитое имущество и просила суд наложить арест на это уже арестованное имущество, и суд вынес постановление об аресте имущества.

Ситуация следующая - есть решение суда вступившее в законную силу о взыскании денежной суммы с должника, в качестве обеспечительных мер суд (наложил арест на автомобиль должника) возбуждено исполнительное производство. Должник не исполняет решение суда, мало того обратился в суд с заявлением о снятии ареста с автомобиля по основаниям: Предъявил в суде договор-купли продажи по доверенности автомобиля третьему лицу задним числом до судебного ареста, как я понимаю с целью уйти вообще от исполнения решения суда по возврату присуждённой судом денежной суммы. Вопрос: Может ли судья снять арест с имущества должника по таким основаниям как притязания фактически третьего лица которые по моему мнению никакого отношения к моему делу не имеют?

Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства, не произведя арест имущества супруга неявляющегося должником в исполни-тельном производстве, мотивируя свои дейст-вия тем, что доля супруга-должника в совместной собственности не определена.

Правомерны ли действия судебного пристава.

Какие действия можно предпринять? -

По решению суда ответчик должен выплатить истцу все сумму задолженности, обеспечением договора займа был авто. Сейчас исполнительное производство длится уже около года, авто пристав описал, наложил арест и передал на ответ хранение должнику. Передал истцу постановление об аресте авто, постановление о передаче на торги. Время идет, пристав на звонки не отвечает.

Суд по иску банка наложил арест на имущество должника, вынес решение о взыскании долга. Апелляция отменила решение о взыскании, после чего должник продал дом и землю, россреестр зарегистрировал переход права, без ограничения, но суд в это время не отменил решение о аресте. Решение суд вынес о снятии ареста после продажи. Скажите в такой ситуации законна ли регистрация перехода права на имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раннее на моё имущество (автомобиль) судом был наложен арест, судебные приставы передали на хранение автомобиль третьему лицу, а в данный момент суд отменил арест автомобиля и на основании решения суда автомобиль должны передать мне, но хранитель препятствует в передачи автомобиля мне. Подскажите как поступить в этой ситуации, обращался в прокуратуру там мне отказали в связи с отсутствием нарушений моих прав.

Во время исполнительного производства должник продает свой автомобиль, на который судебный пристав-исполнитель уже оформил постановление о наложении ареста на имущество должника. При рассмотрении жалобы на бездействие пристава-исполнителя пристав-исполнитель настаивает, что постановление об аресте было отправлено в ГИБДД по почте, а за работу почтовой связи он не отвечает. В постановлении о наложении ареста стоит подпись только судебного пристава-исполнителя, в ГИБДД ничего не поступало, поэтому сразу возникает вопрос - почему не был составлен акт описи и ареста с обозначением ответственного хранителя имущества или одного постановления о наложении ареста было достаточно? Пристав-исполнитель свое бездействие не признает, хотя складывается впечатление, что постановление о наложении ареста было оформлено задним числом в качестве отписки. Уважаемые юристы подскажите, какие действия должны быть предприняты мной дальше?

По определению суда суд. приставами был наложен арест на заложенное имущество (автомобиль) без права пользования и передан на ответ. Хранение должнику, в последствии должник этот автомобиль перевернул. Обязан ли должник восстановить автомобиль? Как урегулировать этот вопрос? Нужно ли подавать иск в суд на должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение