Недопустимость приватизации земельного участка администрацией города при нарушении ст. 123 ГК РСФСР

• г. Долгопрудный

Может ли приватизировать администрация города земельный участок сейчас, если вступила в наследство на долю дома в 1978 году и нарушила ст. 123 ГК РСФСР, не продав через 1 год свою долю другим сособственникам? Ведь у нее было только право пользования ЗУ. Сейчас пытается продать долю дома сособственникам, при этом ЗУ не приватизировала, а цену указываем именно за ЗУ.

Ответы на вопрос (1):

Если по бумагам она продаёт только долю дома, то какие вопросы. Цена может быть какой угодно с учётом требований о преимущественном праве.

Спросить
Пожаловаться

Судом определен порядок пользования земельным участком и домовладением. При этом одному сособственнику предоставлен в пользование земельный участок, превышающий его долю. Если этот сособственник решит продать свою долю, сохранит ли новый сособтсвенник право пользования долей, которая превышает размер его доли в собственности? Или порядок пользования - сугубо индивидуальная вещь, привязанная к личности собственника? Ведь продавать и покупать можно только доли собственности, а не права пользования чужой долей.

У меня с соседом жилой дом в долевой собственности. Я получил свою долю по наследству, сосед купил. Земельный участок находится в постоянном бессрочном пользовании и выделялся моему деду-наследодателю. Сосед купил только долю в жилом доме. Теперь требует раздела земельного участка пропорционально долям в доме, хотя уже более 40 лет фактически сложился иной порядок пользования земельным участком предшествующими сособственниками дома. Прав ли сосед или право пользования земельным участком перешло только мне?

Вступил в наследство на дом. Земельный участок, на котором стоит дом, не приватизирован. Спустя год администрация города выставила счет за пользование этим земельным участком (за аренду). Вправе ли так поступить администрация?

В 1984 году моя тёща стала наследницей дома в деревне по завещанию, в наследство она вступила, но свидетельство было оформлено только на дом. В завещании говорилось, что она наследница всего имущества. В пользовании наследодателя был земельный участок размером 0,3 Га. 1. Этот участок должен ли был передан по наследству? 2. Возможно ли сейчас его оформить и приватизировать бесплатно, как часть неоформленного наследства.

Вступил в наследство на дом. Земельный участок, на котором стоит дом, не приватизирован. Спустя год администрация города выставила счет за пользование этим земельным участком (за аренду). Договора на аренду земельного участка нет. Вправе ли так поступить администрация?

У нас 3 сособственника на земельный участок и жилой дом. в 2008 году определили границы пользования земельным участком и жилым домом (поставили стену). В этом году хотим оформить свою долю выделением, сособственники не дают свои документы для оформления земельного участка и жилого дома.

Мы проживаем в доме втроем. Каждый имеет свою долю. Вступили в наследство в 2000 году. Родственники другие, которые тоже имели право на свою долю, в наследство так и не вступили. Они проживают в другом городе. Мы об этом узнали только сейчас. Можем ли мы сейчас забрать эту долю себе. В доме прописан один человек. Если да,то как? Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 декабря 1998 г вступил в наследство от бабушки на жилой дом, расположенный на участке площадью 749 кв.м.В ноябре 2001 г продал дом. Земельный участок не продал так как не было на него документов и разрешил им пока пользоваться новому владельцу дома. Хотел в этом году оформить земельный участок на основании наследства, но выяснилось, что новый владелец дома оформил его в собственность в августе 2010 г на каком основании не известно. Могу я через суд признать сделку недействительной и оформить данный зем. уч. в свою собственность на основании завещания? Ведь я продал только дом.

Проживал в личном доме на два хозяина, так же имелся при доме земельный участок в размером 6 соток, было начато строительство нового дома. В 2013 году администрация признала дом аварийным и подлежащим сносу. Мне предложили квартиру в трехэтажном доме, при этом полностью земельный участок переходит в пользование администрации и мне в замен ничего не предлагают. В выкупную цену земельный участок не включен при этом на нем расположен сарай, погреб и иные хозпостройки. Могу лм я оставить земельный участок в пользовании так как я хотел бы завершить строительство дома и дальнейшее проживание. Как быть?

Уважаемые юристы дайте конкретный ответ на конкретный вопрос Ситуация такая Я проживаю со своей бабушкой с 1978 года в частном доме. Как бабушка получила этот дом и земельный участок я не знаю, документов не было В 2009 году я по договору социального найма приватизировала этот дом и сейчас хочу приватизировать земельный участок при домовой территории (т.е огород) . Имею ли я право на бесплатную приватизацию земельного участка, если этим земельным участком я пользуюсь с 1978 года, т.е поясняю ФАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПО ДАВНОСТИ ЛЕТ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение