Хочу к своей фамилии добавить фамилию мужа, чтобы получилась двойная.

В ЗАГСе при вступлении в брак мне сказали, что так не делается, а сейчас, спустя полтора года где-то встретилось - так сделать можно. Какие документы надо подать для этого, чем обосновывать? Свою фамилию тоже совсем потерять не могу - есть причины.

Спасибо!

вопрос №28122
прочитан 4 разa

Здравствуйте Жанна. В соответствии со ст. 28 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" в качестве общей фамилии супругов может быть записана двойная фамилия, если иное не предусмотрено законом того субъекта РФ, где Вы проживаете. Общая фамилия супругов может состоять не более, чем из 2-х фамилий. Тогда и у Вашего супруга должна быть такая фамилия.

В таком случае есть 2 варианта Ваших действий. Либо Вы вместе с мужем обращаетесь к заведующему ЗАГС с просьбой дать заключение о внесении исправления или изменения в запись ЗАГС в связи с тем, что в записи ЗАГС указаны неправильные сведения (не те, которые Вы указывали в заявлении о регистрации брака).

Либо Вы лично подаете в ЗАГС заявление о перемене имени (в данном случае фамилии). Документы: заявление, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей ( если есть). Об отказе должны сообщить в письменной форме с указанием причин.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X