Как защититься при заеме денег без официальных документов - возможности подачи иска в суд

• г. Санкт-Петербург

У моего знакомого занял его так называемый друг 50 тыс. рублей. Никакой расписки, ничего не было написано, поверил на слова. Единственное, что есть это переписка на сайте. Теперь мой знакомый звонит этому товарищу, а он трубку бросает. Можно ли на его друга ему подать иск в суд или что-то вообще сделать?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в суде точно не докажите.

Спросить
Пожаловаться

Мой друг взял деньги в долг под расписку у знакомого и не смог отдать. В расписке, написанной вручную в присутствие адвоката (его ФИО) стоит сумма 25000 рублей. Когда половина денег была возвращена, знакомый потребовал компенсировать ему длительный срок возврата денег из расчета 10% в месяц от общей суммы. Друг перестал вообще выплачивать долг, так как не получил от знакомого расписки о возврате половины долга. Теперь прошло 3 года и знакомый пугает друга, что сумма по процентам огромная и через суд грозится отсудить у моего друга все: дом, машину, имущество. У моего друга 2-е детей школьников. Посоветуйте как примириться сторонам?

Мой муж занял денежные средства 150 тыс рублей (по 4 распискам) у знакомого. Занял он для себя 50 тыс и для своего друга 100 тыс. Давая другу эти 100 тыс он взял с него расписку о возврате.

Свою часть долга 50 тыс он вернул, а вот друг пропал... И эту часть в 100 тыс требуют вернуть и грозят подать в суд.

Как действовать чтобы не отдавать из личных средств? Подать мужу первым на друга или как? Можно ли как то это в суде разъяснить...

Жду ответа. Спасибо.

Мой друг договорился со своим товарищем купить машину, и дал ему деньги После покупки он должен был забрать купленную машину и отдать другу свою. Деньги были отправлены но сделка не состоялась из-за того что сестра его друга кинула своего брата и оформила машину на себя. Договорились что его друг вернет ему деньги, но уже вторую неделю кормят словами отдадим только щас никак не получается, никак, ждем кредит и тому подобное. Друг расписку не делал, есть только квитанции об отправке денег, но и то на счет знакомого его товарища. Как теперь можно получить деньги? Можно ли подать иск в суд?

Дайте пожалуйста консультацию! Моему другу в пятницу позвонил следователь и сказала, что хочет опросить! В январе сгорел бокс гаражный и автомобиль моего друга, хотят его в этом обвинить! Боксы были в собственности у другого человека, их арендовал хороший знакомый моего друга под автосервис, но вывеска была шиномонтаж. Мой друг приехал к нему, чтоб тот помог сделать машину (что-то сломалось). Начали менять бензонасос и мой друг был в смотровой яме, что и как делать говорил ему тот самый хороший знакомый, который и снимал боксы (не знаю, есть ли у него специальное образование). Не слив весь бензин он подал в смотровую яму моему другу переходник (220V) в итоге при неосторожной работе все вспыхнуло, тушить не могли, т.к. ни одни огнетушитель не работал, у моего друга сгорела машина и обгорела рука, и теперь хозяин боксов подал в суд на арендонанемателя, а тот в свою очередь на моего друга, что это он якобы нарушил правила ОТиТБ, ну и пожарной безопасности! Имел ли право он допускать моего друга вообще к работе и законны ли вообще его заявления, что из-за моего друга все сгорела? Помогите пожалуйста разобраться!

Дал в долг другу 84 тысячи рублей на строительство его дома. Обязался мне вернуть через полгода, но не получилось. Я был другом семьи и решил простить ему этот долг, но друг попросил расписку, которую я написал. В расписке я написал что списываю его долг в качестве подарка. Расписка написана в произвольной форме, имеются пописи, моя и друга. Но сейчас я хочу все же вернуть свои деньги с друга. Как мне поступить с распиской? По сути расписка о том, что я дарю ему его долг. Можно ли расписку признать ничтожной?

Некоторое время назад знакомый (Дмитрий) моего друга занял у него деньги в размере 1000 рублей. Когда Диму попросили вернуть деньги. Он отказывался и прятался. Не открывал дверь и не хотел разговаривать. Мой друг сказал, Дима немедленно отдавал ему деньги, иначе у него будут проблемы.

Сегодня же Дима позвонил моему другу и назначил встречу, что бы вернуть ему деньги. В это время у моего друга дома был Саша (он его лучший друг). Поэтому на встречу Саша пошел вместе с моим другом. Как только они пришли туда, их сразу схватила полиция и увезла в отделение. Там, как выяснилось, Дима написал на моего друга заявление. Якобы он вымогает у него деньги. Моего друга и Сашу начали допрашивать.

Мой друг рассказал, как все есть на самом деле, но ему неохотно верят. Саша же, защищая себя, нехотя брать на себя хоть какую-то ответственность «свалил» все на моего друга, что бы остаться «чистым». И на моего друга стали давить вдвойне.

Дима не хочет сознаваться, что он написал это заявление лишь потому, что боится оказаться за решеткой.

Помогите, как можно помочь моему другу?

Мой друг со своим знакомым несколько раз ходил в супермаркет, он все эти разы совершал кражу, мой друг ничего не брал. Сегодня оказывается, что и его, и фотографию моего друга разместили под надписью РОЗЫСК. Что ему теперь делать? Сходить без его знакомого в магазин и разобраться, на каких основаниях они разместили его фото? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня друг попал в неприятную ситуацию. Катался на машине со знакомым по городу на машине знакомого, потом знакомый вышел и мой друг ждал его в машине. Знакомый в то время угнал машину, выкрутил на ней необходимые ему запчасти и арматурой разбил машину, после чего рассказав моему другу о происшедшем поехали по домам, на след день к моему другу пришла полиция, и его обвиняют в угоне автомобиля, хотя он сидел в машине, и не покидал ее на протяжении всего времени. А его знакомый при задержании скинул всё на моего друга. Могут ли друга посадить и на сколько? Он раннее уже лишался свободы.

Мой друг со своим знакомым несколько раз ходил в супермаркет, он все эти разы совершал кражу, мой друг ничего не брал. Сегодня оказывается, что и его, и фотографию моего друга разместили под надписью РОЗЫСК. Что ему теперь делать? Сходить без его знакомого в магазин и разобраться? Если разбираться, то что говорить, на что ссылаться? И могут ли моего друга привлечь к ответственности, он же не виноват! Как ему доказать свою невиновность? Помогите пожалуйста!

Знакомый одолжил 500 тыс без расписки. Когда начал требовать пошли его другу знакомый взял у него вексель, написал расписку, потом пошли в банк второй друг знакомого по своему паспорту вексель обличил. Я нигде не писал расписку, не подписывался прошло 9 лет. и вот 1 й друг знакомого написал на меня заявление. Каково вероятность что меня обвинят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение