Вопрос о возможности работать педагогом дополнительного образования спортивной направленности с нижней нагрузкой от установленной нормы 18 часовой педагогической нагрузки.

• г. Арсеньев

Сейчас работаю педагогом дополнительного образования спортивной секции 18 часовой недельной нагрузкой, хочу уменьшить часовую нагрузку до 12 часов, Администрация не позволяет, объясняя это тем, что по закону я не имею права снизить нагрузку, скажите пожалуйста, могу ли я по собственному желанию работать педагогом дополнительного образования спортивной направленности ниже установленной нормы 18 часовой педагогической нагрузки.

Ответы на вопрос (1):

Если имеется в виду без согласия работодателя, то в общем случае нет.

ТК РФ.

"Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав".