Недобросовестный работник игнорирует правила и чрезвычайно мешает работе коллектива - возможность использования видео съемки и аппаратуры работодателем

• г. Новосибирск

Недобросовестный работник систематически нарушает правила внутреннего распорядка и не выполняет свои должностные инструкции. При попытки уволить его требует компенсацию за 3 месяца, а также ведет скрытую видео и аудио съемку всех разговоров с сотрудниками (каким-то компактным китайским устройством). Отказывается подписывать любые документы, шантажирует и просто играет на нервах всего коллектива. Подскажите пожалуйста будет ли такая видео съемка законной и возможно ли ее использовать в суде? Также хочется узнать, может ли работодатель использовать видео аппаратуру (к примеру мобильный телефон) для фиксации неисполнения своих должностных обязанностей работником? Если да, то какие формальности необходимо соблюсти?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Скрытая фото и видеосъемка незаконны, однако могут быть предъявлены суду. Что касается видеонаблюдения работодателем за работником, то законность таких мер также весьма сомнительна. Если работник не исполняет трудовые обязанности то есть иные способы фиксации нарушений, как составление актов, отбирание объяснений и т.п.

Ведение видеозаписи сотрудником является нарушением трудовой дисциплины, если она осуществляется в рабочее время. Администрация вправе требовать соблюдения трудовой дисциплины и для контроля прибегать как к открытой, так и скрытой видеосъемке.

Согласно ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

осуществляя скрытую видео и аудио съемку работник нарушает требования закона об ОРД. В ч.6 ст. 6 этого закона сказано:

"Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами."