Оформление договора купли-продажи недвижимости - ответственность и процедура

• г. Южно-Сахалинск

Я с мужем подала документы на ипотечное кредитование, кредит банк одобрил, в течение 4 месяцев мы нашли частный дом. Интересует, кто должен делать договор купли-продажи покупатель или продавец. И куда идти с этим договором, чтобы узаконить сделку, нужно ли платить госпошлину и кто ее оплачивать будет (покупатель или продавец). Расскажите подробнее, что нужно сделать чтобы переоформить все документы на дом на покупателя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения !

Договор купли-продажи с участием денежных средств банка вам составят сотрудники банка которые предоставляют вам денежные средства в счет покупки жилого дома. Далее вы идете с договором купли-продажи в органы росреестра и регистрируете переход права собственности на вас как на покупателя при чем жилой дом будет находиться в закладе у банка до тех пор пока вы не выплатите сумму предоставленную вам банком, о чем составляется закладная. Когда пойдете в органы росреестра у вас на руках: паспорта участников данной сделки, свидетельства о заключении брака продавцов и покупателей, договор купли-продажи дома, свидетельства о государственной регистрации права собственности продавцов, ну и разумеется деньги. С Уважением ! Десятов Иван Сергеевич !

Спросить
Пожаловаться

Продаем частный дом, нашлись покупатели, с ними было составлено соглашение о задатке. У покупателя не была одобрена ипотека. После подписания соглашения о задатке покупатель подал заявку в банк на одобрение ему ипотеки, мы, как продавец, предоставили все необходимые документы покупателю для банка. Далее ипотеку покупателю не одобрили и теперь он требует вернуть ему задаток и написал, что хочет идти в суд. Обязаны ли мы возвращать задаток и является ли отказ в ипотеке покупателю ответственностью покупателя или отказ в ипотеке является форс-мажором? Заранее благодарю за ответ!

Был заключен договор купли продажи на дом с рассрочкой платежа, оформлено свидетельство на покупателя с обременением, окончательный платеж 30 % покупатель не может сделать. Пришли к согласию оформить возврат сделки, покупатель возвращает (оформляет) свидетельство на продавца (каким договором это оформить, если нужно), продавец перепродает дом новому покупателю и возвращает уплаченные первым покупателем деньги после оформления сделки (какой договор для гарантий первого покупателя можно применить)?

Продаем дом, покупателю одобрили ипотеку. Составили предварительный договор, в котором оговорили, что если банк не одобрит ипотеку Продавец вернет задаток. Банк отказал в ипотеке, потому что Покупатель параллельно с оформлением ипотеки, взял кредит в другом банке на первоначальный взнос. Должен ли Продавец возвращать задаток? Не являются ли такие действия Покупателя мошенничеством?

Суть. 1 Продавец продал дом покупателю. Покупатель зарегистрировал в реестре. Через 10 месяцев (бывший покупатель) он уже продавец продает дом Новый владелец регистрирует на себя в реестре. Теперь первый продавец подал в суд иск о признании его договора купли - продажи недействительной Первый продавец хочет отменить свой договор купли-продажи. Что ждет последнего покупателя?

1) госпошлина за регистрацию сделки

2) госпошлина за регистрацию права собственности

Покупатель или продавец должен их оплачивать? Какая сумма госпошлин?

Заключен договор купли-продажи недвижимости между юридическими лицами: 1 Продавец, 2 Покупателя, каждый Покупатель приобретает по 1/2 недвижимости. Каким образом платить госпошлину за регистрацию данного договора: каждому Покупателю по 7500 или же пополам?

В договоре купли продажи написано что продавец должен передать в собственность дом покупателям в течении одного дня после подписания договора, но продавец этого не сделал т.к требует у покупателя денег за этот дом. Покупатели отказались платить полностью, предложили аванс но продавец отказывается от этих денег и требует полностью всю сумму. В договоре написано, что покупатель оплачивает аванс после подписания договора в какой срок не указано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составлен предварительный дкп, продавец получил задаток при посредничестве Агенства недвижимости. Продавец собрал все справки и прочие документы, передал в банк для проверки. Банк назначил дату заключения основного договора купли-продажи. Однако риэлтер перезвонил продавцу и сообщил, что бак отменил сделку, указав, что есть претензии к покупателю и нужно их устранить, сказал, что вероятно к концу действия предварительного договора мы подпишем договор. Через два дня риэлтор приглашает меня приехать в агенство и составить соглашение о расторжении договора, вернув задаток покупателю. Показывает справку от банка об отказе в кредитовании покупателя. Вопрос: Почему продавец должен вернуть задаток покупателю, если банк отказал в кредитовании покупателя по его же вине?

Продаю квартиру, куплю продажу покупатели хотят оформить у юриста. Кто должен оплачивать сумму сделки продавец или покупатель? Агент недвижимости настаивает на том что сделку должна оплатить я,а я совмневаюсь почему я одна а покупатель почему не плотит им же это нужно а не мне. Завтра сделка и меня поставили перед фактом что оплата моя-могу отказаться оплачивать всё сама?

Суть. 1 Продавец продал дом покупателю. Покупатель зарегистрировал в реестре. Через 10 месяцев (бывший покупатель) он уже продавец продает дом Новый владелец регистрирует на себя в реестре. Теперь первый продавец подал в суд иск о признании его договора купли - продажи недействительной Первый продавец хочет отменить свой договор купли-продажи. Он попытается доказать, что его напоили алкоголем или дали наркотические таблетки. Что ждет последнего покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение