Муж купил 3-ком. Кв,после чего подарил нам с несовершеннолетней дочерью по 1/3 доли. | Санкт-Петербург

Вопрос №281240

Муж купил 3-ком. Кв,после чего подарил нам с несовершеннолетней дочерью по 1/3 доли в этой квартире (на момент выделения долей вся семья была прописана в этой квартире). Какова ставка налога на дарения для меня и моей несовершеннолетней дочери?

Ответы на вопрос:

Если на момент дарения вся семья была прописана в этой квартире или договор был составлен в простой письменной форме, то налог Вы не платите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18195236

Муж подарил своему несовершеннолетнему ребенку долю в квартире, сейчас бывшая жена хочет ее продать, вопрос, можно ли вернуть долю мужа с этой квартиры либо предотвратить продажу в связи с подаренной долей?

Ответы на вопрос:

Я так понимаю супруга хочет продать долю ребенка? Отец является таким же законным представителем ребенка, как и мать. Он может запретить продавать долю несовершеннолетнего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Без отца согласие опека на продажу доли ребенка не даст.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Отец законный представитель своего ребенка и может наложить запрет.

Более того, через суд можно отменить дарственную.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вернуть нельзя

Для продажи требуется согласие органа опеки, а они его дают при согласии обоих родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если квартира включающая подаренную долю продается с целью допустим увеличения жил. площади и за ребенком в новой жил. площади останется закреплена доля, то опека даст разрешение на продажу, с сохранением за ребенком доли причитающейся. Здесь уже опека дает либо отказ, либо согласие. В зависимости, чтобы не были ущемлены права ребенка. Отец здесь не причем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14633431

Мы с мужем владеем по 1/2 доли квартиры более 5 лет. Муж решил подарить мне свою долю. А я решила продать квартиру. Возникает ли в этом случае у меня обязанность по уплате 13% с подаренной мне доли?

Ответы на вопрос:

Да,в данном случае после того как вам подарят долю дальнейшая продажа будет облагаться налогом но по ст 220 НК РФ вы сможете уже после продажи сделать налоговый вычет и часть средств вернуть от налога.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3371282

Скажите пожалуйста, как подарить 1/3 долю несовершеннолетнему. Квартира в общей совместной собственности. Куплена в браке. Собственник муж. Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса, что делать потом.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нужно разделять общее имущество супругов согласно СК РФ и свою долю по договору дарения в Росреестре регистрировать на ребёнка. Госпошлина 1 тыс. руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет договор составляется в простой письменной форме

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Потом нужно обратиться для регистрации перехода права собственности в УФРС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сделать договор дарения, может нотариус или юрист, зарегистрируете права собственности в Регпалате, согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, следующие виды доходов физических лиц: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации - супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если у завещателя есть право при жизни несколько раз «передумать» и переписать или отменить завещание, то у дарителя этого права нет, так как в случае дарения договор дарения может быть отменен, только если даритель переживет одаряемого (но об этом обязательно должно быть прямо указано в договоре дарения), а также по решению суда в случае если будет установлено, что одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья, договор дарения заверять у нотариуса не нужно. Договор подлежит государственной регистрации в Росреестре. Вам необходимо будет уплатить госпошлину в размере 1 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Заключаете договор дарения, от лица несовершеннолетнего договор заключает его законный представитель (расписывается в договоре), в вашем случае - мать ребенка. Договор сейчас в нотариате удостоверять не обязательно. Сразу регистрируйте переход права собственности в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Если я правильно понял, то квартира не в долевой собственности а в совместной. Т.к. она приобретена в браке, то в долевом выражении вы с супругом имеете право по 1/2 доле. Таким образом имеются два варианта. Ваш супруг, с Вашего согласия, которое оформляется нотариально, дарит ребенку 1/3 долю и соответственно оставшиеся 2/3 доли будут Вашими совместными с ним. Или же путем подачи соглашения об определении долей в рег. службу Вы с супругом делите квартиру по 1/2 доли а потом кто-то один из Вас от своей доли дарит ребенку желаемую долю или каждый. Договор дарения у нотариуса оформлять нет необходимости. Как указал выше при первом варианте у нотариуса оформится лишь согласие супруга (Ваше) на дарение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1205107

При покупке квартиры в браке собственниками были по 1/3 доли (жена, муж, ребенок). Муж подарил свою долю ребенку. Сейчас собственники жена 1/3 и ребенок 2/3 Вопрос: при разводе муж может претендовать на долю жены?

Ответы на вопрос:

Нет не может, т.к. при покупки квартиры супруги уже определили доли и в этом случае, считайте, что эти доли и есть их собственности в квартире, и они вправе ими распоряжаться, что супруг и сделал.

С уважением А. А. Абакумов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А я бы поспорила с предыдущим ответом.

Если при дарении своей доли ребенку жена давала свое согласие (а это по закону должно было быть так), то та 1/3 доли, которая принадлежит супруге, может быть поделена при разводе и разделе имущества. Если не было брачного договора, то действует принцип общей совместной собственности на все имущество, приобретенное в браке. И в каждой доле супругов при покупке есть скрытая доля второго супруга. После дарения своей доли (с согласия супруги) останется разделить то, что было приобретено в браке на общие денежные средства, то есть 1/3 доли. Таким образом каждый супруг будет иметь по 1/6 доли, а ребенок 2/3, как и было.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения. До этого точно сказать ничего нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16667572

При разводе муж подарил свою долю квартиры дочери. Слышала, что муж может в течение 3 лет претендовать на общее имущество. Может ли он вернуться к этому вопросу и делить опять квартиру?

Ответы на вопрос:

Ксения, Добрый день! Раздел общего имущества - это раздел имущества нажитого в период брака. Если Ваш бывший муж подарил свою долю дочери, то возврата нет и если захочет раздела, а, как я понимаю, доли супругов были уже выделены, то и делить собственно нечего. Так что не переживайте!

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если раздел имущества нажитого в браке не производился Вами с супругом в мирном порядке или через суд, то у него есть такая возможность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14763226

Как выселить бывшего мужа из квартиры, где он подарил свою долю несовершеннолетнему сыну и не прописан.

Ответы на вопрос:

Оля!

Собственник квартиры вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования квартирой и выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Собственник квартиры (или представитель несовершеннолетнего, как в данном случае) вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования квартирой и выселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Предъявить иск о выселении, утратившим право пользования жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15995848

У нас квартира в совместной долевой собственности по 1/2. Дочь купила себе квартиру, а мне хочет подарить свою долю. Моно ли провести сделку не обращаясь к нотариусу, а сразу в Росреестр или в МФЦ.

Ответы на вопрос:

При отчуждении доли в праве собственности на недвижимое имущество нотариальное удостоверение обязательно. Иначе рост реестр не зарегистрирует право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. ФЗ от 02.06.2016 № 172-ФЗ

Как обойти... Можно ли обойтись без нотариуса, если сделка заключена до 29.12.2015 г. или до 02.06.2016 г.? Многие спрашивают: зарегистрирует ли Росреестр без нотариального удостоверения договор купли-продажи или договор дарения доли недвижимости, если сделка заключена до даты, когда было введено нотариальное удостоверение? Например, договор купли-продажи или дарения ½ доли в квартире датирован «2 мая 2016 г.», но на регистрацию права собственности в Росреестр договор с тех пор не сдавали. Обратимся к закону. Согласно ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса. Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Законы, которые ввели нотариальное удостоверение сделок с долями недвижимости, обратной силы не предусмотрено. Закон вступил в силу 02.06.2016 и, соответственно, требования данного закона об обязательном нотариальном удостоверении некоторых сделок применяются к отношениям, возникшим только с даты вступления в силу Закона о внесении изменений. Вывод: если вы заключили договор об отчуждении доли недвижимости до 02.06.2016 г., а предоставили на регистрацию в Росреестр после этой даты – то вам зарегистрируют право собственности без нотариального удостоверения. Такая сделка, совершенная в простой письменной форме является действительной и Росреестр не может отказать в регистрации. Ограничено ли по срокам регистрация сделки в Росреестре, заключенной до 29.12.2015 г. или до 02.06.2016 г.? Действующее законодательство не ограничивает и не устанавливает никаких временных границ, чтобы сдать документы в Росреестр

Вам помог ответ?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение