Как защитить себя в ситуации, когда заказчик не оплатил услугу перевозки?

• г. Екатеринбург

Занимался перевозкой грузов (Экспедиторская деятельность). Был заказчиком услуг по перевозке груза. Сам собственником груза не являюсь, только посредник. Услугу оказали, но мой заказчик деньги за перевозку мне так и не переслал, а мой перевозчик подал на меня иск о взыскании. Деньги я ему перевести не могу, так как мне их ни кто не оплатил (перевозчик об этом знает, связывался с моим заказчиком). Договор-заявка составлена между мной и перевозчиком, больше никаких документов нет говоривших о наших отношениях, т.е. Акта подписанного с моей стороны нет, договора нет, акта сверки нет, в ТТН я не указан (только мой заказчик). Скажите, какая вероятность есть, что сейчас с меня взыщут денежные средства (а их у меня просто нет) и как быть вообще? Перевозчик ждать не хочет, ему плевать! И могу я вообще сказать, что ничего не возил?

Ответы на вопрос (2):

Составление правовой позиции для суда - платная услуга, смотрите пункт 3.1.1 Правил сайта.

Спросить
Пожаловаться

Предполагаю, что Вы занимались предпринимательской деятельностью, а потому иск к Вам может быть предъявлен в арбитражном процессе. В соответствии со ст.168 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

1. При принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу; устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле; решает, подлежит ли иск удовлетворению...

Определение доказательств изложено в ст.64 АПК РФ, где указано:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Иными словами, перевозчик может подтвердить свою правоту в суде не только документами первичного бухгалтерского учета и актами, которые Вы перечислили, но и иными доказательствами (например, письма, показания свидетелей и т.д.).

Поэтому давать оценку судебной перспективы дела без изучения материалов дела невозможно. Сказать можете что-угодно, но суд просто оценит Ваши доводы наряду с другими доказательствами.

Что делать - решать Вам, но если не оплатите перевозку, можете потерять данного перевозчика.

Спросить
Пожаловаться

Оказывали услуги по перевозки груза, договор заключён между Юр. Лицами подписан обеими сторонами, а заявка (приложение к договору) в которой указаны все данные по перевозке не подписана со стороны заказчика. Внесена предоплата, окончательную оплату заказчик отказывается вносить, заявку не подписывают, акты тоже. Возможно ли что то сделать? ТТН подтверждающие перевозку имеются.

Между ИП Бойковым В.Н. и ООО ТК «Русич» был заключен договор-заявка на организацию перевозки грузов № 132 от 14.06.2015, согласно которому мы осуществили перевозку груза по маршруту МО Подольский район п.Вороново, МО г. Ногинск – Тюменский район с. Утяшево, г. Кемерово. Перевозка была выполнена полностью и в срок. Оригиналы ТТН были получены 06.07.2015 г Оплата по договору 10 банковских дней по ОТТН

ООО ТК «Русич» перевозку не оплатила, хотя деньги от заказчика перевозки были получены, что подтверждается документально.

Контактные телефоны ООО ТК «Русич» не отвечают.

Как стало известно ООО ТК «Русич» изначально завысила ставку перевозки, предложенной заказчиком груза. Работая с системой АТИ выяснилось, что эта организация набрав заказы на перевозку и получив деньги от заказчиков не оплатила перевозку грузов еще 22 перевозчикам.

Заключена заявка на перевозку груза по перевозке груза из А в Б с перевозчиком и устная договоренность с Заказчиком (я-диспетчер). В итоге машина поехала по другому маршруту в пункт В. Разгрузилась. ТТН не подписали. Груз испорчен. Отметок нет. Есть только накладная на перемещение. Заказчик отказался платить перевозчику. На меня перевозчик подал в суд. Что делать, если нет никаких доказательств кроме заявки и то по другому маршруту?

Была перевозка груза. Груз арестовали, изъяли. Потом заказчик сам разыскал груз, заключил договор перевозки с другим перевозчиком, убытки требует с перевозчика. Как быть? Договор перевозки считается расторгнутым в связи с заключением нового договора перевозки? И арест не зависел от перевозчика.

Вопрос вот в чем:

Грузоотправитель-Экспедитор-Перевозчик (авто перевозка, мы-перевозчик)

Перевозчик забрал груз у грузоотправителя довез до грузополучателя. Все нормально … а экспедитор перевозку перевозчику по договору не оплатил и испарился… может ли перевозчик требовать оплаты за перевозку у грузоотправителя.. ? в накладных грузоотправитель указан как грузоотправитель соответственно и как плательщик…. Указан также договор поставки ….

Договор есть соответственно только между Экспедитором и перевозчиком….

Можно ли задолженность по перевозке выставить на грузоотправителя?

Суть вопроса-перевозка состоялась в апреле 2014 года, но документы для ее оплаты (счет, акт, ТТН, договор), как указано в заявке на перевозку перевозчиком предоставлены не были. Поэтому оплата за перевозку не производилась. Спустя полтора года - в августе 2015 года перевозчик предоставляет документы, без обьяснения причины такой задержки, и просит оплатить ему стоимость перевозки согласно заявки. Есть ли срок подачи документов по результатам перевозки перевозчиком? Спасибо.

Я водитель дальнобойщик. Осуществил перевозку Магадан-Чукотка через посредника, по договору, где была указана сумма расчета в размере 900000 т руб. Перевозку осуществил в срок, груз доставлен в целости и сохранности. Груз был сдан заказчику 10.03.2013, на сегодняшний день расчета нет. У посредника с которым у меня был заключен договор для перевозки груза, соответственно был заключен договор с заказщиком. Посредник не получил расчет, но выиграл 3 судебных заседания по этим грузоперевозкам. Пока мною осуществлялась перевозка, заказчик продал золоторудную компанию, на сегодняшний день он объявляет себя банкротом. Могу ли я подать иск в суд и выиграть дело по посреднику? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выполнена перевозка. Оригинал с отметками грузоотправителя и грузополучателя есть. Договор-заявки у меня нет ни с грузоотправителем, ни с диспетчером-посредником. Есть договор на эту перевозку у диспетчера-посредника с Грузоотправителем. В ТТН в пункте перевозчик указаны данные диспетчера-посредника, при этом использовалась моя машина и мой водитель, данные моего водителя и моей машины указаны в ТТН. грузоотправитель оплатил перевозку диспетчеру. Диспетчер не оплачивает мне перевозку. Кому я могу предъявить иск?

Была заключена заявка-договор согласно которой перевозка должна была осуществляться из пункта А в пункт Б от лица диспетчера. Перевозчик и первоначальный заказчик уже между собой договорились о перевозке из п.А в п.В и естественно сумма поменялась. Авана был оплачен. В итоге груз приехал разбитый и поломанный. Заказчик отказывается оплачивать оставшуюся сумму перевозки, а перевозчик деньги требует с нас. Пишут претензию. Мы в данном случае какую будем нести ответственность? Из документов с нами только заявка. Между заказчиком и перевозчиком товарная накладная и перемещение. Ттн нет.

Ситуация следующая. Мы выступали посредником при перевозке груза. Наша компания не оплатила перевозчику груза по договору-заявке, так как нам не оплатил заказчик перевозки. Мы подали иск в АС по факту неоплаты и спустя пару месяцев перевозчик подает на нас в тот же АС. может ли дело с перевозчиком быть приостановлено до момента вынесения решения по нашему должнику. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение