Управление градостроительства присылает участникам заявок бумагу о проведении аукциона на предоставление земли в аренду под ИЖС

• г. Уссурийск

Подали заявку на предоставление земли в аренду под ИЖС 23.04. 2013, 23.09.13 нам сообщают: 16.09.13 г. завершился срок публикации в печатном издании на испрашиваемый земельный участок доп. заявлений не поступало. В настоящее время осуществляется процедура согласования и утверждения постановления о предоставлении зем. уч.. А 24.10.13 нам присылают бумагу о том, что мы были не единственные и уч-к выставляют на аукцион, почему так и правомерны ли действия управления градостроительства. Спасибо Прим. кр г. Уссурийск.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 3 ст. 30.1. Земельного кодекса РФ, Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".

В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

Вы не указываете каким образом Вам 23.09.2013 сообщили о том что заявок не поступало? Устно? или было официальное письмо... Многое зависит от этого, в том числе целесообразность обращения в суд для защиты своих прав. А в целом, вполне могли зарегистрировать какое-нибудь заявление "задним" числом, что является незаконным.

Эти действия неправомерны. Здесь явно какая-то коррупционная составляющая, жалуйтесь в прокуратуру.