Управление градостроительства присылает участникам заявок бумагу о проведении аукциона на предоставление земли в аренду под ИЖС

• г. Уссурийск

Подали заявку на предоставление земли в аренду под ИЖС 23.04. 2013, 23.09.13 нам сообщают: 16.09.13 г. завершился срок публикации в печатном издании на испрашиваемый земельный участок доп. заявлений не поступало. В настоящее время осуществляется процедура согласования и утверждения постановления о предоставлении зем. уч.. А 24.10.13 нам присылают бумагу о том, что мы были не единственные и уч-к выставляют на аукцион, почему так и правомерны ли действия управления градостроительства. Спасибо Прим. кр г. Уссурийск.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 3 ст. 30.1. Земельного кодекса РФ, Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".

В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

Вы не указываете каким образом Вам 23.09.2013 сообщили о том что заявок не поступало? Устно? или было официальное письмо... Многое зависит от этого, в том числе целесообразность обращения в суд для защиты своих прав. А в целом, вполне могли зарегистрировать какое-нибудь заявление "задним" числом, что является незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Эти действия неправомерны. Здесь явно какая-то коррупционная составляющая, жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Подали в июне 2012 гоа заявление в адмистрацию о предоставлении зем. участка в аренду. В октябе 2012 вышло постановление которым устанавиливается предоставление зем. участков в аренду только по аукциону. Что я должна только по аукциону теперь получить зем. участок. Или постановление не распространяет свое дейсвтие, если я документы сдала раньше?

Есть порядок предоставления земельных участков http://www.cfo-info.com/okrug1e/rajones/read7fxrezc.htm . я подал заявление в мае 2012 г. на предоставление мне земельного участка для личного подсобного хозяйства. В октябре этого года мне сообщили, что земельный участок предоставят мне через аукцион. В данном случае не какой публикации в СМИ не было и соответственно нет заявителей кроме меня. Сообщили мне, что на аукцион выноситься участок на основании ст.30 ЗК РФ., хотя в данной статье написано, про земельные участки которые предоставляются только для строительства. На каком основании они могли бы поставили участок под аукцион? Нарушен ли порядок предоставлений земельных участков для введения личного подсобного хозяйства?

Подал заявку в ДИЗО, на предварительное согласования зем. участка. Сроки затянули,-уже больше месяца. Сроки рассмотрения заявлений о предварительном согласовании предоставления земельного участка, о предоставлении земельного участка и совершения уполномоченным органом необходимых действий сокращены до 14 календарных дней (пп. "в" п. 1 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 Подскажите пожалуйста, куда жаловаться по поводу нарушения сроков?

Я писал заявление о получение земельного участка в собственность или аренду. Мне пришел ответ, в нем указано, что в соответствии со ст. 30.1 предоставление земельных участков осуществляется по средствам публикации. На данный момент администрация города Шарыпово подготавливает документы на открытый аукцион по продажи земли под ИЖС, и ниже перечень земельных участков.. Мне не нужен аукцион, я слышал что каждому гражданину Р. Ф. предоставляется земельный участок в собственность или аренду под ИЖС. Скажите правилен ли ответ, и что мне в дальнейшем делать? Я уже второй раз писал заявление.

Подала заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка для ИЖС. Администрация опубликовала прием заявлений в СМИ. После окончания срока подачи заявлений, если желающих не найдется и заявлений не будет, предоставят ли мне без аукциона данный земельный участок? И надо ли мне в период публикации извещения о приеме заявлений повторно писать заявление или я автоматически считаюсь желающей взять ЗУ?

17 декабря 2013 г. подали заявление на право аренды земельного участка, который сами нашли и предоставили схему расположения для согласования.31.12.2013 пришло письмо из Администрации (комитет по имуществу), что в двух недельный срок может принять решение о проведении аукциона или опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка. В случае по истечении месяца заявления не поступят, то с нами заключит договор.02 апреля 2014 поступает письмо, где на запрашиваемом участке имеются многолетние земельные насаждения и расположена опора линии электропередач. На основании этого схема не подлежит утверждению. Мною согласовываются деревья и оформляется отсутствие столба на участке, но комитет требует подать документы заново. Я подаю заявление заново.19 мая 2014 приходит ответ, что в комитет поступило заявление о предоставлении зем. участка, границы которого пересекают границы, запрашиваемого мною участка. И комитет 12 февраля 2014 г. разместил публикацию о праве аренды того участка. Как мне быть. Ведь мой участок был выявлен первым. Спасибо.

Я подал в местную администрацию заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Администрация опубликовала извещение. В последний день приема поступило 2 встречных заявления о наиерении участвовать в аукционе. И в этот же день данные граждане написали заявления на отзыв своих заявок в связи с тем что ошиблись. Администрация отказала мне в предварительном согласовании ссылаясь на то что заявки были поданы, а отзывать их нельзя. Теперь участок будет выставлен на аукцион. Правомерны ли действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал заявление о предоставлении земельного участка в аренду под ижс. Получил отказ, т.к. этот участок не был сформирован. Вскоре участок был сформирован и выставлен на продажу через аукцион. Если я снова подам аналогичное заявление о предоставлении этого участка в аренду под ижс, то откажут-ли мне и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение