Нужна ли регистрация жителям краснодарского края на время олимпиады для работы в Сочи?

• г. Сочи

Нужна ли регистрация жителям краснодарского края на время олимпиады для работы в Сочи?

Ответы на вопрос (5):

Не нужно.

С 11 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2012 года № 320-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которому иностранные граждане, временно проживающие в Российской Федерации, имеют право осуществлять трудовую деятельность в организациях без разрешения на работу.

Однако, иностранные граждане, имеющие РВП и которые прибыли в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, при трудоустройстве у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, обязаны оформить патент.

Если Вы будете не только там работать, но и проживть, регистрация обязательно необходима. Проживание без регистрации это административное правонарушение.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация в данном случае не нужна, поскольку проживание в данном случае будет являеться временным и не превышать срок 90 дней. Согласно п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны обратиться Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599, от 26.10.2011 N 869)

По Сочи не все подчиняется общему закону..

Предполагается, что в Сочи во время Олимпиады будут находиться только жители города Сочи, имеющие здесь постоянную регистрацию или прописку. А также те, кто обеспечивает инфраструктуру олимпийских объектов, и те зрители, которые приедут на Зимние игры", - цитируются в сообщении слова заместителя начальника полиции по обеспечению охраны общественного порядка УВД Сочи Кирилла Критченкова.

Уточняется, что сейчас решается вопрос, как быть с теми, кто проживает в Сочи по временной регистрации. Решение по этой категории граждан будет принято в течение ближайших полутора месяцев

Уважаемая Надежда, Указом Президента РФ никаких ограничений относительно регистрации для граждан РФ на период проведения Олимпийских игр не предусмотрено, указом введена ограничения на передвижение на определенных территориях (Хостинский, Адлерский районы города Сочи), также введен запрет на проезд ТС через посты Магри и Псоу кроме ТС зарегистрированных на территории города Сочи. Если ваше место работы находится на территории Хостинского или Адлерского района, вам необходимо иметь документ с места работы (справка с места работы, заверенная печатью Работодателя).