Основные характеристики договора транспортной экспедиции - реальный, консенсуальный, возмездный и возможность привлечения третьих лиц

• г. Новокузнецк

Каким является договор транспортной экспедиции? Реальным, консенсуальным или возмездным? Или не является ни тем и не другим? И в праве ли экспедитор привлекать к исполнению договора транспортной экспедиции третьих лиц?

Ответы на вопрос (1):

Учебник открывайте по гражданскому праву. Иначе как потом работать будете?

Спросить
Пожаловаться

Мы с транспортной компанией заключаем ДОГОВОР Транспортной экспедиции, где предмет договора прописан - Клиент поручает, а Экспедитор обязуется за вознаграждение, от своего имени и за счет Клиента выполнить или организовать выполнение комплекса транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозкой грузов Клиента железнодорожным и (или) автомобильным транспортом также в договоре прописано - Услуги Экспедитора по организации перевозки грузов (грузобагажа) оплачиваются Клиентом исходя из действующих на момент отгрузки расценок (тарифов) указанных на сайте. Подача Клиентом Поручения Экспедитору и принятие Экспедитором полученного Поручения Экспедитору к исполнению, является согласием Клиента с расценками (тарифами) Экспедитора на транспортно – экспедиционные услуги на дату подачи Поручения Экспедитору. Экспедитор обязуется уведомить Клиента о изменении расценок (тарифов) на транспортно – экспедиционные услуги за 5 дней до принятия Поручения Экспедитору к исполнению.

В случае, если вес 1 куб. метра груза, предъявленного Экспедитором к перевозке железнодорожным (автомобильным) транспортом, не превышает 150 кг., стоимость доставки рассчитывается исходя из объема груза с учетом технологических пустот, необходимых для обеспечения сохранности грузов в процессе транспортировки железнодорожным транспортом.

Расценки (тарифы) Экспедитора включают суммы вознаграждения Экспедитора и расходы Экспедитора по оплате услуг третьих лиц, участвующих в исполнении Поручения Клиента.

(Уточнение - экспедитор везет товар на свой склад, перегружает в фуру, в которой еще грузят несколько клиентов. При этом транспорт может быть собственный, либо работать по договору перевозки). вопрос: должны ли мы требовать от транспортной компании Отчет экспедитора со всеми подтверждающим документами, либо можно обойтись Актом выполненных работ и с/ф.?

Правомерно ли данное услрвие в догвооре трансопртной экспедиции:

Клиент возмещает Экспедитору оплату штрафов и неустоек, выставленных Экспедитору третьими лицами по условиям предоставления услуг третьими лицами путем оплаты отдельно выставленных счетов Экспедитора.

Право на привлечение Экспедиторм третьих лиц в договоре транспортной экспедиции прописано.

Имеет ли какое значение наименование сторон в договоре. Например, при заключении договора транспортной экспедиции в договоре употребляются наименования сторон Заказчик и Экспедитор, однако в законе по договрору транспортной экспедиции выступают Клиент и Экспедитор. Имеет ли существенное значение замена наименования "Клиент" на "Заказчик", если при этом предметом договора является оказание транспортно-экспедиционных услуг, в частности организация перевозок грузов.

Спасибо,

Заключаем договор транспортной экспедиции. В ранее заключенном договоре купли-продажи есть положение о том, что все расходы экспедитора оплачивает продавец. Как лучше прописать это в договоре транспортной экспедиции, если экспедитор - не продавец? Делать договор трехсторонним (с участием продавца) или делать ссылку на договор купли-продажи? Продавец - иностранная компания.

Скажите пожалуйста, если договор транспортной экспедиции исполнен не полностью, но не по вине экспедитора, может ли экспедитор претендовать на полную оплату услуг по договору, или только на частичную?

В договоре транспортной экспедиции в главе "Предмет договора" прописано, что за действия третьих лиц экспедитор берет всю ответственность на себя, а в главе "Ответственность сторон" прописано, что ответственность определяется согласно законодательства. Возможно ли в случае судебного разбирательства экспедитору привлечь третье лицо в качестве ответчика, ссылаясь на главу договора "Ответственность сторон" или третье лицо по суду все равно будет привлечено третьим лицом, а не ответчиком?

Скажите пожалуйста, если договор транспортной экспедиции исполнен не полностью, но не по вине экспедитора, может ли экспедитор претендовать на полную оплату услуг по договору, или только на частичную? Пожалуйста, со ссылками на нормативные акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи по своей природе является консенсуальным. Означает ли это что стороны никогда и ни при каких условиях не могут заключить его как договор реальный, то есть установить момент его заключения с момента передачи вещи? (как, например, мы никогда не можем сделать из договора займа консенсуальный договор).

Скажите пожалйуста договор номинального счета это договор реальный или консенсуальный, возмездный или безвозмездный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение