Проблемы с продажей и получением доли в унаследованной квартире - что делать и как проверить ситуацию?

• г. Ульяновск

По наследству от моей матери осталась 1/2 трех комнатной квартиры. Квартира находится в другом городе. В нем же проживает племянница у которой вторая половина квартиры. Договорились продать квартиру деньги разделить. Но племянница пишет, что люди приходят смотрят квартиру не покупают. На мои вопросы где мои деньги от квартирантов пишет то потратила на замену газовой колонки, то квартиранты заплатили за косметический ремонт квартиры и пол года платить не будут. Короче все это продолжается уже третий год деньги получил только за первый год. Цены у ней сильно занижены по средне рыночным примерно в три раза. Как это все проверить и что мне делать я не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Заключите с ней письменный договор о выплате Вам определенной суммы за сдачу квартиры и требуйте с нее после этого эту сумму. Иначе Вы не сможете защитить свои права

Спросить
Пожаловаться

Заключите договор с агентством недвижимости, сможете получать отчеты о действиях по продаже. Скажите племяннице, что если будет препятствовать продаже квартиры, подадите свою долю.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: в собственности моей мамы находиться квартира в СПб, куплена была в 1998 году. Сейчас мама живет в другом городе, а в этой квартире проживаем я и мой брат. Мы эту квартиру продаем (мама выписала на меня доверенность), брат получает половину - покупает однокомнатную, я получаю половину, беру ипотеку - покупаю 2-комнатную. Все сделки будут оформляться на маму. Все недвижимость будет принадлежать ей. Необходимо ли нам или ей платить налог с продажи квартиры? Большое спасибо.

Моя мама получила в наследство от своей матери (моей бабушки) 1/4 часть 2-х комнатной квартиры. 3/4 квартиры получила в наследство моя двоюродная сестра (внучка бабушки, племянница моей мамы), которая жила у бабушки с ребенком и ее гражданским мужем последние 2 года. Моя мама договорилась с племяницей, что они (племяница и ее муж) в течении года возьмут кредит (подкопят денег) и вернут маме деньги за 1/4 часть квартиры.

Квартира находится в другом городе. Когда мама приехала через год, то племяница и ее муж заявили, что денег у них нет (ссылки на кризис) и платить они не будут. Как в такой ситуации нужно поступить, чтобы заставить их вернуть деньги.

Я проживаю вместе со своим совершеннолетним сыном в трёх комнатной приватизированной квартире. Эта квартира досталась мне по наследству от моей матери. В настоящий момент, 1/2 квартиры принадлежит мне, а другая половина квартиры принадлежит моему сыну. Мой сын прописан и проживает вместе со мной, но никогда не платил коммунальных платежей, а также не платил налог на недвижимость. За всё плачу я со своей пенсии! Недавно мой сын сообщил мне, что хочет переехать на ПМЖ в другой город, а поэтому хочет, чтобы я выплатил ему половину стоимости этой квартиры, или поменял трёхкомнатную квартиру на однокомнатную, а разницу в стоимости квартир отдал ему. Меня не устраивает ни тот ни другой вариант!

Хочу задать 2 вопроса:

1. Имеет ли мой сын законное право, без моего согласия, пустить на свою половину квартиры квартирантов, совершенно посторонних мне людей, то есть сдать внаём свою часть площади? Фактически, мне придётся, на старости лет, жить в коммунальной квартире!

2. Имеет ли мой сын законное право, без моего согласия, продать свою половину квартиры посторонним людям?

Моей племяннице её малолетнему сыну отец подарил квартиру. Дом в котором находится эта квартира попал под снос. Ей сказали, что раз квартира в собственности, то она получит компенсацию 100,000 рублей. Ну во первых за такую сумму можно купить только дачу, да и то развалюху в которой жить нельзя. И вообще племянница не хочет компенсацию. Имеет ли племянница как и другие жильцы (не собственники квартир) получить равноценную по площади квартиру в том же доме в котором дают квартиры остальным?

Бабушка завещала мне двухкомнатную квартиру. Моя мать подала на обязательную долю и получила половину квартиры. На сегодняшний день половина двухкомнатной квартиры принадлежит мне, другая половина принадлежит моей матери. Комнаты смежные. У матери есть другое жилье (1\3 в трехкомнатной квартире в другом районе города), где она собственно жила всю жизнь и проживает по сей день. Квартплату она не платит. Председатель тсж говорит, что за всю квартиру должна платить я. вопрос: должна ли она оплачивать коммунальные платежи и в каком размере? Спасибо.

Бабушке (84 года) по завещанию брат оставил свою половину квартиры. Вторая половина квартиры принадлежит сыну брата, который постоянно проживает в ней.

Бабушка в той квартире не проживает и не прописана. Накопился долг за коммунальные услуги 30 тыс. руб. можно ли как то сделать так чтобы не платить за квартиру, так как бабушка прописана и живет в другой квартире и платит за нее.

Можно ли продать эту часть квартиры и на каких условиях это можно сделать и желательно без участия племянника.

В муниципальной квартире прописан ребенок 14 лет, мой подопечный, и еще его дядя (брат матери). Т.к. ребенок не совершеннолетний и находится под моей опекой, он проживает со мной в другом городе. Дядя с 30 сентября 2011 года не проживает в квартире, сначала сдавал её по договору, сейчас проживают другие квартиранты не знаю на коком основании. .Коммунальные платежи за квартиру дядя не оплачивает, получаемые с квартирантов деньги уходят на наркотики. В прошлом году он пытался продать квартиру. Я боюсь чтобы мой подопечный не остался без жилья. Могу ли я выписать дядю, т.к. он уже 6 месяцев не проживает в квартире? А затем приватизировать квартиру на моего подопечного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер папа от него в наследство осталась квартира. Папа был женат второй раз. По наследству мне и моему брату перешло 3/8 части квартиры, у жены 2/8. Жена в квартире не проживает и не прописана. Встал вопрос о продаже квартиры, мы нашли покупателя и сообщили жене, что готовы продать квартиру по сумме ниже кадастровой стоимости, так как квартира простояла год без жильцов и нужны вложения в ремонт. Жена оказывается продавать квартиру, требует сумму увеличить, но оценка квартиры была примерная, они даже не заходили в нее. Квартира не стоит таких денег как они пишут в кадастровом паспорте. Что делать в такой ситуации? Как продать квартиру?

Я живу в многоквартирном доме (барак его называют), все квартиры в этом доме государственные, кроме моей и еще двух квартир (мы приватизировали их). Нам троим приходят квитанции (другим, вроде, не приходят) на кап. ремонт. Причем на мою квартиру квитанция приходит на имя другого человека_мою бабушку (пробабушка умерла, бабушка вступила в наследство и переписала на меня-я владелец этой квартиры, а квитанции приходят на ее имя). Что мне делать? Почему я должна платить за ремонт квартир моих соседей, так как я понимаю, что в моей квартире делать ни чего небудут, так как я частник.

В порядке наследования по закону, мне от моей умершей матери досталась 1/2 доля двух комнатной квартиры. Вторую половину наследовала племянница (дочь моего умершего брата), которая и заселилась в квартире. Я проживаю в другом городе и хотел бы получить свою долю деньгами. Однако племянница, уже 4 год не не решает эту проблему, ссылаясь на отсутствие денег. Судя по всему денег у нее никогда не будет, а кредит брать она не хочет.

Все возможности, предусматриваемые современным законодательством (явно несправедливым) по использованию мною моей доли наследства меня не устраивают-мне нужна моя доля в деньгах.

На мое предложение продать квартиру и поделить деньги пополам я получаю отказ. Идти на,не совсем законные, меры по решению своей проблемы - не хочу.

Продать свою долю за бесценок (комнаты в квартире проходные) считаю явно не справедливым.

Как заставить племянницу, принудительно, продать квартиру и поделить деньги.

Кстати, племянница до сих пор не оформила право собственности на свою долю, хотя и проживает в квартире. Она также имеет и другое жилье - двух комнатную квартиру в этом же городе.

С уважением!

Бульин Валентин Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение