Наша семья проживает в трехкомнатной квартире, смежно-изолированной планировки. | Санкт-Петербург

Вопрос №281268

Наша семья проживает в трехкомнатной квартире, смежно-изолированной планировки. На сегодняшний день возникла потребность в перегородке. Так как сносить ни одну капитальную перегородку (стену), не надо, и наша перегородка будет не капитальной, а обыкновенной и имеет скорее эстетическое предназначение, то есть ли необходимость в оформлении каких-либо документов?

Ответы на вопрос:

Согласовать перепланировку Вам все равно придется.

Для этого Вам необходимо подать заявление перепланировку квартиры в районную межведомственными комиссию (далее - комиссиями) при жилищно-эксплуатационных управлениях.

На рассмотрение комиссии необходимо представить следующие материалы:

Справку о прописке или документ, подтверждающий право собственности на помещение квартиры.

Заявление о согласии всех совершеннолетних членов семьи, проживающих на данной площади, заверенное жилищно-эксплуатационной организацией.

Инвентаризационный план дома или выкопировка из него на данную квартиру, выше и ниже расположенные помещения в зоне предполагаемой перепланировки, заверенные Проектно-инвентаризационным бюро.

Акт эксплуатационной организации или материалы обследования технического состояния конструкций и инженерного оборудования (в зоне перепланировки), в котором указывается состояние и качество отделки нижерасположенных помещений.

Обмерные чертежи помещения с привязкой инженерного оборудования.

Заключения Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры о возможности и условиях переустройства или перепланировки, если квартира расположена в доме, являющемся памятником истории и культуры или вновь выявленном объекте, представляющем культурную ценность.

Комиссия рассматривает представленные материалы, обследует помещение на месте и оформляет свое заключение протоколом о технической возможности и целесообразности намечаемых работ. Выписка из протокола выдается заявителю. В заключении указывается, за чей счет должны быть выполнены работы.

При положительном заключении комиссии заявитель имеет право дать заказ на разработку проекта на переустройство или перепланировку помещений только организации, имеющей государственную лицензию на проектирование этого вида работ.

Кроме этого Вам нужно иметь проект перепланировки. Проекты на переустройство и перепланировку квартир представляются на согласование районной межведомственной комиссии, которая принимает решение о согласовании или отклонении проекта.

Проекты на переустройство и перепланировку квартир, расположенных в памятниках истории и культуры, а также вновь выявленных объектах, представляющих культурную ценность, до представления на согласование районной межведомственной комиссии подлежат представлению на согласование в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Одновременно указывается, в какие сроки должны быть выполнены работы. Один экземпляр проекта выдается заявителю, другой - остается в эксплуатационной организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13421696

Пол года назад купил квартиру в ипотеку, дом 1998 года постройки. Перед квартирой уже имелась перегородка. Сосед написал заявление в жилинспекцию, чтобы они обязали меня снести эту перегородку, ему там дали ответ, что в тех плане дома за 1999 год эта перегородка есть, соответственно ему пришел отказ. Сейчас он подал исковое в суд с требование обязать меня ее снести, ссылаясь на статью "об уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции (п. 3 ст. 36 ЖК РФ)". Но ТСЖ абсолютно не против этих перегородок, которых в 16 ти этажном доме - 32 штуки. Более того, было собрание жильцов, на котором решили брать коммунальные платежи с тех, кто пользуется такими тамбурами и на самом деле я плачу коммуналку на 4 кв. м. больше, чем площадь квартиры. Так же собрал подписи 2/3 жильцов о том, что они не против перегородки. Теперь вопрос - может ли сосед просить снести перегородку, если она по сути уже является общей собственностью жильцов, т.к. есть в плане дома? И можно ли как то сослаться на статью "о пользовании общим имуществом иными лицами, заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций (п.3 ч.2 ст.44 ЖК РФ);", чтобы хватило 2/3 % голосов и не понадобилось 100% голосов? Как правильно сформировать ответ на исковое, чтобы оставили перегородку? Председатель ТСЖ готова прийти в суд и подтвердить, что они не против перегородки.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

При таких условиях сосед просто не докажет что его права нарушены (ст. 55-56 ГПК РФ), что повлечет отказ в удовлетворении исковых требований. Возражайте в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сосед вправе требовать сноса перегородки.

А п. 3. ч. 2. ст. 44 ЖК РФ не может применим к перегородке - Вы не иное лицо.

Ответ на иск составит юрист за отдельную плату.

Ст. 46 ЖК РФ требует не сбора голосов, а оформления протокола собрания.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если перегородка была в плане дома и ест разрешение сосед вероятно ничего не выиграет

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сама перегородка никак не может быть признана рекламной конструкцией. Поэтому использовать тут п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ не получится.

Жилинспекция такими вопросами не занимается, поэтому соседу нужно будет только через суд добиваться сноса перегородок. При этом, по правилам гражданского процесса именно ему нужно будет доказывать все обстоятельства, свидетельствующие о незаконности. Фактически соседу удовлетворят эти требования только при оплате им экспертизы соответствия работ при реконструкции. Шансов на это у него мало.

Однако все равно нужно составить грамотное возражение на иск соседа, а тут без юридической помощи будет сложно.

При необходимости можно обратиться за составлением возражения к любому специалисту на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, если относиться к общему имуществу.

Ссылайтесь на данную статью.

Цитата:
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ссылаться на то, что пользуетесь общим имуществом с использованием перегородки, но не отчуждали себе эту часть, т.е. не уменьшали общего имущества собственников. Поэтому достаточно 2/3 голосов собственников для разрешения пользоваться. Ст. 44, 36 ЖК рф.

Ответ на исковое оформляется как возражения на иск.

Лучше, чтобы председатель не просто дал показания, но и принес в суд копию протокола общего собрания, где было решено взимать плату за пользование услугами за эти площади, т.е. фактически решен вопрос о пользовании. Ст. 56 гпк рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Полагаю, для того, чтобы отстоять свои права в суде необходимо следующее: 1. Написать возражение на исковое заявление, в котором указать, что Вы не являетесь ответчиком по данному иску, так как Вы эту перегородку не ставили и отношение к её установке не имеете (судя по тому, что Вы купили квартиру полгода назад) 2. Обратить внимание суда на то, что ЖК РФ принят 29.12.2004 г., тогда как перегородка была установлена значительно раньше, следовательно ссылка вашего соседа на жилищный кодекс РФ - не обоснована и не должна приниматься ко вниманию. В случае необходимости оказания помощи в составлении процессуальных документов - обращайтесь. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

шансы соседа предпочтительней (п.3 ст.36 ЖК РФ). Основным правоустанавливающим документом по Вашему делу является не технический план, а опись общего имущества многоквартирного дома. Необходимо в описи общего имущества установить целевое назначение помещения между перегородкой и Вашей квартирой, метраж данного помещения. Данное помещение находится в общей долевой собственности, пользование осуществляется по соглашению всех участников, в том числе и соседа, при недостижении согласия - порядок устанавливает суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13421898

Уточнение - перегородка есть в плане дома, но ее нет в плане квартиры. По поводу разрешительных документов на ее установку ничего не известно, есть они, или нет. Просто перегородка есть и фактически и на плане.

Ответы на вопрос:

Если перепланировка была произведена после 2004 года, то она в любом случае будет произведена без разрешительной документации. Так как сейчас узаконивание перепланировок не проводится иначе, чем по строительной экспертизе и утверждению проекта перепланировки с администрацией.

Опять же тут надо видеть все документы, чтобы дать полноценный ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Попробуйте через суд узаконить.

Цитата:
ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Наличие зарегистрированного права на самовольную постройку не исключает возможности ее сноса (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Консультант Плюс: примечание.

П. 4 ст. 222 не распространяется на самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ссылаться на ее наличие в плане дома. В плане квартиры ее быть и не должно, т.к. иначе было бы отчуждение общего имущества (т.к. общее имущество стало бы частью квартиры), на что нужно согласие всех собственников. Ст. 36 ЖК рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15719323

Является ли деревянная перегородка в комнате перепланировкой.

Ответы на вопрос:

Да, это перепланировка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Жанна, здравствуйте

Встроенная фальш стена является перепланировкой.

Согласно:

Жилищному Кодексу РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.[b]

Любая трансформация в конструкции комнаты должна быть зафиксирована в виде изменения в технической документации.[/b]

Жилищный кодекс дает право собственнику использовать жилье, не нарушая закон. Нарушением законодательства выступает несанкционированное перепланирование, переустройство помещений.

Основываясь на ЖК РФ, вы внесли изменения в конфигурацию элементов конструкции помещения с целью увеличения или уменьшения площади комнаты, что является нарушением.

Вам верно отвечают здесь, что когда придут сотрудники БТИ вам лучше снять данную конструкцию.

Документация из БТИ, вероятнее необходима для вашего покупателя.

Так как допускаю здесь возможность приобретения через Банк (ипотека). В зависимости от конкретного банка, сроки могут быть разные. Но в среднем 3 года тех. документам. (до 5 лет тоже допустимо)

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15719393

Деревянная перегородка это же мебель стены не переносились панельный дом просто а установлена деревянная перегородка разве это перепланировка чтобы менять в БТИ.

Ответы на вопрос:

Любое внесение изменений в план - перепланировка.

Она у вас незначительная. Решать вам, согласовывать ее или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15719486

Я не совсем поняла куплена квартира в 1996 году в равных долях на меня и моих детей на 5 человек пошла в мфц заплатила госпошлину за каждого по 2000 рублей чтобы сделать документы затребовали справку с БТИ и спросили есть ли перепланировка ко мне должен прийти специалист с БТИ а у меня деревянная перегородка сами понимаете 2 комнатная квартира 5 человек я одну комнату перегородка др. перегородкой эта же мебель почему я должна платить ещё за эту перегородку и в общем-то не понимаю зачем справка с БТИ для оформления документов у меня договор купли продажи говорят старый договор подскажите где правда я попала на 10000 рублей за госпошлину

ну.

Ответы на вопрос:

Перед приходом специалиста БТИ снимите перегородку, после его ухода восстановить на прежнее место. Вопрос снимется сам по себе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15719548

Легко сказать снимите установите вы ответьте правомерно или нет считать деревянную перегородку перепланировкой это мебель.

Ответы на вопрос:

Я согласен с коллегами, поскольку Ваша перегородка изменила количество комнат, метраж бывшей комнаты. Лучше внести изменения самому, чем потом будут применять какие либо санкции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15719652

По вашему мнению деревянная перегородка это перепланировка квартиры тогда и встроенный шкаф тоже перепланировка.

Ответы на вопрос:

Если эта перегородка носит временный характер и не является капитальное конструкцией, то это не перепланировка а модификация, улучшение, по вашим документам так же 2-х комнатная квартира. Вопросы которые могут возникнуть у БТИ только при продаже квартиры, но если покупатели будут согласны, то и проблемы не вижу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13202243

Как учесть площадь перегородок при подсчете площади квартиры.

Ответы на вопрос:

При подсчете площади в квартире толщина перегородок не учитывается, только площадь по периметру комнаты, выступы если есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

площадь комнат рассчитывается исходя из замеров без учета перегородок, спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13202424

Если квартира по ДУ без перегородок, каким образом учесть площадь не существующих перегородок, чтоб вычесть ее из площади квартиры по договору. Дело в том, что застройщик добавляет 1,5 м 2 и требует доплаты. Похоже, что это и есть перегородки.

Спасибо, очень буду ждать ответ.

Ответы на вопрос:

Для того чтобы требовать доплату застройщик должен предъявить акт БТИ, есть такой? Если нет то нужно направить в адрес застройщика претензию на основе норм ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Михаил Викторович! Если у вас возникли сомнения относительно правильности определения площади квартиры, то можете вызвать представителя БТИ для проведения замера. У вас на руках будет документ, основываясь на который вы сможете отклонить требования застройщика о дополнительной оплате несуществующих метров. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17089418

Вопрос о установке перегородок в квартирных холлах в МК

История:

Ранее на ОСС 7 июня 2018 года. Голосованием было принято решение на установку перегородок в квартирных холлах в соответствии с действующими правилами противопожарного режима!

Вот как выглядел этот пункт.

7.2 Разрешить установку перегородок в квартирных холлах в соответствии с действующими правилами противопожарного режима!

Голосовали: «За» - собственников, количество голосов которых составляет 78,8% от общего количество голосов собственников. Против 5,6%, Воздержались 2,3%

В голосовании 7 июня 2018 принимал большой процент голосов подземных машино-мест и не проданных квартир в МК в пользу установки перегородок.

Наши дни:

В будущем голосовании инициативные жители МК хотели поднять вопрос о запрете перегородок, от слова совсем. Так же велось обсуждение, что если не получиться запретить перегородки, то минимум разрешить их установку в квартирных холлах только после согласия 100% соседей на этаже, необходимо собрать подписи с соседей и предоставить все дополнительные документы в УК. Это усложнило бы установку перегородок, т.к. многие соседи не хотят видеть их у себя на этаже.

13.02.2020 УК инициировали новое ОСС и добавили вопросы которые сами посчитали нужными, основываясь на информации полученной от собственников.

УК добавили в голосование 13.02.2020

Решение по вопросу №17 повестки дня: принять решение на установку перегородок в квартирных холлах в соответствии с действующими правилами противопожарного режима (при условии согласования 100% собственников на этаже).

Варианты голосования:

«ЗА», «ПРОТИВ», «ВОЗДЕРЖАЛСЯ»

Многие жители считают, что проголосовав «ПРОТИВ», это запретит перегородки полностью. Т.к. УК не правильно сформулировала вопрос №17.

УК утверждают, что этот пункт №17 только как дополнение к ранее принятому решению пункту 7.2 в голосовании 7.06.2018

Комментарий УК по этому вопросу в своем телеграмм канале:

Уважаемые соседи, сотрудники ук неоднократно давали разъяснения по п.17 бюллетеня для голосования. Напоминаем ещё раз, при голосовании по любому из вопросов есть три варианта ответа:"ЗА", "ПРОТИВ", "ВОЗДЕРЖАЛСЯ". При голосовании "ПРОТИВ" по п.17 новый порядок установки перегородок (добавляется обязанность согласовать установку перегородку со всеми соседями на ЭТАЖЕ - 100%) не вводится, а остаётся предыдущий, который был принят ранее (не требуется согласовывать со всеми соседями на этаже, только с уполномоченным органами)

Кто прав?

1. УК - которая утверждает, что это дополнение к пункту 7.2 в голосовании 7.06.2018 и только дополняет этот пункт необходимостью сбора подписей со всех жителей на этаже. «За» - за сбор подписей с соседей на этаже. «Против» - против сбора подписей с соседей на этаже. Сам пункт не повлияет на запрет установки перегородки, перегородка разрешена ранее в голосовании 7.06.2018

2. Жители - которые считают, что проголосовав «За» - Установку перегородок со сбором подписей «Против» - против установки перегородок.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

УК не права о том, что это дополнение к прежнему голосованию (в отношении проголосовавших - 78,8% от общего количество голосов собственников) , так как оно вынесло вопрос на голосование по поводу необходимости сбора подписей со всех жителей на этаже.

Иначе говоря, если будет 100% согласие соседей на этаже то собрание будет считаться проведенным и все вопросы согласованными. Если согласования не будет по поводу соседей на этаже то перегородки не установят

Следовательно п. 2 в вашем вопросе верен

Ст. 44-46 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Николай.

Формулировка неоднозначная и в случае голосования "против" может толковаться как против принятия такого решения.

Я бы посоветовала поменять формулировку вопроса:

Установку перегородок в квартирных холлах в соответствии с действующими правилами противопожарного режима разрешить при условии согласования 100% собственников на этаже.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Если на лестничной площадке, которая является общим имуществом собственников помещений в доме согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, производится перепланировка без решения общего собрания собственников помещений, то она является незаконной.

Обычно этим занимаются собственники, которые устанавливают перегородки с дверью, отгораживаясь от общей площадки, используя отгороженный тамбур в личных целях.

По решению судов собственники демонтируют незаконные перегородки.

В результате установки перегородок уменьшается общее имущество, поэтому нужно 100% согласие собственников.

Решение 2018 года не имело юридической силы, так 100% единства не было.

В 2020 году решение об установке перегородок не может быть признано положительным даже при наличии 1 голоса против этого решения.

Цитата:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Ст. 36, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020) {Консультант Плюс}

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Николай. По смыслу императивных норм - ч. 3 ст. 36 и ч. 2 ст. 40 ЖК РФ реконструкция и переустройство помещений в МКД (то есть, общего имущества - лестничных площадок, холлов и т.п) возможны только при получении согласия "всех собственников помещений в многоквартирном доме". Это значит, что такое согласие должно быть дано каждым собственником персонально, либо на собрание за принятие такого решения должно быть подано 100% голосов собственников помещений.

Поэтому в вашем случае, оба решения не соответствуют закону.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3428249

Вопрос вот такой: между нашей квартирой и квартирой соседа кирпичная перегородка-12 см. Сосед на ней повесил тренажер типа шведской стенки, и его дети 2-х 3-х лет и днем и ночью занимаются (примечание: дети хоть и маленькие, но живут своей жизнью, т. е не ходят в д.сад и соответственно ложатся спать когда уже упадут от усталости где-то в 2-часа ночи) Милиция нам не помогает никак. Вопрос, а вообще имеют ли право соседи вообще вешать такое приспособление на стену-перегородку?

Ответы на вопрос:

НАПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 25.11.2013)

"О прокуратуре Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17712840

Допустима ли в старом частном доме перепланировка с оборудованием санузла со входом из жилой комнаты? Везде пишут, что нет и приводят ссылки на СНиП, но там фигурирует "квартира".

Ответы на вопрос:

Раз уж « везде пишут «., то обратитесь в архитектурный отдел районной администрации с официальным заявлением и получите ответ. Они обязаны рассмотреть Ваш запрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4660531

Д!. сделали незначительную перепланировку, легкая перегородка в комнате, считается ли она не законной (как утверждает БТИ) и что с этим делать.

Ответы на вопрос:

Считается, но это не влияет на право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно узаконить перепланировку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение