Алименты по исполнительному листу бывшей жене и новый иск на взыскание половины прожиточного минимума на ребёнка - какие платежи мне необходимо осуществлять?

• г. Бахчисарай

Я плачу алименты по исполнительному листу бывшей жене 1/6 от заработка. И она же подала второй иск на взыскание с меня половины прожиточного минимума на одного ребёнка. В Украине это составляет 605 гривен. Я теперь должен оплачивать алименты по двум искам или только по одному из них?

Ответы на вопрос (2):

По двум исполнительным листам до их исполнения.

Здравствуйте, трудно отвечать не видя текста искового заявления. Она подала иск о взыскании с Вас алиментов в твердой денежной сумме? Скорее всего, этот иск подан на увеличение размера алиментов в связи с изменением семейного законодательства, т.к. согласно ст. 182 СК Украины, минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Т.к. Вы выплачиваете алименты в доле от своего заработка, а это, возможно ниже чем 605 грн., то она решила сумму прожиточного минимума на ребенка поделить между вами: 50% -это её доля и 50% - Ваша. Вы будете выплачивать алименты на одного и того же ребенка по одному исполнительному листу Если суд не удовлетворит её требования - то останется прежний исполнительный лист, а если суд увеличит или изменит размер взыскания, то по второму исполнительному листу. Защищайтесь.