Расскажите, в каких случаях регистрировать предпринимательскую деятельность | Москва

Вопрос №281272

Расскажите, в каких случаях регистрировать предпринимательскую деятельность необходимо и чем является и чем не является предпринимательская деятельность.

В моем случае есть несколько зарубежных компаний, с которыми у меня подписаны договора о разработке и последующем лицензировании программного обеспечения. Это договора между физическим лицом (мной) и юридическим лицом (соответствующей компанией). По этим договорам, на банковский счет, открытый мною на физическое лицо, переводятся средства со счетов этих компаний.

Является ли такая деятельность законной без какой-либо государственной регистрации и обязан ли я ее зарегистрировать?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 33ответов: 295
28.09.2005, 19:00

Понятие предпринимательской деятельности дано в Гражданском кодексе: ст. 2 ГК РФ "...Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке."

Т.е. у предпринимательской деятельности есть ряд признаков, в т.ч.:

- направленность на извлечение прибыли при оказании услуг;

- осуществляется на свой риск;

- систематическое осуществление.

В принципе, чтобы сделать более детальный вывод, необходимо анализировать договоры, заключенный Вами.

В любом случае, даже, если эта деятельность не является предпринимательской (в чем я сомневаюсь) Вы обязаны уплачивать налог на доходы физ. лиц.

Штрафы, предусмотренные Налоговым кодексом и Кодексом об административных правонарушениях значительные.

С уважением,

Дмитрий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №18517714

У меня есть несколько вопросов по поводу ИП и остального из него вытекающего, Вы поможете мне с этим разобраться?)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 411ответов: 9 621
10.06.2021, 18:04

Какие у Вас вопросы?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 969ответов: 7 194
10.06.2021, 18:08

Александра, можете выбрать любого юриста и написать ему в личное сообщение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13582515

Является ли вывеска на своем заборе-БАНЯ-100%-основанием для водоканала того что здесь ведут предпринимательскую деятельность. Или это косвенные не существенные доказательства или вообще не доказательства?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 518ответов: 48 513
08.12.2017, 01:32

Да.

Это будет одним из доказательств в суде.

Это же призыв к потребителям.

Ст. 56 ГПК РФ обязывает доказать предпринимательство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 103ответов: 75 012
08.12.2017, 01:36

Согласно ст. 56 ГПК, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Однако, сама по себе вывеска с таким содержанием, никак не может являться таким доказательством. Мало ли что на заборе написано, как говорится...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
08.12.2017, 01:39

Нет, это не доказательство предпринимательской деятельности, это может служить лишь косвенным доказательством, если в суд будут предоставлены иные доказательства предпринимательской деятельности.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 512ответов: 22 038
08.12.2017, 02:12

Валерий! 100 процентным доказательством того, что в помещениях за забором осуществляется предпринимательская деятельность указанная Вами в вопросе вывеска "Баня" являться НЕ будет. В совокупности с иными доказательствами может быть рассмотрено судом как доказательство, ст.ст. 55, 56,57 ГПК РФ:

Цитата:
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (ст. 55 ГПК РФ). Кроме этого, в соответствии со ст. 59 ГПК РФ - Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Из Вашего вопроса не совсем понятно о чем идет речь. Вас пытаются привлечь к административной ответственности?! Тогда руководствоваться следует КоАП РФ, если заявлен гражданский иск, то ГПК РФ.

Относительно КоАП РФ в плане доказательств и доказывания:

Цитата:
Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 605
08.12.2017, 02:16
Это лучший ответ

Такая вывеска, конечно не является 100%доказательством ведения предпринимательской деятельности Слово "Баня"-это просто некая вывеска ничего не доказывающая

С точки зрения ст 55 ГПК РФ такая вывеска вообще не является доказательством.

Ни один суд основываясь только на такой вывеске не вынесет решение о ведении предпринимательской деятельности Согласно ст 198 ГПК РФ-В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

Суд должен установит все существенные обстоятельства дела А вывеска " Баня" ну ни как не раскрывает каких то существенных обстоятельств.

Водоканалу чтобы доказать ведение предпринимательской деятельности следует предоставлять суду доказательства прямо свидетельствующие о ведении предпринимательской деятельности, а вывеска "Баня" по сути ничего не доказывает

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

""4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

""5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
08.12.2017, 03:35

Такая вывеска считается косвенным доказательством. В Гражданском Кодексе РФ указано, что любая деятельность, осуществляемая для регулярного получения прибыли, называется предпринимательской. Одноразовые услуги, которые были оказаны однажды за определённую плату, не относятся к незаконной предпринимательской деятельности.

В косвенных доказательствах нет сведений о событии преступления, вине, обстоятельствах, характеризующих личность обвиняемого, характере и размере ущерба. Находящаяся в них информация, имеющая отношение к делу, лишь помогает установить обстоятельства, подлежащие доказыванию.

Цитата:

Косвенные доказательства указывают на иные обстоятельства, не входящие непосредственно в предмет доказывания по делу, однако дающие основание для определенных выводов о данных обстоятельствах

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

""Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуреотзывов: 1 782ответов: 3 454
08.12.2017, 04:29

Цитата:
Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 2 ГК РФ

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 6 августа 2017 г. - Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 199-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений пункта 3 статьи 2 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 24 марта 2017 г. N 9-П

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/1/#block_1#ixzz50d3DpNal

должно быть доказано что вы реально осуществляете деятельность направленную на извлечение прибыли. Просто наличие вывески ничего не доказывает. Тем более с тем содержанием которое приведено в вашем вопросе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 767ответов: 142 195
08.12.2017, 08:07

Валерий!

Для Водоканала вывеска конечно будет свидетельством осуществления предпринимательской деятельности. Это же Водоканал, а не суд. Поэтому с очень большой вероятностью Вам будет начисляться оплата за воду по коммерческим тарифам. Однако Вы можете оспорить предъявляемые тарифы в суде. Вот здесь Водоканалу и придется представлять доказательства осуществления Вами предпринимательской деятельности (ст. 56 ГПК РФ). Одной только вывески для суда будет недостаточно. Приготовьтесь пояснить суду для какой цели на бане весит вывеска. Суд обязательно задаст этот вопрос. Придумайте что-нибудь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпаторияотзывов: 106ответов: 176
08.12.2017, 09:19

Доказательства — сведения о фактах, полученные в предусмотренном законом порядке, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ)

Доказательствами могут быть любые данные, отвечающие требованиям относимости и допустимости.

Сама по себе вывеска не может свидетельствовать о факте деятельности. Подтвердить нужно факт работы. Только лишь реклама никакой роли не сыграет. Может вы ведете подготовку к деятельности, но еще ее не осуществляете. Может это шутка такая. Может сосед из вредности написал объявление. Вражина.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
08.12.2017, 10:57

Нет Не будет. В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, физическое лицо должно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в установленном порядке. Но на практике, развивая бурную предпринимательскую деятельность, отдельные граждане не считают это обязательным условием, и такая позиция вызвана разными причинами, в том числе нежеланием платить налоги.

Как указывается в Письме УФНС по г. Москве от 18.03.2010 №20-14/2/028463@, о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты:

– изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

– учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;

– взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в определенный период времени;

– устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами. Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5136282

1.Является ли как незаконная предпринимательская деятельность представительство в судах физическим лицом.

2. Можно ли считать систематическое извлечение прибыли, если это лицо принял участие в суде один раз в год? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
16.10.2014, 19:35

г. Сланцы!

1)Нет НЕ является.

2)Только необходимо ежегодно по истечении каждого года подавать в ИФНС Декларацию о доходах.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2014 г

19:32 моск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5145244

Владимир Николаевич, здравствуйте. Приятно что в вашем лице, я увидел, если можно так сказать нашего земляка. Моя жена родом из Юмагузино и долгое время проживала в Мелеузе и Салавате. А закончила она Уфимский нефтяной институт. Еще раз спасибо за Ваш ответ. Но хотел бы уточниться и дополнить свой вопрос.

Дело в том, что я занимаюсь частной юр. практикой. И веду себя как реально независимый юрист. Судья это не нравится и они всячески стараются свети на нет мою работу в суде. Отсюда и возникает у них вопрос, а насколько я законно извлекаю доход от своей деятельности. Практически на каждом заседанию задают один и тот же вопрос, - по доверенности ли я являюсь представителем того или иного лица. Я им отвечаю, что я прибыл в суд по заявлению своего доверителя, при этом к исковому делу прикладываем договор на оказание юр. услуг и расписку о получении ден. сред. Раз в год я оплачиваю НДФЛ-3 в размере 13%. В связи с этим у меня возникло некоторое беспокойство на предмет инициирования моей деятельности как незаконное предпринимательство.

Если можно, укажите норму права на которую я могу сослаться. Что касается Закона Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (ФЗ 193-ФЗ) - это касается только досудебного урегулирования. А вот участие в суде, это уже другой вид услуг.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Менделеевскотзывов: 50ответов: 121
17.10.2014, 20:38

Зачем судам разбираться в излишних вопросах, ведь вы можете оказывать юридические услуги скажем так "безвозмездно" благотворительность и т.д. и не их это дело.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5147819

Отзыв на мой вопрос Хабибуллину Иреку Ринатовичу! Уважаемый Ирек Ринатович вопрос о так называемом безвозмездном представительстве в суде не стоит в принципе, так как клиент желает в случае положительного решения суда в свою пользу возврата денежных средств потраченные на услуги представителя. Для чего я как представитель заключаю договор со своим клиентом и выдаю расписку о получении д.с. А для суда это есть основание для взыскания другой стороны этих д.с. Вы должны понимать суть поставленного вопроса. С уважением Михаил.

Вопрос №14890594

Является ли трейдинг предпринимательской деятельностью, нужно ли получать лицензию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 605
26.11.2018, 07:20

Трейд-это торговля по-русскиЭто конечно предпринимательская деятельность Нужно регистрироваться в качестве ИП иначе вас за трейдинг привлекут к ответственности по ст 14.1 КОАП РФ Лицензия не нужна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №174357

Попадает ли инвестиционная деятельность под определение "предпринимательская деятельность"? Я имею в виду торговлю акциями через интернет - интернет-трейдинг. Или же например вложение денег в банк, паевой фонд, инвестиции в строительство? В ГК ст.2 определение расплывчато - ведь все виды деятельности перечисленные мною направлены на получение прибыли, но как мне кажется не являются предпринимательскими.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 004ответов: 5 047
06.08.2004, 18:23

Продажа акций является предпринимательской деятельностью только в том случае, если акции специально куплены для перепродажи, либо такие действия совершаются для клиентов за вознаграждение.

При этом не имеет никакого значения, продаются они через интернет или с использованием иных, в том числе устаревших, технологий для совершения таких сделок.

Если за продажу или покупку акций вам никто не платит вознаграждение, а наоборот, платите вы за предоставление вам такой возможности, следовательно, не вы имеете клиентов, а вас имеют в качестве клиента профессиональные участники этого рынка, которые и занимаются на нем предпринимательской деятельностью.

Существенно также, от чьего имени заключаются сделки по покупке и продаже. Если от имени того лица, кто предоставил вам доступ-тогда оно и ведет предпринимательскую деятельность.

Любопытен другой вопрос: каково ваше истинное положение в этом процессе. Оно очень напоминает положение игрока в казино. Вам дают кредит под залог, часть заработанного на сделках и удерживают с вас все проигранное. На самостоятельную предпринимательскую деятельность это не тянет: каких-либо услуг вы никому не оказываете.

Вложение денег в банк именуется договором банковского вклада, по этому договору вкладчик не является предпринимателем, поскольку опять же не оказывает от своего имени работ или услуг, а даем фактически заем банку. А вот банк эти деньги перепродает как товары (предоставляет кв кредит другим лицам)-что и является предпринимательством.

Аналогично обстоит дело с паевым фондом. Фонд собирает вклады и перепродает собранные средства. Фонд признается предпринимателем, а вкладчики-нет (отсутствует продажа товаров, имущества. Выполнение работ или оказание услуг).

Вложение в средств в строительство также не образует предпринимательской деятельности (разновидность авансирования истинного предпринимателя).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517310

Я зарабатываю на перепродаже цифровых товаров, покупаю со своей карты физ. лица, по определенным причинам деньги с продаж приходят на ИП другого человека и с них уплачивается налог 6%, затем деньги выводятся мне на личную карту, считается ли что налог полностью уплачен или мне нужно какой-то дополнительный налог оплачивать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
10.06.2021, 15:47

Если вы предприниматель, то свои налоги вы должны оплачивать сами со своего счета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517351

С 2014 года я числилась генеральным директором ООО, фактически там не работая. В 2018 ООО было ликвидировано. Подскажите, какие могут быть последствия для меня из за деятельности компании?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 411ответов: 9 621
10.06.2021, 15:48

Могут, вплоть до лишения свободы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
10.06.2021, 15:53

Организуют растрату... хищения... мошеннические действия - директор в том числе отвечает...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 178ответов: 5 660
10.06.2021, 15:59

В рассматриваемой ситуации основания для привлечения Вас к субсидиарной ответственности отсутствуют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение