Продолжение права пожизненного проживания для жены после смерти мужа-собственника квартиры, не оставившего ее в завещание

• г. Москва

Сохраняется ди раво пожизненного проживания у жены (пенсионерки), после смерти мужа - собственника кватиры, не включившего её в завещание?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была приобретена в период брака, то несмотря на завещание жена имеет право на супружескую долю, равную 1/2. Если квартира была приватизирована в период брака и жена отказалась от приватизации, то она сохраняет право пользования жилым помещением даже при смене собственника.

Спросить
Пожаловаться

А право ПОЖИЗНЕННОГО проживания у неё уже было? То есть она отказывалась от приватизации?

Спросить
Пожаловаться

Ранее было составлено завещание собственника квартиры на племянника с правом пожизненного проживания в данной квартире сына. Сын умер. Собственник составил новое завещание на троюродную племянницу с правом на все имущество после смерти. Собственник умер. Может ли племянник оспорить последнее завещание?

Как и где оформить Как и где оформить право пожизненного проживания не собственника квартиры (жены) в квартире собственника (мужа) не собственника квартиры (жены) в квартире собственника (мужа) ПОСЛЕ РАЗВОДА. Дарение квартиры или доли исключено.

Собственник квартиры написал завещание на внука. У собственника есть дочь-пенсионерка. После смерти собственника имеет ли какие-нибудь права на квартиру эта дочь-пенсионерка?

Ситуация следующая.

Муж и жена были прописаны на момент приватизации.

Жена отказалась от приватизации в пользу мужа.

Через 3 года, муж подарил 1\2 доли жене и вместе (муж и жена) продали квартиру.

Сохраняется ли право пожизненного проживания в данной квартире у жены?

У нас с мужем повторный брак, совместных детей нет. У каждого есть совершеннолетние дети от предыдущих браков.

Муж - единственный собственник квартиры. Как правильно составить завещание, чтобы обеспечить жене право пожизненного проживания без права наследования, а детям мужа - право наследования после смерти и отца и мачехи.

С уважением, Нина.

У мужа и жены есть квартира, приватизированная в равных долях. Так же есть 2 завещания. У жены написано: после моей смерти моя доля переходит к супругу, а после его смерти - к дочерям в равных долях. У мужа в завещании написано: после моей смерти моя доля переходит только к одной из дочерей. Жена умерла первой. Теперь согласно её завещания муж вступает в права наследования и таким образом становится собственником всей квартиры. Подскажите, пожалуйста, останется ли действительным завещание жены в части после смерти мужа - к дочерям в равных долях или муж, став единоличным собственником всей квартиры сможет написать новое завещание, указав в нём только одну из дочерей?

У меня такой вопрос.

У мужа и жены есть квартира, приватизированная в равных долях. Так же есть 2 завещания у жены написано: после моей смерти моя доля переходит к супругу, а после его смерти - к дочерям в равных долях. У мужа в завещании написано: после моей смерти моя доля переходит только к одной из дочерей. Жена умерла первой. Теперь согласно её завещания муж вступает в права наследования и таким образом становится собственником всей квартиры. Подскажите, пожалуйста, останется ли действительным завещание жены в части после смерти мужа - к дочерям в равных долях или муж, став единоличным собственником всей квартиры сможет написать новое завещание, указав в нём только одну из дочерей? Или, другими словами, с чем останется каждая из дочерей после смерти мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обладая правом пожизненного проживания в квартире своих родителей, полученного в результате отказа от приватизации, невестка постоянно зарегистрировалась в квартире мужа-собственника жилплощади. После развода может ли она зарегистрироваться в квартире родителей. Т.е. СОХРАНЯЕТСЯ ЛИ ПРАВО пожизненного проживания в квартире своих родителей. И ЧЕМ ЭТО РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ?

Квартира долевая т.е. в равных частях у мужа и жены. Жена составляет завещание, свою долю завещает своей невестке. Имеет ли право муж после смерти жены на наследство ее части квартиры несмотря на то,что по завещанию часть квартиры принадлежит другому человеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение