Я попал в ДТП не по своей вине, вина признана др. участником. | Санкт-Петербург

Вопрос №281285

Я попал в ДТП не по своей вине, вина признана др. участником. Им является гражданин 1925 г.р. 1) У меня а\м Фольксваген Пассат, независимые эксперты насчитали ущерб на 90 000 руб. Страховая компания (Росгосстрах)

занизила до 70000 руб., независимые эксперты видят это занижение необоснованным. Что мне делать?

2) В результате ДТП я получил сотрясение головного мозга (вылетел в лобовое стекло), меня хотели госпитализировать, но я отказался, потому что я учусь заочно и момент аварии попал на начало сессии. Я лечился амбулаторно. Меня мучила головные боли во время учебы, но учебу я не бросил, из-за возможных академических последующих проблем. Страховая компания пообещала выплатить ср. заработок по больничному листку, оплатить лекарства, будет ли выплачен моральный ущерб по ОСАГО? Или надо подавать в суд на гражданина 1925 г.р.?

3) Из-за страховой компании я не могу уехать в др. город (по финансовым, личным делам) по причине задержки выплаты за ущерб транспортного средства. Задержка идет уже более чем 1 неделю (как по ОСАГО дается 15 дней со дня подачи документов), у меня были спланированы сроки. Сроки мои все нарушены из-за сроков страховой компании. Есть ли возможность потребовать у страховой компании пени за просроченные дни через суд? Что мне делать?

Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
28.09.2005, 18:28

По ОСАГО возмещается только имущественный вред. Моральный вред вы можете взыскать только через суд. Кроме того, с виновника ДТП также через суд вы можете взыскать понесенные вами затраты на лечение (чеки на лекарства, обследование, санаторно-курортное лечение по направлению врача и т.п.). За разницу в оценке можно подать и иск к страховщику (после получения страхового возмещения). Но доказать занижение достаточно сложно. Проще разницу между суммой реально понесенных вами расходов на ремонт автомобиля и выплаченной суммой страхового возмещения также взыскать с виновника ДТП. Если СК просрочила срок выплаты денежных средств, то после их получения вы действительно можете подать иск и взыскать проценты за задержку в выплате, например, по ст. 395 ГК РФ.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №12686566

Если увольняешься со школы (уходишь после отпуска), то нужно отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
13.06.2017, 17:22

Находится на рабочем месте ТК не обязывает. Можно предупредить работодателя об увольнении за две недели до окончания отпуска. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 528ответов: 2 993
13.06.2017, 17:23

Работник обязан предупредить работодателя за 2 недели о том, что он намерен расторгнуть трудовой договор. Пишите заявление на увольнения за 2 недели до его окончания.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
13.06.2017, 17:23

Если Вы подаёте заявление на увольнение не в отпуске, то работодатель вправе уволить Вас спустя 14 дней после подачи заявления об увольнении. Но по соглашению с работодателем увольнение может быть произведено и без данной "отработки".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 641ответов: 5 052
13.06.2017, 17:24

Если вы работаете на основании трудового законодательства, то соответственно необходимо отработать 2 недели с момента информирования работодателя. Всего хорошего и удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
13.06.2017, 17:25

Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения. Период нахождения в отпуске включается в этот срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686594

Может ли следователь пустить меня на свидание к подозреваемому который находится в РУВД?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоуральскотзывов: 5 395ответов: 10 379
13.06.2017, 17:28

Маловероятно так как в данном случае подозреваемого изолируют для дачи им каких-то показаний, от вас он может получить какую-либо информацию которая может воспрепятствовать следствию. Такое возможно Если он напишет явку с повинной и во всём признаётся под допрос с адвокатом тогда следователь может пойти о предоставлении ему свидания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 79ответов: 118
13.06.2017, 18:53

Свидание в ИВС не дают. В исключительных случая следователь может пойти Вам навстречу и разрешить свидание. Однако этот вариант маловероятен и возможен, как правило, только при условии полного сотрудничества подозреваемого (обвиняемого) со следствием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686616

Дом находится в ижс но не зарегистрирован, участок на котором стоит дом зарегистрировал, нарушаю ли я что-то не регистрируя дом и кто может заставить его зарегистрировал?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 890ответов: 17 275
13.06.2017, 17:32

Добрый Вам день

Вы уже нарушили, так как построили объект без разрешения на строительство у вас самострой. И это не дачная амнистия - так как жилье ижс. снос.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687029

Как получить временную регистрацию по месту жительства с наличием РВП, если нет знакомых или родственников? Кто может предоставить такую услугу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 548ответов: 258 169
13.06.2017, 18:37

--- Здравствуйте, любой собственник квартиры или домовладения может вас зарегистрировать. Придётся поискать такого гражданина. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
13.06.2017, 18:39

Вы должны понимать, что регистрация производится по месту жительства гражданина. Само место жительства гражданина определяется им самим – никто вам жильё искать не будет. Таким образом решается вопрос места проживания и там регистрируйтесь…

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 989ответов: 208 221
13.06.2017, 19:38

Такую услугу может предоставить любой собственник квартиры или частного дома, Естественно они потребуют за это определенную плату, поскольку это связано с определенными неудобствами для этого собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687247

Место проживания на съемной квартире, но квартиросдатчик отказывается регистрировать, он только подписывает Договор о предоставлении жилья в аренду.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
13.06.2017, 19:31

С точки зрения закона – и вы и арендодатель нарушаете закон, так как вы обязаны быть зарегистрированы по месту вашего проживания. В любом случае никто кроме вас данную проблему не решит-договаривайтесь с арендодателем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687564

Можно ли отменить судебный приказ, вынесенный в феврале месяце. Копию приказа не получала Узнала об ИП только сейчас, когда арестовали счет в банке.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
13.06.2017, 19:46

ДА, конечно.

Пишите возражения на судебный приказ и подаете их с ходатайством о восстановлении срока

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
13.06.2017, 19:46

Да, можно. Вам следует обратиться в суд вынесший судебный приказ и получить копию приказа. Затем в течение 10 дней необходимо подать возражение и тогда судья отменит приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
13.06.2017, 19:46

Чтобы отменить судебный приказ, нужны веские основания. Сходите в суд, ознакомьтесь с делом. Посмотрите куда направляли копию приказа. Если Вас уведомляли по месту регистрации, но Вы не получали или там не живете - это не основание для отмены. Пытайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 586ответов: 58 291
13.06.2017, 19:47

В вашем случае, необходимо незамедлительно обратиться к судебному приставу, который вынес судебный приказ и получить копию приказа с обязательной отметкой о дате получения

И в течении 10 дней после получения копии судебного приказа, Вы можете подать письменное возражение мировому судье относительно его исполнения

В данном случае судебный приказ будет отменён.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 816ответов: 19 443
13.06.2017, 19:47

В 10-дневный срок со дня получения, Вы вправе предоставить свои возражения относительно исполнения судебного приказа, для его отмены.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
13.06.2017, 19:47

Пишите заявление об отмене судебного приказа без объяснения причин. И вам его обязаны отменить, учитывая что с судебным приказом вы не ознакомлены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687711

Может ли быть препятствие выезда за границу задолженности по квартплате?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 870ответов: 2 446
13.06.2017, 20:37

Если был Суд и Решение вступило в законную силу... То безусловно может так как пристав имеет право наложить ограничение на выезд за рубеж...

С уважением, Сергей Фесенко.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687793

Дом поделён на две доли, если на одну долю сделать дарственную на несовершеннолетнего ребёнка, можно ли вторую долю будет продать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
13.06.2017, 20:25

собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать свою долю. При этом должно быть соблюдено преимущественное право покупки другого участника долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
13.06.2017, 20:25

Можно будет продать, но у ребенка преимущественное право выкупа этой доли. Сначала обязаны известить его законных представителей и получить разрешение от них на продажу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687963

Я собираюсь с ребёнком ехать за границу, у ребёнка есть загранпаспорт, нужно ли иметь при себе доверенность от мужа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 21:08

Смотря в какую страну вы едете. Чаще всего если ребенок едет с одним из родителей, то согласия второго и не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
13.06.2017, 21:08

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
13.06.2017, 21:10

Все зависит от страны, куда ВЫ намерены ехать, уточняйте правила прохождения таможенного контроля и исходя из этого смотрите, надо или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
13.06.2017, 21:11

Если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго не требуется. Но все зависит от страны, которую вы хотите посетить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
13.06.2017, 21:15

Задавайте, пожалуйста, свой вопрос более конкретно - в какую страну Вы собираетесь? Как к такой поездке относится Ваш супруг? Чтобы более квалифицированно дать ответ не хватает данных. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 9 060ответов: 17 443
19.06.2017, 01:24

Абсолютно все до единого ответы говорят о СОГЛАСИИ второго родителя. Тогда как Ваш вопрос о ДОВЕРЕННОСТИ.

Доверенность при поездке ребенка с одним из родителей не нужна. В отличии от согласия. Но вы не указали - гражданами какой страны являетесь Вы, ребенок, отец ребенка?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12715870

Мы с дочкой хотим поехать на Украину, муж отпускает ребёнка, нужна ли от него доверенность на ребёнка? Или нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
19.06.2017, 01:22

По общему законодательству нотариально удостоверенное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей за пределы РФ от второго родителя не требуется, но так как отношения с Украиной достаточно сложные, я бы посоветовала Вам иметь такое согласие на руках. Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 9 060ответов: 17 443
19.06.2017, 01:25

Опять про согласие вместо доверенности.

Вы не указали - гражданами какой страны являетесь Вы, ребенок и муж?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение